5 мин.

4 лучших матча российских клубов в этом розыгрыше еврокубков

Вечер четверга не принёс болельщикам из России ничего радостного: "Краснодар" пытался задавить "Сельту", но в итоге пропустил 2 мяча, а "Ростов" не смог забить на "Олд Траффорд". Таким образом Россия осталась без команд в еврокубках. И самое время вспомнить самые запоминающиеся матчи, которые провели наши команды в этом розыгрыше Лиги Европы и Лиги Чемпионов.

"Ростов" 4:1 "Аякс"

Голы: Азмун (34), Ерохин (52), Нобоа (60), Полоз (66) - Классен (84, пенальти)

Ростов - Аякс

Наверное, это первая крупная победа "Ростова", которая заставила нас сомневаться в бесперспективности участия ростовчан в Лиге Чемпионов. Уже был пройден "Андерлехт", но "Аякс" - это же совсем другое дело. Очень быстрая команда, диктующая противникам свои условия, в составе которой каждый второй игрок - звезда европейского футбола в перспективе (один Классен чего стоит), а в воротах Силлисен, которого через пару дней завербует сама "Барселона". 

Но "Ростов" не был бы "Ростовом", если бы ему не было бы всё это по барабану. Результат первого матча оставлял неплохие шансы на продолжение борьбы и "Ростов" не подвёл. "Ростов" был сильнее на всех участках поля, а забив гол, стал выжидать контратаку. "Аякс" в виду своей неопытности полетел вперед на всех парах, поэтому "Ростову" пришлось успокоить молодых оппонентов. Получилось аж 3 раза.

И даже удаление Кудряшова и пенальти, реализованный Классеном, не смогли испортить настроение. "Ростов" прошел в Лигу Чемпионов. Не случайно попал, а именно прошел, обыграв своих соперников без странных решений арбитра, без правил гола в гостях и без созданных самим себе проблем. И именно этот матч останется в памяти болельщиков, как один из самых важных в современной истории "Ростова". Надо же с чего-то начинать.

"Краснодар" 5:2 "Ницца"

Голы: Смолов (22), Жоаозиньо (33), Жоаозиньо 65, пенальти), Ари (86), Ари (93) - Балотелли (42), Сипрьен (71)

Краснодар - Ницца

Последний матч "Краснодара" на стадионе "Кубань" состоялся против команды Балотелли и Сo, которая на тот момент была на лидирующих позициях в Лиге1. Было интересно посмотреть, как "быки" будут справляться с "Ниццей". А "быки" не только справились, но и разгромили французов, хоть и позволили забить себе 2 мяча.

В начале матча команды обменивались неточными передачами и потерями в центре поля, но все же было небольшое преимущество со стороны "Ниццы". Но как только забил Смолов, нити игры полностью перешли в руки краснодарцев. Команда Игоря Шалимова смогла забить второй мяч и уйти на перерыв со счетом 2:1 в свою пользу (увы, Балотелли таки забил).

А во втором тайме нас ждала целая россыпь голов: то абсолютно безучастно защитники "Краснодара" позволили забить Сипрьену, то Ари забивает один гол за другим. Идеальный матч провел получивший российский паспорт Жоаозиньо, забивший два гола и записавший на свой счёт голевую передачу на Ари.

"Краснодар" разгромил лидера чемпионата Франции и не только обозначил свои перспективы в турнире, но и показал, что даже против фаворитов нужно играть в свой футбол, не бояться и побеждать.

"Маккаби Тель-Авив" 3:4 "Зенит"

Голы: Медуньянин (26), Кьяртанссон (50), Медуньянин (70) - Кокорин (76), Маурисио (84), Жулиано (86), Джорджевич (92)

Маккаби - Зенит

3:0 к 76 минуте. 3:4 на 92 минуте. Фантастика!

И всё же, это не отменяет того, что "Зенит" играл абсолютно бездарно все эти 75 минут. Команда как будто решила, что против них играет собранная из разных ребятишек команда со двора, настолько бездарно играл "Зенит". Постоянные обрезы, минимум подстраховки и возвращение пешком к своей штрафной во время контратак "Маккаби". Израильская команда абсолютно по делу вела в матче, в котором цифра 3, по сути, должна была светиться под значком "Зенита", если бы был хороший настрой. Именно этот матч впрвые заставил задуматься о том, какую игру строит Луческу и каковы её перспективы.

И всё же эмоции в последние 15 минут перекрыли весь негатив, который исходил в первые 75. Здесь вам и оды Жулиано, и разговоры о Джорджевиче как о новом джокере "Зенита", и т.д. и т.п.

Как говорится, игра забудется, а результат останется. Как бы плохо не играл "Зенит", он собрался, прижал "Маккаби" к воротам и смог забить 4 мяча, что российским клубам удаётся редко (тем более в еврокубках), а за 15 минут - тем более. И несмотря на всё, мы запомним этот матч как один из лучших камбэков в истории российского футбола. Тем приятнее, что это увидели не только мы, но и вся Европа.

"Ростов" 3:2 "Бавария"

Голы: Азмун (44), Полоз (49, пенальти), Нобоа (66) - Дуглас Коста (36), Бернат (52)

Ростов - Бавария

А вот этот матч войдет в историю как один из самых крутых матчей, которые кто-то когда-либо видел в исполнении российских команд. Сказать перед матчем, что "Ростов" зацепит очки в игре с "Баварией" после 5:0 на "Альянц-Арене" не поворачивался язык, да и на игру многие пришли просто для того, чтобы посмотреть на звезд европейского футбола.

Как оказалось, звездами тогда были парни в синих футболках.

Я до сих пор не понимаю, как у них это получилось. Как Азмун так легко переиграл Боатенга? Как Нобоа словно рукой положил мяч в ворота? Как Полоз так хладнокровно реализовал пенальти в такой важный момент?

Этот "Ростов" - это что-то невероятное. Космическое. Пусть будет банально сказано, но если в мире и существуют волшебники, то я знаю, где искать одного из них.

Пожалуй этот матч - лучший в этом розыгрыше для российских клубов и он встанет в тот самый золотой ряд матчей, где есть "Рубин" с "Барселоной", и "Зенит" - тоже с "Баварией".

Спасибо за ещё одну сказку, Курбан Бекиевич.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Возможно, наши команды могли показать что-то большее, но не смогли. Но общими усилиями они смогли сделать главное: мы обогнали Португалию в таблице коэффициентов УЕФА, что позволит нам делегировать в Лигу Чемпионов 3 клуба! Думаю, мы все по этому соскучились.

Спасибо нашим командам за этот подвиг, за этот сезон и за хорошую игру!

P.S. Франция, мы уже близко.

***

Спасибо за то, что прочитали статью до конца! Ставьте "+", задавайте вопросы, комментируйте, подписывайтесь!