9 мин.

Есть ли жизнь без Кэйна, фавориты ли «Рейнджерс» и другие итоги февраля в НХЛ

Пока что у нас развивается голосование по индивидуальным призам КХЛ (советую заглянуть), в НХЛ тоже произошло интересное, рубежное событие сезона - дедлайн. Его итоги мы подвели совместно постоянным экспертом блога kotbegemot2, несколько заместив этим итоги февраля. Все равно месяц прошел под разрывы трансферных бомб и трескотню аналитиков о возможных обменах. Теперь дым рассеялся и можно подвести какую-то черту. 

– Среди победителей дедлайна можно назвать "Рейнджерс". Парни с Бродвея похоже, намерены выигрывать Кубок в этом году? Как ни удивительно, но Сатер оказался молодцом, когда не стал переплачивать тому же Пулио или Бэ Бойлу. Команда идет хорошо, а линия защиты после обмена Йэндла просто на загляденье. 

Намерение выигрывать именно в этом году - это логичное желание. У команды отличный состав, поставленная игра. Другое дело, стоит с таким рвением улучшать то, что и так работает? Лучшее частенько ведь бывает врагом хорошего. Можно ведь нарушить баланс. Но это общефилософское рассуждение. Нарушится он или нет, увидим в апреле-мае.

С точки же зрения чисто хоккейной я положительно оцениваю шаги Сатера. Год назад, предваряя финал, мы отметили, что главное превосходство у "Лос-Анджелеса" состояло в результативной защите. У "рейнджеров" же лишь Макдона стабильно помогал нападающим. С приглашением Клайна, Дэ Бойла и теперь Яндла эта проблема решена. Четыре созидательных защитника - это очень хорошая помощь нападающим. Осталось это преимущество использовать по максимуму.

В принципе, в регулярном сезоне все работает. Клайн, Бойл и Макдона забили 9, 8 и 7 голов соответственно. На фоне ведущих защитников-снайперов (15-17 голов) вроде бы не очень впечатляющие показатели, но повторюсь - их было трое, а теперь уже четверо. В каждом отдельном матче выстрелить может любой. К тому же Яндл в первую очередь хорош как распасовщик (с 37 пасами делит второе место с Джиордано вслед за Летангом).

– В прошлом году ты их записывал в теневые фавориты Востока, теперь они главные?

– Что касается теневых фаворитов, то в прошлом сезоне они закончили регулярку на 5 месте, набрав менее 100 очков. Для тех, кто за ними совсем не следил, они вряд ли выглядели фаворитами. Поэтому теневые. На данный момент они занимают второе место в конференции (трудное начало сезона было не таким растянутым во времени) и запросто могут догнать и перегнать "Монреаль". И даже если нет (или "Тампа" еще прибавит), наверняка наберут больше 100 очков.

Так что теперь они - в числе основных фаворитов, конечно. И высокий посев будет, и игра в порядке. Это, конечно, не значит, что они непременно будут в финале второй год подряд, они не выглядят на голову сильнее конкурентов, обыграть их можно, но я не удивлюсь, если это все-таки случится.

– Поможет ли "Вашингтону" Гленкросс? Мне кажется без "второй ударной" тройки им кубковые задачи не решить. Но с этим как-то не складывается. 

– Гленкросс, конечно, не превратит "Вашингтон" в реального претендента на Кубок. Слишком много у столичных проблем в составе для решения этой задачи. Но ведь они пока далеко не гарантировали себе место в восьмерке сильнейших, хотя и имеют некоторый запас прочности. Это раз. Надо побеждать чуть почаще.

Кроме того, наличие проблем в составе не означает, что нет никаких шансов. Гипотетическая серия с теми же "рейнджерами" - это все-таки не ЦСКА - "Сочи", шансы есть. Да, я сказал, что "рейнджеры" очень сильны, но не на голову сильнее любого из соперников. Я не удивлюсь, если они снова дойдут до финала и даже выиграют там, но также не удивлюсь, если их высадят в первом же раунде.

А раз есть шансы, значит надо пытаться их улучшить, главное не переплатить. Или не сильно переплатить. Если повторится история с Эратом, то, конечно, не стоило. Если же он на 3-4 года станет ценным игроком для "Вашингтона", то почему бы и нет? Этой весной, будем надеяться, история НХЛ и Кубка Стэнли не закончится.

– "Бостону" правда должно быть стыдно, что он борется за плей-офф с "Флоридой"? Как тебе покупки Чиарелли в этом смысле? Коннолли это ведь скорее на будущее, а чем знаменит Талбо мы знаем, но дойдет ли дело в этом году до плей-офф? 

Реклама 18+

– Конечно, "Бостону" не должно быть стыдно. Опять возвращаемся к тому, что НХЛ - очень ровная лига, откровенных пассажиров практически нет. Давайте тогда уж зададимся вопросом, должно ли быть стыдно "Лос-Анджелесу", что он в марте балансирует на грани восьмерки после чемпионского сезона при практически том же составе?

Согласен, что Конноли выменяли в расчете на будущее. В этом сезоне он вряд ли стал усилением, даже если бы вот только что травму не получил, а теперь - вообще непонятно. 

Насчет попадания "Бостона" в плей-офф у меня пока особых сомнений нет. Им не хватает стабильности, но конкуренты - "Флорида", "Филадельфия" и "Оттава" этим тоже похвастать сейчас не могут. Плюс ко всему во второй половине сезона прибавил Раск. Когда он в порядке - это один из лучших вратарей мира.

Не раз слышал, что фаны "мишек" мечтают, чтобы Жюльен был уволен, но на мой взгляд он один из лучших коучей лиги, такими не разбрасываются. В общем на данный момент не верю, что "Бостон" позволит себя обойти.

– Если посмотреть на "Питтсбург", то можно заметить, что кроме так называемого "ядра" с прошлого сезона сменился практически весь состав. По сути, новая команда. Рутерфорда критикуют за последние сделки, думаешь, зря?

 Чтобы критиковать или хвалить, нужно попытаться понять глобальную цель таких разменов. Я ее не очень улавливаю. Вот Рутерфорд говорит: "Мы посмотрели на защиту и поняли, что ей не хватает опыта". А летом этого не было видно?

С другой стороны, я не склонен думать, что на такие важные должности берут дураков. Подозреваю, что пришлось крутиться в связи с потолком зарплат. Нисканена и Орпика с их нынешними контрактами удалось бы уместить в рамки лимита? Явно нет.

Но с чисто игровой точки зрения концепция не очень очевидна. Ко всему прочему своё влияние на кадровую политику явно оказали проблемы со здоровьем Дюпуи и Мяяты. Пришлось искать способы залатать дыры в составе. Так что сложно сейчас прям похвалить обмены "Питтсбурга", но и критиковать не стоит. Наверно это тот случай, когда оценку Рутерфорду даст итоговый результат сезона. Если "пингвины" пробьются в финал конференции и тем более выше, значит все было не зря.

– Победы все спишут?

– На всякий случай поясню. Результат, конечно, всегда дает оценку, но, например, в случае с упоминаемым обменом Коннолли оценить правильность или ошибочность его приобретения позволит более отдаленная перспектива, чем предстоящий Кубок Стэнли. А "Питтсбург" летом позвал Эрхоффа, выменял Перрона, Лавджоя. Как и в случае с "рейнджерами", явная нацеленность выиграть здесь и сейчас почти любой ценой. Учитывая, что лидерам команды нет еще 30, наверно, это и правильно. 

– Зачем "Детройту" "ветераны ветеранистые"? Шутки про 55 лет среднего возраста опять стали актуальны.

– Ну очевидно, "Детройт", как и почти все прочие участники Кубка Стэнли, готовится к этим матчам. Думаю, дело не в возрасте игроков. В оборону Жидлицки взяли по принципу "на безрыбье и рак рыба". Я уже не раз отмечал, что с созидательными навыками у нынешних защитников "Детройта" проблемы.

Хотя есть прогресс в сравнении с предыдущим сезоном, ошибок под прессингом стало меньше, но все же навыки Жидлицки должны немного усилить этот элемент. Плюс у него отличный бросок, вот, в первом же матче забил. Плюс он праворукий, на что так пристально обращает внимание Бэбкок.

Что касается Коула, то думаю, что он взят больше для глубины состава, чем для реального усиления топ-6.

– Трейд Коберна - это успех Хекстолла? Или "Тампа" может себе позволить переплачивать?

– Обмен Гудаша (молодого, но уже готового для НХЛ игрока, к тому же очень жесткого) на Коберна (далеко не топового ветерана) я не понял, честно говоря. Так что на первый взгляд кажется, что действительно, Хекстолл удачный обмен произвел.

– Передвинемся на Запад. Вопрос-выстрел - без Кэйна "Чикаго" - не контендер? 

– Считаю, "Чикаго" фаворит даже без Кэйна. У команды достаточно ровный состав, чтобы даже без лучшего бомбардира оставаться одной из сильнейших в лиге. Конечно, шансы снижаются. Кэйн может создавать голы в одиночку, когда игра равная или даже соперник выглядит лучше - и это в плей-офф (примеры - голы в первом и шестом матче прошлогодней серии против Миннесоты). Теперь "индейцы" не могут себе позволить такой роскоши, надо играть лучше соперников, чтобы выигрывать.

Реклама 18+

В контексте вышесказанного у "Чикаго" есть более важная проблема. В новом году (или даже в конце декабря) что-то сломалось в командном механизме. Поначалу казалось, что это небольшой спад, которого никто не может избежать по ходу сезона, но этот небольшой спад тянется уже два месяца. Хорошие матчи сменяются средними или даже провальными. Примеры - игры против "Далласа" и "Бостона" дома, когда соперники отгрузили по шесть голов. Самая главная проблема - чикагцы стали часто позволять проводить атаки сходу и контратаки (то чем сами били всех и вся), то есть не всегда справляются со скоростью соперников или не выдерживают темпа, который сами же хотят задать в игре.

В связи с последними слухами о Патрике Шарпе можно предположить, что причина спада во внутрикомандном конфликте.

– Все все опровергают, но неровности в игре заметны. 

– Вот, может быть, предполагаемая драка в раздевалке и травма Кэйна заставят команду встряхнуться и собраться? Ну и обмены должны помочь. И если насчет Тимонена ясности нет (непонятно, как на него повлияла болезнь), то Верметт наверняка сможет придать надежности игре Чикаго, все-таки центральный нападающий.

– Боб Мюррей важничает, что укрепил "Анахайм" - но на самой важной позиции для ПО (вратарь) у них так или иначе будет новичок или "полуновичок". Сгубит ли это "уток"?

Во вратарской позиции у уток с самого начала сезона все пошло не по плану. Думаю, они собирались поделить время между Андерсоном и Гибсоном и посмотреть, кто лучше себя покажет. А получилось, что сначала Гибсон провально начал сезон, а потом вообще надолго выбыл из-за травмы. А теперь травмирован Андерсон. Так что да, может быть так, вратарский вопрос сгубит их.

На месте Будро я дал бы на финише сезона карт-бланш Гибсону независимо от здоровья Андерссона. Хоть и не претендую на глубокое понимание вратарской игры, полагаю, что потенциал американца выше, чем у датчанина. Он умеет вытаскивать матчи.

Cartoon on Ice - VK-версия одноименного блога, посвященная хоккейному арту