4 мин.

Вегас-Вашингтон.Вторая игра.Обзор матча

31 мая 2018 года

1-й период

Второй матч Вегаса и Вашингтона, в котором, по-моему мнению, мы  все ожидали упорной борьбы и сумасшедшего натиска от «столичных» начался с взаимных атак соперников. В первое же смене Овечкин с Уилсоном принялись размазывать «рыцарей» по бортам. Неплохой момент имел на 3-й минуте Ти-Джей Оши, но уложив Флери на лед промахнулся мимо ворот. Через некоторое время Карпентер был не очень расторопен на пятачке Вашингтона и не смог забить. Начало матча явно остается за Вегасом, очень уверенная игра в обороне и качественный прессинг в атаке. В итоге «рыцари» добиваются своего. На 8-й минуте матче, швейцарец Сбиса верхом выбрасывает шайбу из своей зоны, Орлов пытается поймать ее рукой в полете, но промахивается и тут как тут Джеймс Нил, который сначала успевает подставить клюшку, затем двумя движениями обрабатывает шайбу и бросает точно в дальнюю «девятку».  После пропущенного гола Вашингтон просыпается и снова Оши создает голевой момент, но снова не везет. В отличной форме судя по всему находится американец. Скорость игры заметно увеличивается, сначала Хаула бросает из круга вбрасывания, затем Овечкин в ответной атаке заходит в зону и кистевым броском пытается пробить Флери, но все тщетно.  Второе звено «столичных» явно выделяется в первом периоде и снова создает хороший момент, Врана опасно простреливает вдоль ворот Холтби. На 15-й минуте происходит очень неприятный момент для Вашингтона, Макнэбб припечатывает к борту Евгения Кузнецова, и россиянин покидает площадку, держась за руку, как позже выяснится 92-й номер Вашингтона в этой игре уже не появится, причем силовой был чист и удаления не последовало. Снова второе звено «столичных» давит на защиту Вегаса, после чего возникает потасовка, в результате обоюдное удаление Оши и Энгелланда. Вашингтон действует в эти минуты более напористо и активно, сначала первое звено разыгрывает до верного но щиток Флери мешает голевому завершению, а чуть позже Эллер в силовой манере выигрывает вбрасывание у Хаулы, Кемпни и Бураковски разыгрывают отличную комбинацию и датчанин забивает практически в пустые ворота.

2-й период

Отрезок стартовал с удалений, сначала Брукс Орпик за опасный удар в голову, а затем Алекс Так за толчок клюшкой нарушают правила, и если Вегас кроме броска Карлссона ничего не создает, то Вашингтон свой шанс реализует.  Забивает главный голеадор НХЛ последних лет Александр Овечкин, передачи на счету Бэкстрема и Эллера. Отмечу, что не уследил за 8-м номером «столичных» Томаш Носек, герой прошлого матча. Дальше следует обоюдное удаление за задержку, Хаула и Бэкстрем отправляются отдыхать. Команды безуспешно атакуют, а уже в полных составах Брукс Орпик исправляется за свое удаление и увеличивает разрыв в счете до комфортных двух шайб, забивая весьма курьезную шайбу с супер-передачи Ларса Эллера. Сразу после гола Ривз, недолго думая, бьет в лицо Уилсона и отправляется на скамейку штрафников. Вегас, несмотря на  своеобразный нокдаун, отлично играет в меньшинстве, убегает Карпентер после ошибки Орлова, который сваливает «рыцаря» на подходе к воротам Флери. Последующие минуты проходят на высоких скоростях и классные моменты возникали у ворот обоих соперников. На 18-й минуте Оши получает необязательное удаление за атаку игрока, не владеющего шайбой . Очень быстро Вегас реализует большинство, Карлссон и Так создают трафик на пятачке и Ши Теодор забивает простым, но точным набросом. В конце периода Якуб Врана попадает в штангу из 100%-го голевого момента и Флери благодарит свою «подругу» за это спасение.

3-й период

Вегасу предстояло попытаться сравнять счет, но шанс упускает Вашингтон, а именно Эллер, набравший на тот момент 3(1+2) очка в матче. Спустя несколько секунд, датчанин снова оказывается в центре внимания, и удаляется за задержку соперника клюшкой оставляя «столичных» втроем. Лучше шанса для голевой атаки и не придумаешь. Отлично играет Вашингтон и без особых проблем отбивается от атак Вегаса. В дальнейшем Тротц перестраивает игру команды и до 16-й минуты подопечные Галлана не наносят ни одного броска в створ. Все чаще возникают стычки после атак Вегаса, «рыцари» всеми возможными способами пытаются забросить третью шайбу в этом матче. За две минуты до конца матча Вегас упускает, на мой взгляд, ключевой момент: Алекс Так с передачи Коди Икина бросает в пустой угол и Холтби непостижимым образом успевает переместиться и отбить шайбу своей клюшкой. Хвала и уважению вратарю Вашингтона за этот момент и всю игру. Жерар Галлан тут же берет тайм-аут и снимает вратаря. Затем следует две минуты неудачных атак хозяев, масса пробросов, но в результате Овечкин и Ко сравнивают счет в этой серии. После финального свистка Хаула и Орпик устраивают «заварушку», в которой схлестнулись Уилсон и Миллер и два Карлссона. Кстати горячий финн за провокацию получил 5+10 штрафа.

В заключении хочется сказать, что по накалу этот матч ничем не уступил первому. Первые два периода проходили в более открытом ключе, в третьем Вашингтон сыграл по счету. Добавлю, что игра была еще более жесткой и заметно более грубой, чем предыдущая. Пожелаю здоровья «золотым рукам» Евгения Кузнецова, ведь без него эта серия будет не такой красивой, он явно привносит креатив в игру «столичных». Отмечу Ларса Эллера и Брэйдена Холтби в составе у победителей. В третьей игре жду более сильной игры от первого звена Вегаса и хочу увидеть красивый хоккей.