5 мин.

Талантливый мистер Товин. Итоги 31-го тура чемпионата Франции

Голевые фейерверки в Тулузе, Лилле и Бастии. Возвращение Бен Йеддера, отцовство Цвитанича и лидерство Товина. Лучший тур сезона в блоге "Ligue 1".

Вывеска тура

Горько. По-настоящему. Еще пару лет назад матч «Марсель» – «Бордо» рисовал в нашем воображении яркое, сочное и интригующее нечто. А сейчас… сейчас сердце уже не колышется так бешено, да и мурашки не спешат начинать свой бег. Погрустить бы еще, но не стоит. Лучше поднимем голову, друзья, и отряхнемся. Прошедшая игра получилась очень даже бодренькой, по-своему стильной и по-французски лаконичной.

Главным итогом можно считать неослабевающие провансальские вожжи в парижской упряжке. Интрига живет и варится себе на слабом огне в уютном котелке «Велодрома». 1:0 – это не скучно, это жизненно. Сила обстоятельств, если хотите. Жиньяк который раз уже оказывается умничкой и тащит-тащит-тащит марсельцев на подиум. Про жирондинцев же особо говорить не приходится: ругаться надоело, а хвалить не за что.

Тренировка тура

Полуторный состав ПСЖ успешно проехался по никакущему нынче «Ренну». Да еще и в самой Бретани. Ой-ей! «Рю де Лорьен» потихоньку превращается в место раздачи легких очков, а команда у Антонетти потихоньку превращается в развалюху. И это перед грядущим-то финалом Кубка лиги! Конечно, сей спад может оказаться удивительным по красоте и коварству блефом, эдакой пылью в сент-этьеновские глаза, но маловероятно. Слишком дерзко, многоходово и самоубийственно. Просто крестообразные связки Алессандрини аукаются бретонцам вот уже второй месяц.

Париж смотрелся свежо и голодно. Окрыляющее дыхание Лиги Чемпионов налицо: ни тени потрепанности, ни недовольных лиц. Жереми Менез, обделенный вниманием Анчелотти, сполна получил игровых минут и придумал утонченный голевой забег, а Ибрагимович своим 26-м голом повторил давнишние показатели Шабани Нонда и Джибриля Сиссе. Швед смахнул пыль десятилетней давности – ждем продолжения, хотя мыслями мы уже в Барселоне.  

«Найдите 10 отличий» тура

 

Наслаждение тура  

У «Тулузы» с «Ниццей» получилось что-то совершенно невероятное по красоте. Вкуснотища началась уже на 30-й секунде, ляпом Али Ахамада, а закончилась только на 93-й минуте Кевином Аненом, вколотившим в сетку четвертый, самый весомый аргумент итоговой баранки хозяев. Сумасшедшие 3:4, с двумя удалениями, двумя дублями и одним счастливым новоиспеченным родителем.

Дарио Цвитанич, на неделе познавший радость отцовства, забил первый гол после травмы. Как тут не пофилософствовать на тему истинного смысла жизни и таинства рождения… Ах! Аргентинец порхал по полю, делясь своей брызжущей эйфорией с любым везунчиком в радиусе метра. Например, Эрика Ботеака папаша зарядил аж на целый дубль, чего с французским нападающим не случалось еще ни разу. Выловленный из потонувшего «Дижона» быстроногий паренек платит Пюэлю стабильной скоростью левого фланга и плодовитыми исполнениями большинства стандартов команды. 7 голов и 7 передач – красивые цифры и красивое место южан в таблице.

А вот у Виссама Бен Йеддера никто пока еще не рождался, и тунисский француз недолго думая взял и родил себя сам. Нового. Долой печали и тоску! Голевой пост, продолжавшийся четыре с лишним месяца, закончен. Долгожданно-нежданные 2 мяча опального форварда с голевым пасом на Капу – Ален Казанова может начинать дышать ровнее. Поражение явно не повод для пепла на голове – игра-то возвращается!

Монстр тура

Вы еще не смотрите «Бастию», друзья? Нет?

Серьезно?!

Начинайте! И срочно-пресрочно. 12 голов в последних трех матчах! 6 голов атомного Товина! 3 разгромные победы! Ох, слишком много восклицательных знаков подряд, но по-другому никак.

Корсиканцы растерзали бедный «Брест» с эстетичной легкостью и налетом цинизма. Маленькая островная команда под конец сезона вдруг взяла и начала играть с позиции силы. Когда запахло болотным смогом Лиги 2, Фредерик Анц образумил парней, угостил их эликсиром смелости, и попутно выкристаллизовал вожака – Товина. Флориан оформил очередной дубль, с фирменным фланговым проходом, и зацепил свою первую 9-ку от журналистов L'Équipe. Товинище, ни больше ни меньше!

3-е место тура

Добился-таки «Сент-Этьен» своего призового гнездышка, выцарапав у кусачего «Эвиана» победу в матче, ставшем откровением одного единственного человека – Бертрана Лакаи. Вратарь «минералочников» буквально парил в раме, но стать подлинным героем не сумел. Хуже того – отметился в протоколе автором единственного мяча. Автогол. Нелепый и грустный.

Прозаично до невозможности. Клер навесил – Амума пробил. Мяч лизнул перекладину и подкорректировался телом ветерана эвианцев. «Стефануа» теснят оступающийся «Лион» и ложатся спать под нарастающие звуки гимна Лиги Чемпионов.  

Стоп-кадр тура

Через 2 секунды мяч будет в сетке ворот Йоанна Тюрама-Ульена. Штрафной Ромена Гранье принесет очередную невероятную победу «Нанси» и, похоже, окончательно утопит «Труа».

«5:0» тура

Кошмарные для бретонских команд выходные успешно завершил «Лорьен», растерзавшись «Лиллем». Команда Руди Гарсия могла забить гораздо больше, но заметно жалела соперника после перерыва. Новое трансферное лакомство суперклубов Люка Динье забил свой первый гол в Лиге 1. Паренек потихоньку обрастает мясом, ибо право пенальти доверяют далеко не каждому. Снова неудержимо хороши был Пайе, Калу и раззабивавшийся в марте Роделен. Северяне ну никак не хотят пропускать будущие еврокубки, а прогнозируемая летняя стабильность состава заставляет видеть в них вторую по силе команду Франции.

 

Не забудьте захватить:

31-й тур. Франция. Обзор матчей

Сборная тура Футбал.фр