5 мин.

5/5 на тройку. «Зенит» обыграл «Маккаби»

Новосельцев на уровне

Иван Новосельцев

Иван Новосельцев перешёл из "Ростова" в "Зенит", в начале сентября и вплоть до вчерашнего матча с "Маккаби" сыграл 62 минуты во всех турнирах (4 раза выходил на замену в матче РФПЛ + 6 минут игры в Тель-Авиве). Причина тому - частые небольшие повреждения, постоянно мешающие Ивану быть готовым к матчу на 100%. Даже Мирча Луческу пожаловался на "стеклянность" Ивана на одной из своих конференций. Для Ивана данная статистика абсолютно бесперспективная. Во-первых, Луческу начал наигрывать в пару к Нету Кришито, который кроме опыта игры в центре обладает навыком хорошего первого паса. А во-вторых, никто не гарантирует того, что травмы Новосельцева настолько выведут из себя Мистера, что тот попросит у руководства парочку миллионов на нового защитника. Пока что весь негатив перечеркивает паспорт гражданина РФ, но всё же не хочется, чтобы один из самых перспективных центральных защитников в нашей стране на данный момент таким образом перестал прогрессировать.

И вот, наконец, Новосельцев появился в стартовом составе петербургского клуба. Удивительно то, что главный тренер "Зенита" решил использовать Ивана на позиции правого защитника, и Новосельцев не подвёл. Проведя полный матч, он совершил 6 отборов (4 из них удачных), сделал 3 выноса и 3 перехвата. При этом не стеснялся подключаться в атаку. И если в первом тайме Иван пускал за спину игроков "Маккаби", то вот во втором он сыграл намного уверенней и практически не совершал ошибок.

Новосельцев провел очень хороший матч, показав Луческу и всем нам, что он может сыграть не только в центре, но и на фланге. Неккоректно делать такой вывод после одного матча, но больно уж уверенно действовал Новосельцев. А учитывая травмы Смольникова и возраст Анюкова, Новосельцев может получить небольшой карт-бланш от Мирчи Луческу. Главное, чтобы не подвёл в будущем.

Переход из обороны в атаку по-прежнему плох

Аксель Витсель

Вот уже месяц "Зенит" преследует одна и та же проблема: после отбора мяча команда не может быстро начать атаку, задерживаясь на своей половине поля. Не изменилась эта тенденция и в матче с "Маккаби", что доказывает статистика передач Кришито, Нету, Гарсия (ответственные за первый пас) и Витселя (связующее звено между оборонительной линией и Жулиано).

Красные стрелки - неточные передачи. Зеленые - точные.

Статистика передач Луиша Нету
Статистика Доменико Кришито

Луиш Нету и Доменико Кришито действовали довольно высоко, но большинство успешных передач было сделано только в сторону Мака или Кокорина, находившихся в довольно далекой от штрафной позиции, а так же в центральную зону чуть выше центрального круга. Множество передач, которые следовали к штрафной соперника были неудачными, что связано с плохой верховой борьбой форвардов "Зенита". К Кришито это относится в меньшей мере, но это больше связано с отличной формой Роберта Мака, которому вчера удавалось если не всё, то почти всё.

Статистика Хави Гарсия

Хави Гарсия провёл матч достаточно сильно. 97% точных передач - это достойный показатель. Тем не менее, виден завал передач Хави направо, в сторону фланга, за который был ответственне Кокорин. Увы, Александр провёл матч не так хорошо, как хотелось (хотя и забил гол), и его подачи не достигали головы партнеров. 

Статистика Акселя Витселя

Больше всего претензий вчера было к Акселю Витселю, который, всё никак не может найти себя. Во вчерашнем матче Аксель очень мало работал с мячом, а когда мяч к нему попадал, тот адресовал его или поперек поля, или назад. Количество неуданых передач и 0 в графе "Ключевые пасы" удручает больше всего.

Возможно, некоторые претензии притянуты за уши, но то, что игрокам "Зенита" не удавалось ловить "Маккаби" на быстрых контратаках - это факт. Моментов для этого было множество, "Зенит" смог быстро выйти из обороны только пару раз, и то не смог что-либо из этого придумать (вспоминаем выход 3 в 1 и грустно вздыхаем).

Есть ли недопонимание между тренером и игроками?

Мирча Луческу

"Зенит" вот уже какой еврокубковый матч не может сыграть на одном уровне оба тайма. Пожалуй, только октябрьский матч с "АЗ" удался на славу сине-бело-голубым. В остальных же матчах игра порой бывала скучной и безответственной, а иногда даже провальной. Во вчерашнем матче матче мы увидели нечто другое: игроки "Зенита" как будто не понимали, как им действовать на поле. Несмотря на то, что на острие атаки в первом тайме находился то Кокорин, то Джорджевич, команда играла на них забросами, а не пыталась доставить до них мяч низом. Кстати говоря, из-за этого же в первом тайме не было видно привычной активности Жулиано, которого мяч просто-напросто перелетал. Во втором же тайме команда смогла заиграть внизу, хотя при этом на поле появился Дзюба, который мог бы пригодиться команде в первом тайме (он то точно повыше Кокорина и Джорджевича будет).

Мы не знаем, как Луческу готовит команду к матчам, но иногда складывается ощущение, что игроки его не понимают. И с этим срочно надо что-то делать. Иначе желанного чемпионства и кубка Лиги Европы не видать

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

"Зенит" выиграл 5 матчей из 5, но больше оценки "3" команде ставить не хочется. СБГ слишком много забивают, да, но в то же время команда очень много пропускает, хотя и превосходит своих соперников в классе. В плей-офф соперники будут намного серьезней, поэтому надеемся, что в групповом этапе мы увидели некий эскиз рисунка игры от Мистера, который весной он разукрасит яркими красками. Всё же в игре "Зенита" пока много проблем, но есть и позитивные моменты, которые мы помним и верим, что они останутся с петербургским клубом надолго.

***

Спасибо за то, что прочитали статью до конца! Ставьте "+", задавайте вопросы, комментируйте, подписывайтесь!

Смотрите футбол, любите футбол, играйте в футбол!