7 мин.

Старое и новое. Август. Политические итоги

Август оказался богатым на события, часть из которых была логическим или неожиданным развитием баталий и решений прошлых месяцев, а вот другая часть выступила в роли обновления привычных ландшафтов. Скучать точно не приходилось, и обсуждать было что.

Итак. 

ЯВЛЕНИЕ 1. ПОЛИНЯВШИЙ БУНТ. 

Бунт Карандина, о котором говорилось в прошлом обзоре, как-то сошёл на нет. Развития речей о погибели земли Русской от бывшей легенды свистка общественность так и не дождалась, его приказ Федерацией был отменен, правда, никаких комментариев по сути выступлений чиновника также не последовало и занимаемой должности он не лишился. Более того, ФХР придумала, что делать с Первой лигой, против «разграбления» которой так эмоционально и выступил Карандин. Региональный турнир оказался переформатирован в РХЛ (и старым дышит новизна), которая вроде как должна встроиться в лиговую вертикаль, но в отличие от прочих турниров организационно относится именно к ФХР, которая и будет обеспечивать жизнеспособность этого турнира. Что из него получится - неясно, но ожидания у федерации радужные и надежды на появление в глубинке новых клубов - оптимистичные. 

 

ЯВЛЕНИЕ 2. КОВАЛ(Е/Ё)В, КИРИЛЛ И ЛАТИНЯНЕ.

Введение латиницы не обошлось без скандала. Звёздный возвращенец Алексей Ковалев устроил небольшую бурю в стакане воды, воспротивившись правилам транскрипции ИИХФ, писавшим его фамилию как Kovalyov и пригрозив, что с таким написанием играть не будет.  С одной стороны это выглядит как проявление звездняка, с другой – человека вполне можно понять – привычка ж вторая натура. В итоге конфликт решился так, как и должен был – Алексей удовлетворится привычным для себя написанием Kovalev, а вот КХЛ надо бы вписать в регламент возможность игрокам самим влиять на транскрипцию фамилии, которая будет у них на спине – всё же это вопрос существенный.

Однако сам конфликт спровоцировал обсуждение не только поведения Ковалева, но и самого факта введения латиницы. Сторонникам традиционалистов, подразумевающим КХЛ как православную лигу, дающую отпор латинянам в заокеанском образе римской курии, это конечно, мощный удар поддых. Хотя, их бы должна удовлетворить статья в регламенте лиги, где её официальным языком признаётся русский. 

Что же касается самой КХЛ, то она хотя и заигрывает с традиционалистами, весьма далека от приписываемого ей ими православного имиджа – к этому мы ещё вернемся чуть позже. Введение же латиницы в лиге объясняли маркетинговыми причинами, но мне кажется, что сейчас куда более весомей символьно-политические. 

На мой взгляд, латиница уже сейчас - это по большей части символический шаг, которым КХЛ хочет дистанцироваться как от своего положения как чемпионата России, так и от ФХР. Кроме того, сказывается и желание подыграть болельщикам - да-да, именно так! КХЛ учитывает, с каким придыханием у нас хоккейное сообщество настроено к международным турнирам и стремится именно так позиционировать КХЛ (цепочка такова: латинские буквы – международность турнира – статус). Учитывая большую роль символов в нашей жизни и восприятии явлений, этот ход вполне понятен, даже несмотря на то, что символ иногда бежит впереди сути (наоборот тоже бывает) и КХЛ ещё далековато даже до первого слова в своём названии. 

 

ЯВЛЕНИЕ 3. НХЛ ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

Заявления товарищей с России-2 о том, что возможно на этом канале в грядущем сезоне появятся трансляции матчей НХЛ изрядно возбудили хоккейную общественность.  

В самом деле, все уже привыкли к сложившейся парадигме отношений. Р-2 - «большое телевидение» - это оплот КХЛ, которая с точки зрения хоккейного контента там практически абсолютный монополист. НХЛ же живёт в интернете и на кабельном ТВ. Такая система сложилась довольно давно, и в последние годы на «обычных» каналах были разве что обзоры по 7ТВ (да и то, он не по всей России ловился).  

В общем-то, всё всех устраивало – отдельные олдскульные деятели получали возможность влиять на массы, рассказывая байки об НХЛ, которую изучали по газетам, адепты «православной лиги» радовались состоянию «холодной войны» - игнора и непримиримости, ну а поклонники НХЛ, следя за лигой в условиях подобного бойкота «большого ТВ» чувствовали в этом некий налёт оппозиционности существующему порядку. Те, кому всё равно, смотрели, что дадут. Ну а чиновники КХЛ не уставали повторять, что в общем-то всё неплохо и с трансляциями, и со льдом, и ещё много с чем, и нечего, мол за океан смотреть – у нас другой менталитет, не шоу, а спорт и т.п.  

Возможное решение о возврате НХЛ на большое телевидение ломает сложившуюся систему взаимоотношений. С точки зрения хоккея все мы станем только богаче – станет больше хоккейного контента. Вполне возможно, что НХЛ станет более интересна хоккейному сообществу в целом. КХЛ это как будто невыгодно с политической точки зрения, но вот пример Швеции показывает, что это никак не сказывается на той же посещаемости местного хоккея. Оттока и всеобщего переключения внимания на НХЛ бояться не следует – это утопичная картинка. А вот расширение хоккейного спектра в стране, где хоккей объявлен «нашей игрой» ей будет во благо. 

Кроме того, в новых условиях КХЛ хочешь-не хочешь придётся ускорять ту работу с клубами, которая ведется сейчас в плане тех же самых трансляций и льда – чтобы не ударять в грязь лицом. Для лиги и это будет благом. 

Однако, нельзя забывать и о том, что боссы  Р-2 вполне возможно, хотят за счёт контента НХЛ развивать собственный кабельный канал Спорт-1, а на долю общедоступного могут и ничего не оставить, так что привычная всем парадигма может сохраниться.

 

ЯВЛЕНИЕ 4. ВИТЯЗЬ, ВИТЯЗЬ – ТЫ МОГУЧ!

Большой претензией традиционалистов к КХЛ является наличие там Витязя. Этот уникальный клуб прославился на всю страну подвигами своих бойцов, да так, что вовсю зазвучали (и звучат - дня буквально не проходит!) громкие голоса об исключении чеховцев из рядов православной лиги, в которой не место таким проявлениям антихоккея и т.д. 

Тем не менее, руководство КХЛ прощаться с Витязем не спешит, да и не сказать чтобы так уж громко и разгромно его критикует (более того, иногда даже поощряет – все же помнят, чьим фармом хотел сделать Финикс Александр Медведев?). Оно и понятно – какой ещё клуб, не попадающий в плей-офф способен создавать вокруг себя повышенный информационный фон? И тем самым, привлекать внимание и к КХЛ. Да, в обществе популярны скандалы-интриги-расследования, так вот в хоккее Витязь может их предоставить в избытке. Реалии времени – неважно, что о тебе говорят, главное, чтобы говорили. 

К явному неудовольствию адептов православной лиги руководство КХЛ либерализовало штрафы за драки, тем самым облегчая задачи чеховцам. В этом году они поменяли команду своих бойцов – и появление новых стало одной из самых обсуждаемых тем межсезонья – в том числе и на официальном новостном рупоре КХЛ!

Так что, собирать референдумы об исключении Витязя из КХЛ пока бессмысленно. Расставаться со своей скандальной фишкой лиге не с руки. Ждём нового пиара Яблонски и Мирасти :)

PS

Ну и в заключение пару слов о последнем скандале. Проведение «путинской спецоперации» по возвращению хоккейных ценностей выявило в КХЛ отдельные клубы, для которых свои местечковые интересы дороже выполнения государственной задачи. Вот именно такие клубы надо заклеймить позором и поставить вопрос о служебном соответствии. Хотя, мы же люди добрые – не буржуи какие, и может, из закромов отсыплем что-нибудь взамен. Чтобы не дулись и не портили глобальных успехов :)

 

В следующем месяце начинается большой хоккей, по которому мы порядком соскучились. Уверен, что развитие событий в сентябре подарит нам немало тем для обсуждения. 

Следите за обновлениями!