4 мин.

Свежий, как оГуркюффчик. Итоги 35-го тура чемпионата Франции

Чемпионская погоня «Марселя», рекорд «Ниццы», порхающие Гуркюфф с Гомисом и неубедительный ПСЖ – в традиционных итогах тура от блога «Ligue 1».

Спасатель тура

Седрик Каррассо провел исключительный матч с «Сент-Этьеном» и спас для своей команды нулевую ничью. Имиджевую, но такую бесполезную для «Бордо». Вратарь победил Ромена Амума в выходе один на один, вытащил дальний выстрел непривычно дриблингующего Жосуа Гилавоги, утихомирил Брандао с Обамеянгом, а напоследок – на 91-й минуте – не сплоховал перед головой мощного Курта Зума.

Жирондинцы укрепили почетное лидерство в чемпионате по мирным исходам, заодно виртуозно оставшись на 4-м с конца месте по результативности. Атаки у команды Франсиса Жийо нет. Вообще нет. Никакой. Очередной невеселый сезон подходит к концу.

А стефануа базарят очередной отличный шанс заработка трех очков и отдают насиженное 4-е место «Ницце», которая устроила

Разгром тура

В каких-то невероятных муках заканчивает чемпионат «Ренн». 3:0 от южан – это самая настоящая агония. Хоть молодежь, хоть ветераны… а вы, друзья, как ни садитесь! Что-то крепко сломалось в сердцах и умах бретонцев. Назвать команду закаленных и интересных игроков с весьма искушенным тренером «сбродом» не поворачивается язык, но сочнее эпитет сейчас вряд ли сыщется.

После традиционно нулевого первого тайма «Ниццы» громыхнул дубль Дарио Цвитанича. Бретонская земля содрогнулась от мощи и неотвратимости мячей аргентинца, залетающих в сетку Бенуа Костеля. Есть 17-й гол нападающего в Лиге 1 и 60-е очко «орлят»! Рекордное за всю историю чемпионатов «красно-черных» с трехбалльной системой начисления побед. Сон наяву никак не закончится, а выше только звезды «Лион», у которого случилась

Замена тура

45 минут холостого хода Лисандро Лопеса в гостевом матче с «Нанси» убедили Реми Гарда сделать кошмарную для всех болельщиков «Лиона» рокировку на Гомиса, сработавшую совершенно фантастическим образом. Бафетимби, истосковавшийся по месту основного форварда, закружил каруселище, с которой лотарингцы были не в силах справиться. Два несвойственных французу гола-красавца вкупе с безупречным исполнением роли наконечника и источника нервирующих ударов сделали матч для олимпикцев. Матч, в котором вновь хочется говорить про Гуркюффа.

Йоанн уже привычно был колоссален в объеме выполненной полевой работы, привычно ослепителен в красоте забитого мяча и просто привычно актуален на левом фланге атаки лионцев. Эту команду с этим Гуркюффом уже хочется видеть в Лиге Чемпионов.

Цифра тура

17!

17 ударов в створ на двоих сообразили «Тулуза» с «Лиллем». Защитники обеих команд поймали по «отличной» оценке от L'Équipe, а мы увидели лучший матч тура. Странные тулузцы не пустили северян в зону еврокубков. Опять. Лилльцы, вроде бы подавшие признаки окончательного выздоровления, умудрились снова разочаровать в себе. Оборона у Руди Гарсия – проходной двор, с непрекращающим чудачествовать Стивом Элана на линии ворот. 7 пропущенных мячей за 2 уик-энда!

Вытащенный из запыленного угла скамейки запасных Даниэль Братен поучаствовал в трех голах своей команды, а итоговые хозяйские 4:2 принесли лишь фиолетовую радость 10-го места в таблице и 13-го гола Бен Йеддера.

Выживания тура

Огненный «Труа» одолел в подвально-принципиальном матче «Эвиан» – привет раззабивавшемуся Баебеку. «Сошо» жизненно додавил «Лорьен». «Реймс» и «Аяччо» ничейно остались при своих, а «Брест» прогнозируемо уехал с баранкой из Монпелье.

Итогом славных битв стало новехонькое 20-е место бретонцев. Шампанцы же сдержанно-оптимистично верят в 3 победы подряд. Автозаводцы, минералочники и «Нанси» затаиваются в ожидании ошибок конкурентов и считают каждое очко. 36-й тур обещает первые вылеты. Прогнозы принимаются в комментариях!

Парочка тура

Вальбуэна – Жиньяк.

Именно по такой схеме «Марсель» забил 2 своих (о, чудо!) гола «Бастии». Один отдавал, второй – исполнял. Дубль Андре-Пьера вышел очень харизматичным, настоящим жиньяковским. Провансальцы побаловали открытой и смелой игрой, поплатившись прерванной сухой серией Стива Манданда. Флориан Товин и 696-я минута стали жирными точками рекорда французского сборника.

Но поводов для огорчения нет – уже 21-й весенний балл позволяет преследовать ПСЖ, которые пока еще

Нечемпионы тура

А ведь наверняка в раздевалках томилось ледяное шампанское, и золотые майки трехкратных чемпионов ждали своего часа в сумках технического персонала парижан. «Валансьен» умудрился испортить грандиозный праздник на «Парк де Пренс»! 1:1 и великолепный Николя Пеннето.

Хотя, скорее, сам ПСЖ все и испортил. Безобразно расхлябанную игру со слабым немотивированным соперником футбольная удача парням Карло Анчелотти не простила. Смешные апелляции к арбитрам с ворохом желтых карточек – это чемпионская игра?!

Тиаго Силва, ау! Вы в какой лиге, чтобы так просто хватать арбитра за грудки? Красная – и давай, до свидания с поля!

Единственным здравомыслящим человеком у Парижа был его тренер, достойно принявший все сценарии матча. Карлетто с извиняющимся видом оттаскивал от судей гневных Ибрагимовича с Жайе и делал выводы. Через неделю – город Лион. Другая игра. Дорогая Интуиция, ну будет у нас чемпион, наконец?

Стоп-кадр тура

О таких вайфарерах мечтают теперь, пожалуй, не только фанаты «Сент-Этьена»…