8 мин.

Итоги 19 тура

Игрок тура: Александр Ляказетт («Лион»)

И снова герой недели Александр. Вторую неделю подряд. Первый его гол в 19 туре, в котором его команда встречалась с одними из конкурентов по таблице «Бордо», был забит очень мастерски, затем последовали две голевые передачи, а под конец игры ещё один гол завершил потрясающий фестиваль в исполнении «Лиона». Александр и на сей раз стал просто ключевым игроков своего клуба, он показал высокое техническое исполнение в своих воскресных действиях.

Реми Риу («Нант»)

В этом матче ему, конечно, помогли и створ собственных ворот, и хоть Айю смог забить гол в его ворота, за то, что «Нанта» добыл гостевую победу над «Лорьяном»  - огромная заслуга голкипера, который совершил не один прекрасный сэйв.

Жонатан Ривьере («Метц»)

В первом тайме он играл на правом фланге обороны, во втором – на левом. Сыграв на обоих флангах обороны против «Монако» очень добротно, ему удавалось неоднократно прерывать атаки монегасков. Жаль, что это не помогло зацепиться его команде за хотя бы одно очко.

Мешер («Ренн»)

И ещё один игрок нашей сегодняшней символической сборной из проигравшей команды. Да, хоть «Ренн» и проиграл в Реймсе, однако центральный защитник «Ренна» Мешер действовал в этой игре снова довольно ярко, забив головой. Этот гол стал уже третьим голом Мешера в текущем сезоне.

Виторино Илтон («Монпелье»)

Очень хороший матч центрального защитника в составе «Монпелье" против "ПСЖ». Бразилец смог выиграть почти все дуэли, был очень уверен в себе, надёжен и изобретателен.

Людовик Бааль («Ланс»)

Очень солидный матч левого латераля «Ланса». В начале матча с «Ниццей» он в одиночку предотвращал опасные атаки соперника, а во втором тайме сыграл надежно и показал всё своё умение уже в атаке.

Жордан Ферри («Лион»)

Хорошая работа в центре поля, отличные передачи на своих атакующих игроков в матче с «Бордо». За всё это игрок был награждён голом в этом матче.

Рено Коад («Сент-Этьен»)

В матче с «Эвианом» отличался высокой активностью в центре поля, умением прессинговать соперника, при случае возвращался назад, а при первой возможностей нагружал мячами своих атакующих коллег. Поучаствовал во втором голе своей команды.

Янник Феррейра-Карраско («Монако»)

Ему не всё удавалось в этом матче, но он снова стал главным героем, ибо именно он записал на свой счёт единственный мяч в матче монегасков против «Метца», хладнокровно обыграв вратаря. А до этого он целенаправленно «проводил смотр» защитных позиций соперников. Янник снова оказался козырной картой в руках монегасков.

Ромен Амума («Сент-Этьен»)

Сделав две голевые передачи в первые двадцать минут, во втором тайме он и сам забил роскошный гол, приведя в итоге свой клуб к крупной победе в игре с «Эвианом». Не скупясь на усилия в собственных оборонительных действиях, полузащитник взрывал и вражескую оборону, чем и доставил немалое удовольствие болельщикам своего клуба.

Миши Батшуайи («Марсель»)

Выйдя в основном составе впервые в Лиге 1, конголезец не преминул воспользоваться своим шансом и сразу же попал в символическую сборную тура. Он не использовал очень выгодную возможность открыть счёт в первом тайме, но это ему можно простить за то, что победу своей команде он принёс могучим ударом в девятку во втором тайме. Он также одарил своих болельщиков несколькими забавными движениями: в частности, исполнив «колесо» и ещё один приём, которым очень воодушевил публику на «Велодроме».

Лидер

«Марсель» становится осенним чемпионом Лиги 1. Если в прошлом туре марьсельцы не смогли воспользоваться осечкой «ПСЖ», который уступил 1-2 «Генгаму», чтобы заранее стать осенними чемпионами, на этот раз марсельцы распорядились своими шансами грамотно, обыграв 2-1 «Лилль», в то время как парижане довольствовались ничейным исходом в игре с «Монпелье». В этой встрече, которая, кстати стала рекордной по посещаемости на «Велодроме» (62 408 зрителей), Марсело Бельса решил не выпускать Димитри Пайе, видимо, не показавшего себя с лучшей стороны на тренировке. Аргентинский наставник сделал выбор в пользу Батшуайи, и этот выбор себя полностью оправдал, так как игрок записал на свой счёт красивый решающий гол. После этого успеха (надо отметить, 9 подряд на своём поле) марсельцы набрали 41 очко в19 турах, что является их лучшим результатом на данной стадии соревнования с сезона 1998-1999 годов (44 очка). Как итог, олимпийцы из Марселя занимают место лидера по итогам первой половины чемпионата.

Достижение

Историческая победа «Лиона». Будучи в ужасающем положении в августе, лионцам удалось выправить своё положение к решающей стадии, разделяющий турнирный путь пополам, и занять к этому времени второе место, находясь всего в двух очках от лидера. Это позиция была приобретена воскресной игрой команды, в которой мы могли наблюдать её историческую игру. 5-0 в игре против «Бордо»! Впервые в своей истории команда забила по крайней мере 5 мячей в  гостевой игре в Лиге 1. Достижение становится ещё более примечательным, если учесть, что для бордолезцев это поражение стало первым домашним поражением в нынешнем сезоне. ЛЯказетт записал на своё счёт дубль, в то время как Толиссо, Фекир и Ферри отметились одним мячом каждый. После поражения в дерби от «Сент-Этьена» (0-3, 30 ноября) подопечные Юбера Фурнье одержали уже 4 победу подряд. И по этому показателю с лионцами на этой стадии могут сравниться разве что монегаски.

Антидостижение

«ПСЖ» буксует. Возможно, что это и чересчур строго включать парижан в этот раздел, ведь они за весь первый круг проиграли только один матч. Однако сыграв вничью с «Монмелье» (0-0) в субботу на «Парк Де Пренс», «ПСЖ» окончательно позволил ускользнуть титулу осеннего чемпиона. Это антидостижение, которое должно было заставить кого-то в Катаре поворчать. Хуже того – место «ПСЖ» не второе, а всего лишь третье. В игре с «Монпелье», подопечные Лорана Блана остались без забитого мяча на своём поле впервые после 35 матчей подряд. Тогда это была встреча с «Аяччо» (0-0) и было это 11 января 2013 года. Также впервые за всю «эру Президента», когда «ПСЖ» не забивает во втором матче подряд. Напомним, что до нулевой ничьей с «Монпелье» «ПСЖ» потерпел поражение 0-1 от «Генгама».

На вершине

Снова Ляказетт! Вторую неделю подряд в этой рубрике мы выделяем нападающего «Лиона». Ну а как же иначе? Став автором дубля в этот уик-энд, нападающий лидирует в гонке бомбардиров с 17 мячами в 19 турах. Интересно, что даже Папен, обладатель Золотого Мяча 1991 года не смог добиться подобного результата. Бафетимби Гомис забил всего 16 мячей за «Лиона» за весь сезон в своем лучшем сезоне. В работе над статистикой, мы дошли аж до сезона 1973-1974 годов, чтобы увидеть, кто же был лучше Ляказетта. Таковым является Марк Бердолл, который забил за «Анжер» на этой стадии 18 мячей. Обогнав Андре-Пьера Жиньяка на пять мячей, Александр сейчас готов к покорению новых рекордов. Напомним, что на его счету также пять голевых передач.

Провал

Бен Йеддер – просто бегающая по полю катастрофа! Нападающий «Тулузы» должен быть, как никто, рад предстоящей паузе. Он совершил столько промахов во время игры 19 тура с «Генгамом», что их даже сложно сосчитать. Но самым неприятным было то, что он не смог реализовать пенальти. В прошлой игре Алана Казанова заменил нападающего на 10 минуте матча, однако, замена была вынуждена, ибо команда на первой минуте осталась в меньшинстве. В этом туре Бен Йеддер сыграл 74 минуты. На данный момент, нападающий не может отличиться в уже 6 подряд матче.

Символическая сборная тура по версии «Экип»

Голы тура

Цифры тура

36. «Сент-Этьен» набирает 36 очков после 19 матчей. Это его лучший результат с момента возвращения к системе начисления 3 очков за победу после сезона 1994-1995. Прекрасный подарок для тренера Кристофа Галтье, который именно в матче против «Эвиана» отпраздновал своё пятилетие у руля команды.

1. Проиграв в субботу «Монако», «Метц» в итоге выиграл всего лишь один матч из 11 последних игр в Лиге 1 (две ничьи и 8 поражений). Произошла эта единственная победа 1 ноября в матче с «Каном» (3-2)

И снова 1. Взяв одну очко в игре против «Тулузы», «Генгам» сыграл первый ничейный матч в сезоне.

3. «Ренн» в самом деле клуб, который любит цикличное выступление. После 8 матчей без поражений, бретонцы, проиграв «Реймсу» (1-3) потерпели уже третье поражение подряд

3. В третий раз после возвращения к системе начисления 3 очков за победу сразу три клуба имеют после 19 туров 38 или больше очков. В сезоне 2012-2013 года по 38 очков было у «Марселя», «ПСЖ» и «Лиона» ( всё те же лица) и в сезоне 2013-2014 – 44 очка у парижан, 41 у монегасков и 40 у «Лилля».

8. Сыграв вничью с «Бастией» в 19 туре, «Кан» не выиграл уже в восьмой встрече подряд. Подопечные Патриса Гаранда занимают последнюю строчку в таблице и имеют в своём активе всего 15 очков.