7 мин.

Полезные каникулы

В прошедшие выходные были сыграны последние матчи испанской Примеры перед зимними каникулами. Я думаю не стоит напоминать о расстановке сил в чемпионате, все и так в курсе. Я бы хотел обсудить первую половину сезона, взлеты и падения некоторых команд.

 

Худший старт сезона

Депортиво Ла-Корунья

Коллектив занимающий сейчас последнее место в турнирной таблице, как мне кажется, провел крайне неудачную серию матчей. Безусловно команда из Ла-Коруньи начала сезон просто катастрофично. Вернувшись в высший дивизион из Сегунды, команда Хосе Луиса Ольтры показывает очень интересный футбол но терпит поражения в подавляющем большинстве матчей. Наверняка все вы, уважаемые читатели, видели интереснейший матч с "Барсой", завершившийся со счетом 5:4 в пользу каталонцев. Да, команда Вилановы забила три мяча и расслабилась, однако попытаться вытащить этот матч, отыграться, забить четыре мяча в ворота Вальдеса тоже надо суметь! В целом не блещущий составом клуб показывает симпатичную игру, явно не заслуживая своего последнего места. Зимний перерыв должен пойти на пользу Депортиво и , я надеюсь,  игроки смогут настроиться и вырвать себе место в элитном испанском дивизионе.

 

Темная лошадка

Малага

Просматривая группу питерского Зенита в Лиге Чемпионов, после жеребьевки, многие из нас думали, что команда северной столицы должна спокойно выходить из группы, если не с первого, то хотя бы со второго места. Потерявший свою игру Милан, Бельгийский Андерлехт, явно уступающий россиянам в классе, а так же дебютант еврокубка, испанская команда Малага.

До 2011 года клуб из одноименного города Малага являлся нормальным "середнячком" Примеры. Однако прошлый сезон выдался невероятно удачным. Четвертое место, возможность играть в еврокубках и лучший результат за историю команды. В межсезонье команда потеряла нескольких важных игроков - ушли Санти Касорла и Саломон Рондон, завершил карьеру Руд Ван Нистелрой . Однако, несмотря на это, команда Пеллигрини продолжает выступать на том же уровне и показывать такую же качественную игру.

Первое место в группе Лиги Чемпионов, четвертое место после первой половины чемпионата, блестящий результат. Обыграв в последнем туре мадридский Реал в потрясающем матче на стадионе "Ла Росаледа" со счетом 3:2 Малага поставила жирную точку в уходящем году.

 

Самая нестабильная команда

Валенсия

Об этой команде много я говорить не буду, и пусть болельщики не обижаются. Валенсия, мягко говоря, странно начинает сезон. Проигрывая клубам, которые вроде бы и не дотягивают до уровня "Летучих Мышей", команда Эрнесто Вальверде загнала себя в середину турнирной таблицы, отстав от традиционного в последние годы третьего места уже на 9 очков. Тем не менее, отобрать очки у набравшего бешенный ход мадридского Атлетико на Месталье все-таки получилось. А затем, буквально через несколько туров, получить 4:0 от Малаги и 2:5 от Реала Сосьедад. Новый тренер никак не может добиться стабильности в игре своих подопечных и это сказывается на результатах клуба из Валенсии.

 

Королевское падение

Реал Мадрид, Роналдо, Бензема
Реклама 18+

Думаю, что событие, затмившее собой все происходящее в футбольной Европе, связанно именно с этим клубом. Откровенный провал первой половины чемпионата для мадридского Реала, явный разлад в стане команды, все это вселяет ужас в болельщиков королевского клуба. За 17 туров мы увидели только один матч, в котором Реал показал класс. Мадридское дерби, в котором сливочные сыграли просто потрясающе. Безоговорочная победа над серьезным соперником. Однако это, к сожалению, не отменяет остальных результатов мадридцев. После первых шести туров, которые команда прошла с огромными потерями, казалось что игра вот-вот наладится. И мы видели то, что нам хотелось увидеть. Разгром Депортиво со свчетом 5:1, в целом уверенная, пускай и не без ошибок, игра против Барселоны на "Капм Ноу". Да и в Лиге Чемпионов дела постепенно наладились, сложно было разве что с Боруссией, показывающей в этом году потрясающий футбол.

Однако конец года показал, что все это было временным явлением. Проблемы никуда не делись, игра рушится, конфликты внутри команды определенно присутствуют. Самое страшное что у Реала действительно пропадает их игра. Абсолютно нет того, что мы называли "победа на классе". Нет никакого класса, потому что чтобы такая игра была, необходимо проводить все матчи на одинаково высоком уровне, а не скакать от прекрасных выступлений, до ужасающих.

Я очень надеюсь что в зимний перерыв Моуриньо и компания смогут решить хотя бы часть проблем, возникших в королевском клубе, а иначе, возможно мы станем свидетелями очередного вылета Реала из Лиги Чемпионов на стадии 1/8. Времени не так уж и много..

 

"Новичок" среди лидеров

Атлетико Мадрид, Фалькао

Безусловно не осталось незамеченным и выступление другого мадридского клуба - Атлетико. Впервые за последние годы на втором месте идет не Барселона и не Реал и это радует. Это означает, что у нас появился еще один клуб, который может внести интригу в чемпионат. Конечно, многие скажут, что второе место отчасти получено за счет проблем Реала и будут правы. Однако надо признать, что выступления Атлетико в этом сезоне не могут не радовать. Начать стоит с суперкубка, в котором мадридский клуб камня на камне не оставил от триумфатора прошлого сезона лондонского Челси. И надо сказать победа была заслуженной. Ну а дальнейшее, если вам интересен испанский футбол, вы видели сами. Ничья на старте сезона, и дальше потрясающая серия матчей, разбавленная тремя поражениями от грандов - Реала, Барсы и Валенсии.

Собственно все что хочется сказать - мне очень нравится как играет этот клуб. В Лиге Европы команда играла, прямо скажем, спустя рукава и не испытала особых проблем с выходом из группы. Все-таки Атлетико уже вырос до уровня Лиги Чемпионов. И именно поэтому мадридский клуб является главным претендентом на победу в этом розыгрыше Лиги Европы. Что же касается чемпионата - для клуба он разделился на две части. Первая часть - игры с более слабыми соперниками, в которых, я не сомневась, будут одержаны победы. И вторя часть - это матчи с Барселоной и Реалом, особенно со сливочными. Это и будут ключевые противостояния, которые дадут нам ответ на вопрос сможет ли Атлетико бороться на равных с грандами мирового футбола в условиях серьезной конкуренции как в чемпионате, так и в еврокубках.

Ну и разумеется мы будем следить за Радамелем Фалькао, который, кстати, в данный момент серьезно опережает Криштиану Роналдо в списке бомбардиров.

 

Феерия побед

Барселона, Месси

 Итак, на сладкое я себе оставил команду, которая безусловно сейчас находится вне конкуренции. Барселона, допустив всего одну осечку в матче с Реалом, набрав 49 очков из 51 возможного, проводит по-настоящему потрясающий старт. Лучший в истории клуба. Смена тренера, как оказалось, никак не повлияла на стиль и качество игры Барсы. В некоторых компонентах Виланова даже превосходит своего предшественника. Экспериментируя с составом, включая в него новичков и молодых игроков, Тито получает великолепный результат. Очередные рекорды Месси, огромное количество голов в каждом матче каталонцев - эти факторы заставляют нас каждую неделю включать матчи именно этой команды. Это чисто эстетическое удовольствие, смотреть на гениальные пасы Иньесты или Хави, на потрясающий дриблинг Месси. И просто приятно смотреть на команду в которой даже защитник способен очень сильно и точно пробить по воротам, забив потрясающий по красоте гол.

Я думаю немногие станут спорить со мной - этот чемпионат должна выигрывать каталонская команда. А главной интригой на следующие пол года остается Лига Чемпионов. Останется ли такой же стабильной и несокрушимой Барселона? Что сможет показать Малага? Справится ли со своими проблемами Реал? А может в борьбу вклинится кто-то еще, например Боруссия или Манчестер Юнайтед?

Реклама 18+

 

В заключение

Подводя итоги всему вышесказанному, я хочу сказать, что с нетерпением жду продолжения испанского чемпионата. Я не сомневаюсь что Примера в этом году готовит нам еще массу сюрпризов, интересных матчей и интриг. А главное - красивый, зрелищный, любимый нами испанский футбол.