5 мин.

«Бастия» в шаге от еврокубков: как так вышло?

Еврокубки могут вернуться на Корсику! Во всяком случае осталось сыграть лишь финал против "ПСЖ". "Бастия", не нюхавшая порох еврокубковых баталий с 2001 года, уже сейчас предвкушает будущую осень и пусть шансы на победу невелики, но почему бы и не опровергнуть доводы скептиков?

Так о чем это я? Вчера состоялся полуфинал Кубка Лиги, в котором на стадионе "Луи II" в ожесточенной схватке сошлись "Монако", ведомый португальским специалистом Леонардо Жардимом, и "Бастия", борющаяся за выживание в Лиге 1. Победитель получал путевку в финал, где своего соперника уже ждал "ПСЖ", сутками ранее с минимальными счет обыгравший "Лилль". Солидный десант корсиканских фанатов расположился на одном из виражей и неистово поддерживал своих любимцев. Не каждый день их команда доходит до столь поздних стадий розыгрыша Кубка Лиги.

В дебюте команды какое-то время присматривались друг к другу и действовали осторожно, но первыми опасную вылазку к воротам соперника провернули монегаски: получив передачу из центрального круга, Валер Жермен с парой висящих на нем опекунов прошел до подступов к штрафной и выкатил передачу открывшемуся слева Бербатову. Но Альфонс Ареоля был на месте и справился с ударом болгарина. Уверенность, с которой действовал воспитанник "ПСЖ" в этом эпизоде, нужно отметить отдельно.

Игра слегка успокоилась, корсиканцы тем временем перевели дух и сподобились на ответ: новичок команды Джованни Сьо выбегал один на один со Стекеленбургом, но не смог обмануть голкипера. Во втором тайме монегаски запомнились отличным моментом после сольного прохода в штрафную Антони Марсьяля. Сам форвард мяч потерял, но Жермен оказался на подборе и выкатил его под удар Моутинью. Совсем чуть-чуть не хватило точности.

"Бастия" опускать руки не собиралась и к 75-ой минуте создала практически аналогичный момент: Пальмьери на левом краю отобрал мяч у Дирара, завозившегося на бровке, подключил Будебуза, а Рияд в свою очередь снабдил мячом бывшего защитника "Арсенала" и "Монако" Себастьяна Скиллачи, который что есть силы зарядил издали. Снова мимо! На табло все те же нули.

Продолжал блистать Пальмьери: легко ушедший от Набиля Дирара в очередной раз Жюльян оказался в центре штрафной и стал адресатом навеса с противоположного фланга. 15-ый номер корсиканцев сумел нанести удар головой, но к сожалению мяч прилетел практически в Стекеленбурга. Основное время победителя не выявило, в дополнительное время был лишь один опасный удар: под занавес второго экстра-тайма Моутинью со штрафного опасно закручивал в верхний угол, но мяч разминулся с крестовиной.

Драма пошла дальше, ибо началась серия пенальти. Несмотря на два роскошных сэйва Стекеленбурга, монегаскам не удалось одержать верх. Удача вчера была на стороне корсиканцев. Судите сами: свеже выкупленный Бернарндо Силва пробил выше ворот, Моутинью угодил в штангу, а Набиль Дирар, и без того заваливший матч, в решающий момент угодил в перекладину. Нет смысла это описывать, лучше увидеть это своими глазами и услышать при помощи комментатора клубного телевидения "Бастии", который похоже сорвал голос.

Безумие, творившееся потом на "Луи II", не поддается никакому описанию: стюарды даже не стали препятствовать болельщикам "Бастии" и позволили им разделить момент радости на поле бок о бок со своей горячо любимой командой. Корсиканцы обнимались с игроками и были на седьмом небе от радости.

Все почему? "Бастия" вышла в финал, где сыграет с "ПСЖ" на Стад де Франс. Практически на поле соперника. Но сейчас это не важно, ведь корсиканцам осталось сделать последний шаг на пути в Лигу Европы на будущий сезон, и уже этот факт сводил вчера с ума корсиканских фанатов. Да, многие считают, что победу в Кубке Лиги теперь по сути вручили парижанам, что без "Монако" интрига убита, но ведь "Бастия" имеет неплохой опыт игры со столичным клубом в этом году. Кто знает, быть может корсиканцы смогут повторить успех месячной давности.

Реклама 18+

Отдельно хочется сказать про Янника Каюзака: неспроста именно его вы видите на руках болельщиков. Опорный полузащитник "Бастии" для них икона. Янник родился пусть и не в Бастии, но все равно на Корсике - в южном Аяччо. Но так получилось, что начал свою карьеру именно в "Бастии" и ни разу за 10 лет в профессиональном футболе не сменил клуб. Был он в команде и в горе и в радость, прошел все круги ада - Насьональ, Лига 2, Лига 1. Сейчас он капитан команды, лидер и символ клуба! Каюзак - олицетворение преданности, которое и во Франции то не так легко встретить, не то что на Корсике. Просто хочется порадоваться за 18-го номера, футбольные боги его вознаградили.

Что же до финала, то там "ПСЖ" легкая жизнь не обеспечена. С решительностью подопечных Гислена Прентана и памятными 4:2 в пользу его команды в январе игра может сложиться как угодно. Настрой Эрвина Онжанда и Альфонса Ареоля будет запредельный, ведь на "Стад де Франс" у них будет возможность показать своему родному клубу чего они стоят.

Вообще хочется пожелать удачи "Бастии". В конце концов просто потому, что корсиканцы стараются снова сделать нам историю аналогичную "Генгаму"-2014. Это маленькая традициях французских клубов, не хотелось бы её прерывать.

Фото: http://www.sc-bastia.net/