8 мин.

Мэтт Кук и еще 5 канадских чемпионов мира, кто прославился годы спустя

История чемпионатов мира - штука по-своему интересная (почитайте мои статусы в том числе). У меня по этой части довольно много всего накоплено в запасниках, но никак руки не доходят расписать. Вот, скажем, уже давно я собрал подборку канадских игроков и тренеров, которые выигрывали чемпионат мира, но применительно к ним этот факт находится несколько в тени. То есть, даже не как у членов Triple Gold Club. 

Общий момент место всех попавших сюда героев - гораздо большую известность (необязательно со знаком "плюс") они получили уже после того, как выиграли заветное "золото" Кубка Фазеля. Наверное, уже сам заглавный герой в принципе поясняет логику сюжета. 

С него, пожалуй, и начнем. 

 

МЭТТ КУК

alt

Чемпион мира: 2004.

Форму с кленовым листом Кук примерял всего два раза. О первом опыте лучше не вспоминать - это был МЧМ-1998, когда канадцы вылетели в четвертьфинале, а в утешительном раунде продули Казахстану.

Второй, шесть лет спустя, получился куда удачнее. Да, четвертое звено, но зато стабильно, кроме того, именно Мэтт забил последний гол чемпионата, поставив точку в финальном матче со Швецией - 5:3. Между прочим, не в пустые ворота, а Хенрику Лундквисту, который тогда играл в Швеции и еще не был "самим". Победу Кук отмечал не только с партнерами, но и недавно родившейся дочерью Изабеллой, которую даже трогательно посадил в трофей (на заднем плане невероятно серьезный Майк Бэбкок - тоже еще не "сам"). 

Когда и чем громко прославился после: в начале 2010-х годов, грубостью. 

Жестким игроком Кук был всегда, но подлинная слава монстра, которым пугают юных хоккеистов, пришла после вопиюще громких случаев с Саваром и Макдоной. Первый привел к ужесточению санкций за удары в голову, за второй Мэтт отхватил максимальную в карьере дисквалификацию - 10 матчей и первый раунд плей-офф. Позже он постарался взяться за ум и исправиться, а недавно и вовсе завершил карьеру. 

 

ДЖАСТИН УИЛЬЯМС

alt

Чемпион мира: 2004 (позже выиграл еще раз - в 2007). 

В отличие от Кука, Уильямс, в чемпионской Праге игравший с совсем еще молодым Патрисом Бержероном и Джеффом Фризеном, вообще ни одного очка не набрал, хотя это скорее было связано с банальным невезением. Зато для него это было уже второе мировое первенство (дебютировал на ЧМ-2002). Впрочем, время главных карьерных свершений настало после великого локаута. 

Когда и чем громко прославился после: ближе к середине 2010-х, мегакубковостью.

Два чемпионства с "Лос-Анджелесом" превратили Уильямса из игрока с одним по-настоящему удачным плей-офф в карьере в настоящего кубкового гуру. Его умение забивать нужные голы в самые подходящие для этого моменты принесло ему характерное прозвище "Мистер седьмая игра".

Вершиной стал 2014 год, когда неформальный статус был закреплен официально присуждением "Конн Смайт Трофи". И даже в этом, по итогу неудачном для "Вашингтона" плей-офф, Уильямс забил несколько голов в матчах, где все висело на волоске. Но для прохода "столичных" дальше второго раунда не хватило даже его магии. 

 

ДОН СУИНИ

alt

Чемпион мира: 1997.

Карьерный путь Суини весьма схож тем, что был у Рэя Бурка. Он так же провел почти всю карьеру в "Бостоне" (держит второе место по количеству матчей среди защитников - 1052), так же был довольно близок к Кубку, так же ушел под занавес карьеры (на один сезон в "Даллас"), но неудачно. И очков набирал раз так в 5 раз меньше. Зато золотая медаль чемпионата мира у него имеется, а у Бурка такой нет - впрочем, он ни один турнир своим вниманием так и не удостоил. 

Реклама 18+

Примечательно, однако, что и для Суини ЧМ-1997 был единственным турниром в сборной. Зато провел он его солидно - в первой паре с молодым Крисом Пронгером, и даже гол один забил. 

Когда и чем громко прославился после: в 2015 году, новым пришествием в "Бостон" в качестве управленца. 

Приняв бразды правления "Брюинс", Суини сразу же стал мишенью для критики раздраженных болельщиков "Бостона", в штыки принявших нового генерального менеджера.

Пожалуй, их атаки были даже яростнее, чем форвардов соперника в его бытность игроком. Ну, как же, "Суини провалил драфт", "Суини разбазарил бостонский дух", "Суини морочит голову дурацкими трейдами" и вот это вот все. С учетом второго подряд невыхода команды в плей-офф, почивать на лаврах менеджеру не приходится. 

 

МАРК БЕРЖЕВЕН

alt

Чемпион мира: 1994.

Бержевен был в составе той самой чемпионской команды, которая вернула Канаде "золото" спустя 33 года. Там, как впрочем и всегда, он выполнял роль классического домоседа. Правда применительно к славе стоит отметить, что среди прочих Бержевена выделяла склонность к разного рода шуткам и забавам. 

Устроить веселый розыгрыш или перформанс в раздевалке было его наипервейшим делом, у Алексея Морозова по "Питтсбургу" сохранились об этом незабываемые впечатления. И правда, что тут такого - стриптиз в раздевалке для лучшего игрока матча? Легко, и не такое видали. Правда, не для Лемье - к другу детства (они даже вместе играли в хоккей во дворе) Марк со своими приколами не лез, даром что играющий босс. 

Когда и чем громко прославился после: начиная с 2012 года, когда стал новым генменеджером "Монреаля".

Управленческая работа побудила Бержевена сменить имидж и серьезно задуматься о возрождении славных традиций самого титулованного клуба лиги. Впрочем, у фанатов "Канадиенс" в правильности его курса имеются большие сомнения (в частности, обструкции подвергается его вера в таланты главного тренера Террьена, но пока дуэт крепок), а в этом сезоне, после невыхода команды в плей-офф, критика Бержевена достигла запредельного уровня. 

 

ДЖИМ НИЛЛ

alt

Чемпион мира: 2004 (генеральный менеджер, позже на аналогичном посту выиграл еще раз - в 2015). 

Если в 2015 году Нилл получал назначение в сборную уже как "звезда" во всех смыслах, то в 2004 году был всего-то лишь ассистентом генменеджера "Детройта" и до настоящей славы ему было еще далеко. 

Хотя, стоит отметить, что и тогда Ниллу удалось собрать очень приличную команду. Не забывайте, это был год Кубка мира, но в итоге на ЧМ сыграло сразу 6 игроков (во главе со Райаном Смитом и Скоттом Нидермайером), которые в итоге попали в состав сборной и в сентябре.

Когда и чем громко прославился после: начиная с 2013 года, выводом "Далласа" из пике в виде 5 невыходов в плей-офф подряд.

Просто сравните сделки, которые делал Джо Нуиндайк с обменами Сегина, Спеццы или Шарпа, и все будет понятно. Кроме того, игра команды вновь стала радовать глаз - в этом сезоне "Старс" забили вообще больше всех в регулярном сезоне. Хотя, с вратарями нужно что-то делать, да и оборона никак не укрепится. 

 

МАЙК ДЖОНСТОН

alt

Чемпион мира: 1997 (генеральный менеджер)

В середине и конце 90-х годов Джонстон плотно сотрудничал с HockeyCanada. На пяти ЧМ подряд он был генеральным менеджером сборной, один раз - совмещая с работой главного тренера. Это было еще в тот период, когда существовала отдельная сборная Канады, игравшая в международных турнирах в Европе, в частности (о ужас!) на этапах Евротура. Впрочем, о серьезности ее уровня свидетельствует факт, что, например, в заявку на ЧМ-1999 из нее попал один человек, не сыгравший в итоге ни одного матча. 

Что касается команды 1997 года, то сразу для нескольких игроков из той команды ЧМ в Финляндии стал первым и последним - упомянутый Суини, Оуэн Нолан, Джером Игинла и другие. В общем, удачно решили съездить. Своеобразной "фишкой" той команды было то, что капитан команды - Дин Эвасон - представлял швейцарскую лигу. 

Позже, в 2000-х Джонстон также пару раз входил уже в тренерский штаб "кленовых", в том числе на победном ЧМ-2007 в Москве и проигранном турнире в Квебеке год спустя. 

Когда и чем громко прославился после: в 2013 году, дисквалификацией за темные делишки в юниорском хоккее в 2014-15 годах, работой в "Питтсбурге".

Реклама 18+

Стать успешным преемником Дэна Байлсмы и удачно вернуться во взрослый хоккей у Джонстона не получилось. Роль вожака звездного коллектива ему явно не подошла, кроме того, тот хоккей, который он пытался привить команде, не соответствовал подбору исполнителей. Кстати, недавно стало известно, что Джонстон вернулся в WHL. 

Блог является участником проекта «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

  «Новый Уровень» в ВК

alt

 «Новый Уровень» в ФБ

alt

 «Новый Уровень» в «Твиттере»  

alt