8 мин.

Тарасенко – кистевой, Панарин – щелчок, Овечкин – штанга

Кто и как забивал голы в этом сезоне НХЛ.

В завершившемся регулярном чемпионате в сумме заброшено 6803 шайб. Больше всех пришлось на долю «Питтсбурга» (282), чей капитан – Сидни Кросби – стал королем, выиграв снайперскую гонку.

Но если разбить голы по типам, то разнообразных корон придется раздать гораздо больше. Кому же они достанутся?

Король кистевых бросков – Владимир Тарасенко («Сент-Луис», 30 голов)

Конкуренты: Никита Кучеров («Тампа», 22 гола), Микаэль Гранлунд («Миннесота», 21 гол), Марк Шайфли («Виннипег», 21 гол)

Тарасенко демонстрирует самую высокую результативность при использовании такого типа броска уже третий год подряд. Его кистевой настолько хорош, что он может забивать им, даже находясь ближе к синей линии, чем к воротам. 

Второе место, как и в прошлом сезоне, тоже досталось россиянину – на этот раз вместо Овечкина в топ ворвался Кучеров. Так что на сегодня молодые российские звезды лиги владеют этим приемом лучше всех, поддерживая славные традиции отечественной школы.

Король полущелчков – Кэм Эткинсон («Коламбус», 13 голов)

Конкуренты: Брэндон Саад («Коламбус», 10 голов), Сидни Кросби («Питтсбург», 10 голов), Остон Мэттьюс («Торонто», 10 голов)

Так называемый snapshot объединяет достоинства кистевого броска и щелчка, сочетая в себе скорость и силу. Замах присутствует, но небольшой – клюшка не поднимается выше уровня колена. 

Эткинсон в этом сезоне забил рекордные для себя 35 голов, из которых примерно треть пришлась на эту разновидность броска. 

Короли щелчков – Артемий Панарин («Чикаго», 12 голов) и Ши Уэбер («Монреаль», 12 голов)

Конкуренты: Райан Эллис («Нэшвилл», 10 голов), Патрик Лайне («Виннипег», 8 голов), Брент Бернс («Сан-Хосе», 8 голов), Никита Кучеров («Тампа», 8 голов)

На первом месте здесь так и ожидаешь увидеть габаритного защитника с могучим броском от синей линии, так что лидерство Уэбера ничуть не удивляет.

В последние годы его если кто и обгонял, то только Овечкин, нащелкавший порядка 20 голов в сезоне-2013/14, а потом и в 2014/15. На этот раз у Александра Великого их только 7, но Уэбер без русского конкурента все равно не остался.

Панарин на второй сезон в НХЛ сумел улучшить свой щелчок (в прошлом году он занял седьмое место) и догнать канадскую пушку. 

Король подставленных клюшек – Крис Крайдер («Рейнджерс», 9 голов)

Конкуренты: Райан Кеслер («Анахайм», 7 голов), Джо Павелски («Сан-Хосе», 7 голов)

Кто бы что ни говорил, но умение точно подставить клюшку под бросок или прострел, чтобы обмануть вратаря и придать шайбе какую-нибудь невероятную траекторию, которая заведет ее в ворота, – это настоящее искусство.

Крайдер оказался в числе лидеров второй год подряд, но в этом сезоне сумел опередить всех. 

Проиллюстрировать его умение можно на примере хет-трика в ворота «Колорадо» – первый и третий голы там были именно такого типа. 

Король рикошетов – Маркус Гранлунд («Ванкувер», 4 гола)

Конкуренты: Джей Ти Миллер («Рейнджерс», 3 гола), Патрик Марло («Сан-Хосе», 3 гола), Логан Кутюр («Сан-Хосе», 3 гола), Андерс Ли («Айлендерс», 3 гола). 

Этот тип голов нередко объединяют с предыдущим, однако официальная статистика НХЛ выделяет deflection goals в отдельную строку. Они тоже в основном забиваются из-под ворот, но обычно благодаря удачному рикошету, в большей степени являясь случайностью. Хотя разница иногда бывает довольно неочевидной. 

Поэтому Гранлунда-младшего в каком-то смысле можно назвать и главным везунчиком сезона.

Король голов из-за ворот – Джонни Годро («Калгари», 2 гола)

Конкуренты: Патрик Марло («Сан-Хосе», 2 гола), Лоусон Крауз («Аризона», 2 гола), Адам Хенрик («Нью-Джерси», 2 гола), Дрю Стэффорд («Виннипег»/»Бостон», 2 гола). 

Голы, которые у нас называют «бобровские» (в честь Всеволода Боброва, а не Сергея Бобровского, разумеется), забиваются не так уж часто. Неудивительно, что только нескольким игрокам в нынешнем сезоне удалось провернуть этот трюк дважды. В прошлом – сделать подобный дубль не получилось вообще ни у кого. 

Но корону больше всех заслужил Годро, потому что оба его гола стали настоящими шедеврами. В первом случае он выполнил редкий финт с «обманным» голом из-за ворот. 

Во втором – начал проход из своей зоны и завершил его самым эффектным образом. 

Король бэкхендов – Брэд Маршанд («Бостон», 10 голов)

Конкуренты: Коннор Макдэвид («Эдмонтон», 8 голов), Ти Джей Оши («Вашингтон», 8 голов), Джейсон Цукер («Миннесота», 7 голов), Джефф Скиннер («Каролина», 7 голов)

Бросок с неудобной руки при мастерском исполнении может быть грозным оружием. В последние два сезона лучше всех его использует Маршанд. 

Бонус 1. Король послематчевых буллитов – Александр Барков («Флорида», 7 голов/10 попыток)

Конкуренты: Томас Ванек («Детройт»/»Флорида», 5/5), Брэйден Пойнт («Тампа», 5/7), Александр Радулов («Монреаль», 4/5), Артемий Панарин («Чикаго», 4/5), Крис Верстиг («Калгари», 4/5)

Послематчевые буллиты – это не совсем голы, потому что не идут в личную статистику игроков. Но их искусное исполнение может принести команде лишние очки, что немаловажно. Барков в этом сезоне совмещал эффектность с эффективностью, забив на буллитах больше всех и принеся команде три победы. 

Стоит отметить и Ванека, который стал единственным в нынешнем сезоне игроком, показавшим 100%-й результат при пяти или более попытках.  

Бонус 2. Король автоголов – Патрик Лайне («Виннипег»)

Хоть официально автоголов в НХЛ и не существует, это не отменяет того факта, что в завершившейся регулярке было зафиксировано какое-то аномальное их количество. Конечно, среди них были и более-менее обычные, вроде случаев с неудачным пасом назад при снятом вратаре на отложенном штрафе.

Но были и настоящие «шедевры», среди которых особенно выделяется бросок по своим воротам финского новичка «Виннипега» Патрика Лайне. 

Очень похоже, что в данном случае он действовал в стиле одного известного литературного героя – машинально. 

Бонус 3. Короли штанг и перекладин –  Никита Кучеров («Тампа», 13) и Александр Овечкин («Вашингтон», 13)

Конкуренты: Владимир Тарасенко («Сент-Луис», 12), Джейми Бенн («Даллас», 11), Николай Элерс («Виннипег», 11)

Штанга – это почти гол. И те игроки, которые часто в них попадают, вполне законно могут сетовать на невезение. По неумолимым законам вероятности, чаще всего не дают покоя стойке ворот те игроки, которые в принципе больше всех бросают. Три русских снайпера, занявших первые три места, любят и умеют это делать.

Но если Овечкин занял по общему количеству бросков в сезоне второе место, а Тарасенко – шестое, то Кучеров – только 21-е. На штанги и перекладины пришлись 5,3% от общего числа бросков российского форварда «молний». Возможно, будь он чуть удачливее, то смог бы и обогнать Кросби, у которого таких «почти голов» на счету оказалось только пять.

Фото: Gettyimages.ru/Dilip Vishwanat