2 мин.

Наталья Авдеева чемпионка мира 2019 по стрельбе из лука!

Награждение

             Сейчас в Нидерландах, городе Хертогенбош проходит чемпионат мира по стрельбе из лука. Где Авдеева Наталья завоевала титул чемпионки мира. По итогам у сборной команды России завоёваны квоты для женской классической команды на Олимпийские Игры в Токио и одна золотая медаль.

Наталья Авдеева выступает в дисциплине блочный лук, где девушки из России, на протяжении долгих лет занимают лидирующие позиции. Первой была София Гончарова. Она в 2005 году завоевала золото на чемпионате мира в Мадриде для нашей страны. В 2009 и 2011 годах (Улсан, Турин) Логинова Альбина зашла на пьедестал в качестве чемпионки мира. В 2015 Виноградова Мария остановилась в шаге от бронзы чемпионата мира в Копенгагене.

2019 год, Хертогенбош, Наталья Авдеева завоёвывает титул сильнейшей лучницы мира. Отстреляв квалификацию будущая чемпионка занимала 11 место. Далее следовали спарринги, где проигравший выбывает из дальнейшей борьбы. Одолев Люси Мэйсон (Великобритания), Андрэа Бесерра (Мексика), Саннива Лислеванд (Норвегия), Чен Ю-Хсуан (Корея) и Ясим Бостан (Турция), Наталья Авдеева добралась до золотого финала. Соперницей россиянки стала американка Пэйдж Пирс.

В субботу девушки встретились на финальном поле, окружённом зрительскими трибунами, на главной площади города Хертогенбош. Камеры, болельщики, соперники, не давали расслабиться. Все вокруг ждут итога этого спарринга, интернет-болельщики примкнули к экранам своих гаджетов. На официальном Youtube канале велась прямая трансляция.

На протяжении всего матча ни у одной из девушек не было явного преимущества. В первой серии Наталья опережала Пэйдж, всего на одно очко (28-27).  Во второй серии девушки попали одинаковый результат, по 28 очков, Наталья сохранила за собой небольшое преимущество. Третья серия уровняла шансы, американка попала максимальные  30 очков (все выстрелы в 10). Наталья попала 29. На четвёртой серии россиянка снова вырывается вперёд, 29-28. Остаются последние 3 выстрела, отделяющие одну из девушек от звания лучшей в мире. Попадания Пэйдж 10,9 и Натальи 9,9, снова уравнивают шансы. Представительница США попадает последним выстрелом 9, предоставляя шанс своей сопернице. «10,10… давай девочка! Пожалуйста, тебе нужна 10», - эти мысли были в голове у Натальи перед последним выстрелом. (Авдеева поделилась в интервью для world archery). Наталья попала 10 и ушла с рубежа, не видя своего попадания. Тренер, сообщила ей, что она попала 10, и тогда Наташа вскрикнула от радости. Так появилась ещё одна чемпионка мира по стрельбе из блочного лука у России.