6 мин.

Невыносимая жестокость. Итоги 27-го тура чемпионата Франции

Красный экшн на Корсике, ужасы в Сент-Этьене, фантастика в Реймсе - в итогах тура от блога «Ligue 1».

Наглость тура

Жаль. Жаль все-таки, что Эль-Класико наложилось на матч «Реймс» - ПСЖ, и многие болельщики не смогли увидеть первый тайм французского матча, а на второй многих уже не хватило – мол, эмоции, градус уже не тот в сравнении с роскошествами моуриньевских парней. Посмотреть-то было на что, было что ощутить, и было кому сопереживать.

Например, на 93-й минуте реймсцы начали играть в «Оле». С ПСЖ! В меньшинстве! Вдумайтесь. Шок, да? Франция такая Франция. Даже сквозь плоский экран телевизора можно было почувствовать запах пота, витавший над «Огюст Делон», а на сухих губах явственно отдавался привкус стадионной травы вперемешку с землей. Ох, зрелище удалось!

Героический маленький «Реймс» сгрыз величавых, но выхолщенных дербийной неделей парижан. Анчелотти показательно рано пожал руку Юберу Фурнье и удалился в раздевалку. Матч еще шел, а босс уже закрывал за собой дверь – эдакая экспрессная подготовка к «Валенсии»?

Ни 27 минут Бекхэма, сенсационно загубившего финальный штурмовой угловой, ни 24 минуты несправедливо-опального Менеза, ни 14 минут скамеечного прожигателя таланта Гамейро – ничто не спасло ПСЖ от унижения. А рыдающий от счастья стадион – это и вправду необычайно красиво.

Матч тура

Вывеска «Сент-Этьен» - «Ницца» обещала громкое и красочное зрелище: обе команды сегодня форменно великолепны, обе стараются играть красиво и обе борются за европейское 4-е место, с робкими мечтаниями о тройке. Но матч был «Матчем тура» до 24-й минуты. Потом началась

Чудовищность тура

В Жереми Клемана въехал Валентин Эйссерик – открытый перелом большеберцовой и малоберцовой кости и красная карточка. Ужасное зрелище. Даже французские режиссеры, всегда предельно профессионально-корректные, раз за разом крутили момент нарушения, до конца не осознав несчастье произошедшего. И ведь не было какого-то злого умысла – просто секундное помутнение. Хочется, чтобы этот страшный сон не надломил молодого полузащитника «Ниццы» и, отбыв дисквалификацию, мы бы вновь увидели незамкнувшегося, прежнего Эйссерика. А Клеману дружно желаем терпения, здоровья и возвращения. Держись, мужик! Ты справишься.

Показателен момент с Кристофом Галтье: тренер, второй отец футболистов, сразу устремился в раздевалку вслед за носилками с Жереми. Так необходимое знакомое, спокойное лицо было рядом. Остается по-хорошему позавидовать сент-этьенской атмосфере.

Ну а что с матчем? Судья еще минуты две не решался возобновлять игру после пережитого. В первом тайме команды просто докатали мяч до перерыва. Во втором царила шоковая вялость. Как следствие, «Ницца» оказалась раздавлена случившимся и смялась «стефануа» в концовке. 4:0. Но никакой результат не может быть поставлен выше простого человеческого здоровья. Сжимаем кулачки за Клемана.

Претенденты тура

А «Монпелье»-то разошелся не на шутку! Похоже, обязательный для всех французских команд постлигочемпионский кризис миновал. Недовольный и скандальный Янга-Мбива благополучно пошел на повышение, зазнавшийся и потерявшийся Бельханда нашел свою голову, правда, Конгре все так же пожарит в обороне, но уже не суть. Суть в сухих цифрах: «паладины» в последних 6-ти матчах одержали 5 побед. Рене Жирар отложил свои споры с президентом клуба до лета и встряхнул коллектив аж до 6-го места, которое не видится пределом. Сложно понять логику Луи Николлена, уже точно расстающегося с тренером, поэтому успейте насладиться лангедокцами, которые скоро изменятся до неузнаваемости.

Хорошо знакомые нам по чемпионскому сезону фирменные монпельевские концовки снова в деле! «Эвиан» в прошлом, а «Ренн» в нынешнем туре сполна окунулись в «прелести» сильного и уверенного пока-еще-чемпиона-Франции. «Дожали» – другого слова и не подберешь. До пьедестала считанное количество очков, и повторное попадание «Монпелье» в следующую Лигу Чемпионов уже не кажется дилетантским безумством.

Не отстает и разогнавшийся «Лилль», оформивший 4-е поражение подряд для «Бордо», попутно сделав себе 4-ю победу подряд. Руди Гарсия тоже не хочет оставаться без еврокубков на будущий сезон и мотивирует «догов» на большие свершения. С жирондинцами игра получилась почти равной, команды одинаково часто били по воротам, но удачливее оказались северяне. В кои-то веки победный гол забил тихоня Саломон Калу, растормашивание которого уже выглядит тренерской удачей. А вот про амбиции бордоского клуба пора начинать умалчивать и лишь тихонько верить во Франсиса Жийо – ваш ход, наставник!

Дербище тура

Нельзя сказать иначе о супер-матче «Бастия» - «Аяччо».

Стихами только и можно передать все творившееся субботним вечером на «Стад Арман Сезари». Корсиканское дерби – самое вкусное, горячее и скандальное, что есть сегодня во французском чемпионате. Команды явно не стеснялись на поле, а зрители даже и не думали сдерживаться на трибунах. Страсти кипели и шкворчали как добрый ломоть сливочного масла, брошенный на раскаленную сковородку. Какие там жесткие подкаты? Забудьте! Вашему вниманию предлагаются кулачные бои, особые приемы удушающих захватов, а также прыжки двумя ногами в голкипера – выбирайте, что сердцу мило. 5 желтых и 5 красных карточек на двоих – несравненный уровень.

Игра дала зрителям все, что они хотели получить, а домашним зрителям так еще и победу «Бастии». Уважение к Клеману Тюрпену после матча подскочило в десятки раз, ибо судья сработал безупречно в этом, простите за выражение, месиве. Уровень ненависти в Корсике раздробил все уровнемеры ненависти, существующие на планете Земля. Ни один Голливуд не подарит нам что-то более откровенное и правдивое. «Аяччо», «Бастия», пожалуйста, не вылетайте! Это было круто.

19-е место тура

Они смогли! Они сделали это! Футболисты «Нанси» ушли с последнего 20-го места! Впервые за очень-очень долгое время. Конечно, дышать теперь свободнее не стало, но сам факт всплывания со дна не может не ободрять совсем уж приунывших игроков. Гостевая победа в Сошо удивила, но не более. Удивили и весьма пренеприятно сами монбельярцы – ну нельзя так бешено синусоидальничать команде, борющейся за право выжить. Стандартный набор для 3-х очков оказался прост: быстрый гол, потом неожиданный гол и отчаянное удерживание добытого преимущества. Вряд ли лотарингцам удастся спастись, но несломимая воля и уважение перед своими болельщиками будут с ними до последнего тура.

Шажочек тура

«Лион» не торопится приближаться к ПСЖ. Отличная возможность, представившаяся в Бресте, была упущена. Всего лишь ничья. Да, на выезде, но если подопечные Реми Гарда позиционируют себя лидерами, основными догоняльщиками парижан или альфа-самцами, в конце концов, то победа в портовом бретонском городке обязана была случаться. Бафетимби «деревянная беда всех болельщиков» Гомис ожидаемо не забил парочку вернейших мячей, попутно мешая Лисандро, который снова играл на нелюбимом месте в нелюбимое время. Старые новые грабли тренера «ткачей», вечный замкнутый круг. А вообще лионцы смотрелись до обидного солиднее: перебегали, перепасовали, перевладели мячом и перебили соперников напрочь, но – не судьба. Зато теперь «всего» 2 очка отставания от столицы – мыслите позитивно, друзья!

Джокер тура

Моду Сугу, 28-милетний атакующий паренек спас «Марсель» от домашнего позора с «Труа». За отведенные 19 минут сенегалец наобострял чуть ли не в два раза больше, чем все провансальцы за первые 71. Шампанцы, конечно, победы не заслуживали, но поведя в счете решили воспользоваться подарком судьбы с благодарностью. Не получилось, однако было симпатично.

Болельщики на «Велодроме» просто бы не поняли очередного поражения, и Андре-Пьер Жиньяк решил не провоцировать лишние грубые вопросы. Трудные, волевые 3 очка – марсельцы возвращаются в тройку, Эли Боп пока спит спокойно.