3 мин.

Бельмондо - Весь мир 88 : 0

Алексей Дурново, многим известен как радиожурналист, а теперь и как комментатор "Телеспорта" . Так вот Алёша в своем Телеграмм-канале в память об ушедшем на днях Жан-Поле Бельмондо посвятил ему такую вот замечательную заметку. По содержанию и по настроению, во многом (да, почти, точь-в-точь), передающую и мои собственные мысли и воспоминания, которые промелькнули у меня в голове за эти последние дни... * * * Жан-Поль Бельмондо - актер, на фильмах которого выросли десятки тысяч советских и российских зрителей, - был боксером, вратарем и вице-президентом ПСЖ. Но, вот, что занятно… 21 июня 1998 Бельмондо просто как зритель пришел на матч Аргентина – Ямайка на «Парк де Пренс». Естественно местные операторы выловили его сидящим на трибунах с женой Натти Тардивель. Ну а когда снимался клип «Чайф» на песню об этом матче, часть видеоряда взяли прямо из трансляции. Таким образом Бельмондо есть в клипе, хотя он в нем и не снимался. В 2001-м Бельмондо со съемками практически закончил. С тех пор вышло три фильма с его участием. Но, самое главное, где-то примерно тогда, на рубеже веков и тысячелетий, французское кино стало уходить из наших кинотеатров и телевизоров. И если в 90-е «Профессионала», «Великолепного», «Чудовище», «Аса из Асов», «Повторный брак» и «Картуша» еще можно было увидеть на отечественном ТВ в прайм-тайм, то позже этот самый прайм-тайм заняли сериалы про ментов, бандитов и девушек из провинции, а также политические и бытовые ток-шоу. Фильмы с Бельмондо переехали на специализированные дециметровые каналы. Они, конечно, все есть в Интернете и Интернет-кинотеатрах, но для тех, у кого жизнь крутиться вокруг телевизора, Бельмондо, как бы, исчез. И если для тех, кто рос в 90-е, как я, он был культовым актером, которого нельзя было не знать, то для поколения нулевых – уже нет. Выходит, что «Аргентина – Ямайка», тоже ведь песня культовая и долгоживущая – последний визит великого Бельмондо к массовому российскому зрителю. Визит через футбол. Прощай, Бебель. Источник - телеграмм-канал Алексея Дурново

Небольшое замечание от автора поста:

Когда читал этот пост Лёши Дурново (мы с ним почти ровесники - он чуточку моложе) и дошел до слов о том, что в какой-то момент, в начале "нулевых" фильмы с Бельмондо ушли из "прайм-тайма" Первого канала, то мне самому вспомнился один примечательный заголовок из "Комсомольской правды" начала 2000-х. Этот заголовок тогда обрамлял большое интервью на развороте с Константином Эрнстом: КОНСТАНТИН ЭРНСТ: `МЕНТЫ` И БЕЛЬМОНДО ВЫШЛИ В ТИРАЖ. А ЯКУБОВИЧ - ВЕЧЕН! Очень хорошо запомнил эту фразу с тех пор, а сейчас снова восстановил его в памяти и даже нашел подтверждение для уточнения формулировки той "шапки" с тем интервью. И как же прав и точен оказался Лёша в своих впечатлениях!

Покойся с миром, мой самый любимый актёр на планете... Спасибо, что был с нами и дарил минуты счастья и восторга своим уникальным остроумием и великолепной игрой. Будем помнить и пересматривать.

Кадр из клипа "Аргентина - Ямайка 5:0"