8 мин.

Торпедо. Что случилось?

От нижегородского Торпедо многого ждали в этом сезоне, однако, нижегородцы с треском провалились в плей-офф, уступив в первом раунде московскому Динамо со счетом в серии 1:4.

Почему нижегородцы не оправдали ожиданий специалистов и болельщиков? И что должен сделать Петерис Скудра?

Причины провала:

 

Неопытность обороны

Многим не пришлись по душе перестановки в линии обороны посреди сезона.

По ходу сезона команду пополнили Желдаков, Баранцев, Дерлюк и Воробьев (перешел в дедлайн в Сибирь). Воробьев очень неплохо смотрелся по ходу регулярки, Баранцев, пусть и терял позицию, но выглядел достаточно интересно. У Желдакова и Дерлюка как-то не пошло с самого начала. В плей-офф к стану косячников присоединился Баранцев и тут пошло-поехало.

Лучшему защитнику команды, Осипову - 23 года. Практически постоянно в основе 21-летние Шуленин и Аляев. Желдакову и Баранцеву - по 25. Самый возрастной защитник в команде - почти не игравший 30-летний Дерлюк. 

Большое количество силовых игроков, отсутствие креатива

С одной стороны, такое количество силовиков могло принести пользу команде в плей-офф. Да, это жесткая игра, много борьбы у бортов и тому подобное. И, надо сказать, в силовой борьбе Торпедо ничуть не уступило Динамо. Торпедо уступило в креативе. В самый нужный момент нам не хватило игроков, которые смогли бы вытащить для команды матч. Кто должен был этим заниматься?

Вообще, в команде за креатив отвечают Даугавиньш, Фролов, Галузин, Жердев и Батлер. 5 человек. Из 12-13 нападающих в заявке на матч. Конечно, есть еще Шураков и Рассказов. Первого Скудра не выпускает из-за его габаритов, второй отыграл в плей-офф 2 минуты 55 секунд, успел за это время продавить оборону Динамо и отдать голевую передачу на Кирилла Уракова.

А вот пять человек, которые вроде бы должны были вести игру в атаке, набрали суммарно 6 очков за 4 матча. Все они провалили плей-офф по разным причинам - Даугавиньш всегда был достаточно медлителен для нападающего, и уж тем более для плей-офф. Фролову не хватает скорости. Жердев второй год подряд отменно проводит регулярку и проваливается в плей-офф. Что случилось с Галузиным ответить сможет, наверное, только он сам. Батлер, обладающий великолепным кистевым броском, рассматривался как снайпер, однако, за 13 матчей регулярки и 2 матча плей-офф мы увидели от него всего одну заброшенную шайбу.

Причины разные, но вывод один - нужно что-то менять.

Ужасное большинство

Вообще, эта проблема вытекает из предыдущей, но по большинству хотелось бы пройтись отдельно. Проблема большинства возникла не в плей-офф, она преследовала команду весь сезон. И что-то мне подсказывает, что проблема не столько в исполнителях, сколько в отсутствии тактического разнообразия.

Весь сезон тренерский штаб усердно тренировал исключительно один вариант розыгрыша лишнего - Overload, что в итоге вылилось в 15.2% реализации большинства в регулярке и 11.1% в плей-офф. 

Когда стало очевидно, что эта тактика не работает, было уже поздно придумывать что-то новое. Как итог, ужасный розыгрыш лишнего стал одной из причин провала Торпедо.

Провал легионерской селекции.

Провальной можно было бы назвать всю селекцию, если бы не факт, что российских игроков высокого уровня, не играющих в топ-клубах вообще достаточно проблематично найти. Поэтому разберем только легионеров.

Единственный иностранец, к которому я не имею претензий - Джон Норман. Возможно, самый недооцененный из игроков Торпедо за последние сезоны. Великолепное катание, работоспособность, прессинг соперника. Норман способен на большее, чем игра в звене сдерживания, надеюсь в следующем сезоне Джону дадут шанс и в большинстве.

Картер Эштон стал лучшим снайпером команды в регулярке, хорошо работал на льду, но с треском провалил плей-офф. Второй год подряд. В 14 матчах плей-офф КХЛ у Эштона 0 очков. Нужен ли такой легионер клубу - думайте сами. Я лично буду не против его ухода.

Фредрик Петтерссон, как лицо нашей провальной селекции. Перешел в Торпедо на какую-то баснословную зарплату, отыграл половину сезона и отправился на драфт отказов - "не подошел, игрок чистого льда". Видимо, когда мы научимся определять стиль игрока еще до его перехода в команду, тогда у нас у будут хорошие легионеры. Итогом стало расторжение контракта по обоюдному согласию и выплата достаточно большой, как я полагаю, компенсации.

Сэм Лофквист рассматривался, как главная угроза команды на синей линии. У Сэма действительно очень сильный бросок, но абсолютно неуправляемый. Он неплохо катается, играет в пас, но его позиционная игра в обороне - огромная проблема. Плохую игру в защите можно было бы простить, если бы не 13 очков в регулярном чемпионате и 1 очко в плей-офф. Для атакующего защитника-легионера это удручающий показатель. И пусть он выглядел достаточно интересно в плей-офф, скорее всего, в команде на следующий сезон его не будет.

Каспарс Даугавиньш должен был стать одним из главных креативщиков команды. Итог - 32 очка в регулярном чемпионате, казалось бы, неплохой показатель. Однако, те, кто видел его игру, согласятся, что Даугавиньш не может вытащить матч для команды. Он слишком тучен, медлителен, очень креативен, но часто ошибается в передаче или просто передерживает шайбу, после чего его накрывают. В плей-офф он неплохо показал себя в третьем матче серии и...всё. Больше его на площадке видно не было. В прошлогодней серии с ЦСКА он тоже абсолютно ничего не показал. Он неплохой игрок для регулярного чемпионата, но в плей-офф практически бесполезен.

Брэндон МакМиллан, честно говоря, выглядел достаточно неплохо. Боролся, бросаля под шайбы, иногда даже забивал. Но, проблема в том, что забивал он достаточно редко. 9 очков в 29 мачтах - слабая статистика для легионера, каким бы работягой он ни был. Однако, вполне возможно, что контракт с ним будет продлен.

Бобби Батлер был взят на флажке дедлайна, однако усилить игру команды не смог. От слова вообще. Как я уже говорил, брали его в качестве снайпера, однако Батлер забил всего один гол за 15 мачтей и, скорее всего, продолжит карьеру в другом клубе.

 

Скудра остается в команде и это радует. Петерис - человек умный, он должен учесть все ошибки прошлого и постараться их исправить.

Я же, в качестве бонуса, предложу свои варианты потенциальных новичков команды. Я не знаю этих хоккеистов лично и не знаю их характер (а это достаточно важно для игрока), и сужу их лишь по тому, что они показывают на льду.

 

Макензи Уигар (1994)

Защитник-плеймейкер с отличным катанием, неплохо отрабатывающий в обороне. Набрал 28 (12+16) очков в АХЛ в этом сезоне, однако до сих пор ни разу не вызывался в НХЛ.

Яни Лаюнен (1990)

Центральный нападающий финского клуба Таппара. Ту-вэй форвард, участвующий, как в оборонительных, так и в атакующих действиях команды. Выигрывает больше половины (52.5%) вбрасываний, является ассистентом капитана команды, второй сезон подряд набирает 33 очка в регулярном чемпионате. Также, за последние два сезона набрал в 36 матчах плей-офф 21 (10+11) очко.

Лукас Лессио (1993)

Силовой форвард с неплохими атакующими навыкми, игравший в этом сезоне за Медвешчак, запомнился нижегородским болельщикам избиением дракой с Дмитрием Шулениным в матче Торпедо - Медвешчак. Лессио уже не в Медвешчаке, однако Петерис Скудра, по некоторым слухам, выражает заинтересованность в нем. Посмотрим, насколько эти слухи правдивы.

Эндрю Агоццино (1991)

Эндрю Агоццино обладает отличной скоростью, пасом и видением площадки. При этом он не боится силовой борьбы, несмотря на свои не выдающиеся габариты (178/85). Сможет добавить команде креативности, и при этом будет отыгрывать в обороне и прессинговать соперника. Набрал 38 (14+24) очков в 54 матчах в АХЛ.

Колби Робак (1990)

Габаритный защитник-универсал с опытом игры в НХЛ. Скудра ищет защитника для первой пары на следующий сезон и Робак - это то, что нужно команде. Одинаково хорошо умеет практически всё на площадке и обладает практически идеальными габаритами для защитника (190/88). Набрал 28 (3+25) очков в 53 играх АХЛ в этом сезоне.