3 мин.

KHL Awards-2014/15. Лучший «защищающийся защитник». Голосование

Продолжаем серию голосований по индивидуальным наградам КХЛ сезона-2014/15 по версии читателей блога "Полюса Хоккея". 

Для тех, кто впервые слышит о том, что это вообще такое, напоминаю: ознакомиться с правилами проекта и проголосовать первую номинацию - лучшего тренера можно здесь:

KHL Awards-2014/15. Лучший тренер. Голосование 

Кроме того, уже доступны голосования за

Лучшего вратаря КХЛ в сезоне-2014/15

Лучшего молодого игрока КХЛ в сезоне-2014/15

(они продолжаются, заходим смело, но помним, что учитываются только подвиги игроков/тренеров в регулярном сезоне)

Следующая же номинация будет вдвойне необычной, потому что такой нет ни в КХЛ, ни в НХЛ. Хотя в той же заокеанской лиге вопрос об ее учреждении поднимается регулярно. Это - награда лучшему "защитнику по игре в защите". Зачастую получается так, что всевозможные призы лучшим защитникам собирают те, кто в том числе, а иногда и только лишь блещет в атаках.

Оно и неудивительно - об игроке зачастую судят по набранным очкам, поэтому блестящие игроки в своем амплуа "домоседа" зачастую пролетают мимо кассы. Причем, это я сейчас именно об НХЛ - в КХЛ даже и общего приза "лучшему защитнику" нет, зато присуждается награда... самому результативному защитнику. Чтобы уж точно - без сомнений. 

Честно говоря, я пока не решил, выносить атакующих защитников на голосование, или оставить эту номинацию "статистической". "Защитных" спецов же, разумеется, нужно уважить и исправить несправедливость. 

Моя тройка такая: 

1. Ян Коларж ("Адмирал")

Самоотверженный чех провел удивительный сезон с точки зрения личных достижений. Его клуб в плей-офф не попал и имеет разницу забитых и пропущенных голов "-10", а показатель плюс-минус у Коларжа равен "+23"! Кроме того, по данным КХЛ, он единственный, кто входит в топ-10 среди защитников лиги как по силовым приемам, так и по блок-шотам. При этом, он еще и в атаке 23 очка набрал, став самым результативным защитником команды. Но это в данном случае - просто бонус. 

2. Владимир Денисов ("Ак Барс")

Уж не знаю, насколько корректно считают хиты в КХЛ, но по ее версии Денисов - главный хитовала среди защитников лиги с отрывом. При этом, его показатели штрафного времени вполне обычные - это говорит о качестве. Понятно, что к этому прилагается и солидный "плюс" в графе полезности, наберется и блок-шотов где-то с семь десятков. 

3. Ондржей Немец ("Атлант"/ЦСКА)

Два из трех чехи - ну, неудивительно)

Достойны упоминания:

Максим Чудинов (СКА), Евгений Бирюков ("Металлург" Мг), Артурс Кулда ("Салават Юлаев")

Голосуем! Теперь ТЫ определяешь, кто лучший!