«Атлетико» - лишний. «Барселона» - в финале

О первом матче между командами можно прочитать здесь.

Что сказать в начале? Наверное, то, что мы этого матча жаждались. И хоть ждать надо было всего неделю, ожидание было томным. В этом промежутке времени команды успели сыграть матчи 21-го тура Ла Лиги, в котором проблем что у одних, что у других не возникло, возможно, поэтому они совсем не запомнились. "Барса" с довольно крупным счётом обыграла плавающий в середине таблицы "Атлетик". Даже Видаль забил, о чём тут ещё можно говорить. "Атлетико" в свою очередь обыграл "Леганес", который ходит по краю пропасти, в 5 очках от возвращения в Сегунду.

Стартовые составы команд так же не удивили. Луис Энрике решил особо не менять рецепт, который привел к победе на "Кальдерон", лишь вынужденно заменив Неймара Тураном (бразилец словил дисквалификацию в прошлом матче), а так же отправив Гомеша в опорную зону(об этом чуть позже). Диего Симеоне не стал эксперементировать и выставил на поле привычныю схему 4-4-2, главными персонажами в которой должны были являться Торрес и Гризманн, ответственные за то, чтобы вернуть противостоянию интригу.

Даже не будь вы ярым фанатом "Атлетико", а просто краем уха слышавшим об испанском футболе и об мадридцах в том числе, вы могли бы предсказать, какую тактику выберет Симеоне на этот матч. Первые 15 минут каждого из таймов - сумасшедшее давление ради быстрого гола, всё остальное время - грамотная игра в обороне и коронные-похоронные атаки. Именно такой тактики "матрасники" решили придерживаться и вновь. "Барса" же просто решила играть в свой футбол, не изменяя принципам.

На трибуны пришли 67 тысяч и 734 человека. Не аншлаг, да, но что поделать, если многие работаю во вторник. Тем не менее, это не помешало стадиону покричать за своих, посвистеть за чужих, а так же петь гимн не только перед началом матча, но и во время его.

Барселона - Атлетико

Как и ожидалось, первые 15-20 минут "Атлетико" начал бодро, прижав "Барселону" к воротам. У мадридцев было несколько опасных моментов, после которых болельщики сине-гранатовых схватились за валидол. Но "Барса" выдержала и понемногу стала перехватывать инициативу в свои руки. Отдельно стоит выделить Суареса и Турана, которые были очень активны, и Андре Гомеша, который опять косячил, увы.

Честно говоря, само решение поставить Гомеша в старт на такой матч было сомнительным. Да ещё и в такую важную для "Барселоны" зону. Я не против подтягивания Гомеша к старту, даже напротив, я полностью за, потому что потенциал игрока очевиден. Но на такой матч... Гомеш чередовал удачные отрезки с неудачными, иногда дарил мяч Гризману и Тореесу, а иногда красивым финтом убирал сразу 2-х соперников. В матче с "Атлетиком" из Бильбао Гомеш играл на той же позиции, и эта тенденция сохранялась и в том матче. Луису Энрике виднее, но с Маскерано в центре поля команде, наверное, было бы поспокойнее.

Вернемся к матчу. Тайм шел к своему завершению. Где-то минуте на 30 каталонцы стали все чаще задерживаться на чужой половине поля, тем не менее, гол из логики игры должен был случиться у "Атлетико". Мадридцы прессенговали вплоть до Силессена, создавали моменты, просто-напросто были лучше в первом тайме. Но, как это часто бывает с соперниками "Барсы", они сталкиваются с тем, что у них нет Месси, а у "Барселоны" есть. Вот и вчера Месси, которого Сауль и Коке очень удачно опекали, упустили его на одно мгновение, Лионель пробил, Суарес добил в пустые ворота. Это уже даже не смешно, вот правда, ну как ему это удаётся?

Луис Суарес

Игра команд после перерыва пошла в стиле "атака туда, атака сюда", которая устраивала "Барселону" и никак не устраивала "Атлетико". И тут пришел на помощь Хесус Хиль Мансано, решивший устроить на "Камп Ноу" вечеринку. Стоит отдать ему должно, он принес в матч хоть некоторую остроту, которую, вообще-то должны были принести игроки, но что-то пошло не так.

А вот и подоспели наши любимые разговоры об испанских судьях!

Пожалуй, за исключением с отменой чистого гола Гризмана как раз после удаления Роберто (которое, кстати, не подвергается сомнениям), Хиль Мансано не совершал ошибок. Что в первом тайме, что в последующих действиях после удаления Роберто, а именно: удаление Карраско (зачем вообще Янник пошел в подкат?), пенальти в ворота "Барселоны" (закидывайте камнями, но тем не менее, Пике сначала задел ногу, а потом мяч) и удалении Суареса (самый, наверное, спорный момент игры, но оставим его на усмотрение судьи).

Увы, но испанский арбитр ошибся в самом главном. Ведь забей "Атлетико" и не было бы, возможно, удаления Карраско, и всё могло бы сложиться по другому. Но хвала футбольным богам, подвиги арбитра затмила феерия Силессена, который вчера был просто восхителен. Именно Яспер стал тем самым человек, не пустившим "Атлетико" в финал. Он сделал множество сейвов, успел пофинтить, а его ухмылка перед пенальти Гамейро вообще может стать мемом.

Яспер Силиссен

Кроме всего этого было видно невооруженным глазом, что Яспер отменно играет ногами, что очень важно для тактических построений Энрике, что идёт ему в плюс и повышает шансы на попадание в стартовый состав.

На счёте 1:1 все и закончилось. "Атлетико" забить так и не смог, "Барселона" забила, но из положения "вне игры" и после некоторых разбирательств с арбитром прозвучал финальный свисток. "Барселона" сыграла вничью, но победила по сумме двух встреч и продолжила свою беспроигрышную серию, а вот Симеоне стоит поломать голову, ибо 1 победа в последних 5 матчах - это явно не то, на что рассчитывает такой амбициозный тренер и такая сильная команда.