6 мин.

11 лучших. Сборная 1-го тура чемпионата Франции

1-й тур

Лига 1 возвращается и делает это на бешеных скоростях! В первом туре блеснули несколько игроков, начиная с лионезцев Клемана Гренье и Йоанна Гуркюффа и новоиспеченного марсельца Димитри Пайе и заканчивая молодой гвардией в лице Жанелли Имбула, Дивока Ориги и Курта Зума, также впечатливших зрителей.

Винсент Эньема (голкипер, «Лилль»)

В данный момент он пытается поймать свою птицу счастья. Вернувшись из аренды в «Маккаби» (Тель-Авив), нигерийский сборник (82 вызова) оказался тем, кому главный тренер Рене Жирар доверил пост номера один. В своем премьерном матче Super Eagle был спокоен и надежен, в особенности когда он реализовывал двойное спасение высокого класса против Яна Жуффре и Венсана Абубакара по возвращении из раздевалки (49-я минута). Стив Элана, зависший на посту дублера, должен без сомнения забеспокоиться…

Франк Бериа (правый защитник, «Лилль»)

Отныне его можно назвать частью клубного интерьера. Франк Бериа, который начинает свой седьмой сезон под флагом северян, прекрасно сыграл свою роль на газоне в матче против «Лорьена». Очень серьезный в оборонительном плане, латераль, помимо прочего, привнес интересные решения в атаку команды. Он даже был близок к голу тура, но его блестящий удар был отклонен Фабьеном Одаром (81-я минута). Верный своим привычкам, «дог» доказал, что он – один из лучших на своем посту в Лиге 1.

Франк Бериа

Курт Зума (центральный защитник, «Сент-Этьен»)

По образцу всей защиты стефануа, которая не пропустила ни одного мяча в трех официальных матчах этого сезона, Курт Зума показал себя несговорчивым в игре с «Аяччо». Хорошо перемещающийся и упорный в единоборствах, большая надежда зеленых (18 лет), недавний чемпион мира со сборной Франции до 20-ти лет прекрасно укротил Адриана Муту. Активно сватаемый в «Анжи» во время летнего трансферного окна, игрок, связанный контрактом с «Сент-Этьеном» до 2017 года, все же остался во Франции. И это не то, о чем жалеют Кристоф Галтье и посетители «Жоффруа Гишара».

Папи Джилободжи (центральный защитник, «Нант»)

На своем боевом крещении он не дрогнул. С помощью своего компаньона Освальдо Вискаррондо, Папи Джилободжи закрыл замок на воротах «Нанта» на два оборота, не позволив ударам корсиканцев попадать в рамку своей команды. Неуступчивый в единоборствах и несговорчивый в воздухе, сенегалец заставил зрителей оценить свою мощь, и мог даже превратиться в соавтора гола, если бы Серж Гакпе сыграл более приземленно в своем чудесном открывании прямо перед перерывом.

Максвелл (левый защитник, «ПСЖ»)

Расхваленный за регулярную и последовательную работу, Максвелл однако же часто упрекается в отсутствии резкости и неуступчивости на своем левом фланге. Эти данные, однако же, рискуют измениться в этом сезоне для опытного латераля (31 год), который должен повысить свой уровень игры с приходом в клуб прямого конкурента – Лукаса Диня. Сообщение, очевидно,  получено бразильцем, который, помимо трезвой и эффективной игры в обороне в Монпелье, инициировал восстание «ПСЖ», сравняв счет и напомнив зрителам на «Моссоне» свой роскошный гол на этом газоне в прошлом сезоне.  

Максвелл

Венсан Пажо (опорный полузащитник, «Ренн»)

Позволит ли приход Филиппа Монтанье преодолеть трудный этап Венсану Пажо? Полузащитник, испытывающий трудности с набором мышечной массы в своих двух первых сезонах в элите, во всяком случае, выдал очень обнадеживающий матч против «Реймса». Активный и боевитый в центре поля, бывший игрок молодежной сборной был вознагражден забитым мячом, своим первым мячом в Лиге 1 на 8-й минуте матча против «Реймса». Он был даже близок к тому, чтобы побаловать себя и своих болельщиков дублем на 76-й минуте. Матч, в конечном счете, полный надежд на продолжение.

Жанелли Имбула (опорный полузащитник, «Марсель»)

На газоне «Рудуру» он чувствовал себя как дома. Приехавший в «Марсель» этим летом как раз из «Генгама», Жанелли Имбула, волею календаря, встретился со своими одноклубниками на своей премьере в элите. И самое меньшее, что можно сказать, это то, что юный полузащитник (20 лет) не преминул оставить свой след. Впечатляюще рассудительный в перехватах и передачах, игрок, родившийся в Бельгии, «выжал» центр поля, раскрыв интересное качество разбивать линии соперника, чтобы продвинуть игру вперед. Купленный за 7 миллионов евро, Имбула за 90 минут оправдал цену своего трансфера.

Димитри Пайе (правый полузащитник, «Марсель»)

Дебют под фанфары! Для своего первого официального матча за «Олимпик» Димитри Пайе не разочаровал и даже стал решающим элементом. Постоянно перемещающийся на своем правом фланге, игрок сборной Франции воспользовался разрывами в защите «Генгама», чтобы показать себя во всей красе. Перебежчик из «Лилля» нашел путь мячу в ворота дважды (на 4-й и 16-й минутах) и возглавил список бомбардиров Лиги 1 вместе с Александром Лакасеттом. Высадившийся в «Марселе» с вполне реальными ожиданиями относительно его персоны, уроженец Реюньона отныне доказал, что он более чем решительно настроен в том, чтобы вершить грандиозные вещи в цветах своего нового клуба.

Димитри Пайе

Клеман Гренье (плеймейкер, «Лион»)

«Лион» и Реми Гард решили доверить ключи от игры Клеману Гренье и до сих пор не пожалели о своем выборе. С капитанской повязкой на руке, плеймейкер снова прекрасно исполнил свою роль лидера в матче против «Ниццы». Французский сборник украсил свою статистику результативным пасом на Александра Лакасетта (13-я минута) и ударом головой во втором акте сей пьесы на 54-й минуте. Поучаствовавший в 5 голах своей команды в официальных матчах этого сезона, Гренье выглядит совершенно необходимым «Лиону».

Йоанн Гуркюфф (левый полузащитник, «Лион»)

Воскресение недели. Влача унылое существование, начиная со своего приезда в Лион в 2010 и даже достигнув роли запасного в этом сезоне (в Лиге чемпионов против «Грассхоперса» ему предпочли Гаэля Даника), Йоанн Гуркюфф воспользовался своим выходом в стартовом составе против «Ниццы», чтобы постараться вернуться на свой уровень. Менее заметный в первом тайме, бретонец буквально загорелся по возвращении из раздевалки. После двух результативных пасов (на 54-й и 68-й минутах) он реализовал прекрасный штрафной в добавленное время, чтобы завершить то, что остается его лучшим выступлением за «Лион». Теперь ему нужно будет подтвердить это улучшение в своей игре в ближайшие недели. Что вовсе не очевидно для игрока, чья вера в себя была подорвана на столь длительное время.

Дивок Ориги (центральный нападающий, «Лилль»)

Внимание, неограненный алмаз! Он был сюрпризом среди одиннадцати выбранных Рене Жираром против «Лорьена», и он прекрасно ответил ожиданиям с высоты своих 18-ти лет. Автор единственного гола в дуэли с Фабьеном Одаром, выигранной с хладнокровием ветерана (14-я минута), Дивок Ориги подарил «догам» победу и начал свой сезон на полном ходу. Безусловно, игрок, заслуживающий самого пристального внимания в этом сезоне.

Дивок Ориги

Одиннадцать разочарований тура:

Давид Оспина («Ницца») – Ламин Гассама («Лорьен»), Кристоф Кербра («Генгам»), Жереми Сорбон («Генгам»), Яссин Джеббур («Ренн») – Марко Верратти («ПСЖ»), Лионель Матис («Генгам») – Кевин Моне-Паке («Лорьен»), Илан («Бастия»), Эрик Ботеак («Ницца») – Туафилу Маулида («Бастия»)

Football.fr