3 мин.

Шесть предпосылок к поражению СКА в третьем матче с «Динамо»

Возможно, до окончания финала Западной конференции осталось меньше двух дней – Олег Знарок пока не вчистую, но стабильно переигрывает Милоша Ржигу, и чешский тренер уже говорит о том, что "Динамо" сейчас лучше, чем СКА. "Шапито-Шоу" выделяет элементы победы москвичей в третьем матче серии.

Очередь первого звена

В серию "Динамо" входило как уменьшенная копия СКА, light-версия: более-менее ровный состав, четыре равноценных звена. Но теперь уже большой вопрос – кто тут уменьшенный, а кто оригинал. Если лидерство четвертого звена СКА так никто и не перехватил, то у "Динамо" все как раз чередуется. В первом матче серии рулил Денис Мосалев и третья тройка, во втором – Квапил, Клепиш и четвертая, а теперь пришел черед номинально первого звена. Михаил Анисин и Константин Горовиков за две минуты в концовке третьего периода сделали победу петербуржцев в серии возможной только с лампой Алладина – джину нужно заказывать аж четыре желания подряд.

Тарасенко – в поле не воин

Его руками сделаны четыре гола в серии из шести, но без поддержки он не может выигрывать целые матчи. Пока Владимир – король эпизодов, и этого уже более, чем достаточно, но у нас не настолько слабая лига, чтобы человек мог в одиночку решать целые игры серийно. То, что никто больше не играет так хорошо, как четвертое звено, Ржига понял – на реализацию большинства в любом случае первыми выходят именно Кучерявенко, Макаров и Тарасенко вместе с Калининым и Кольцовым, но между ними и всеми остальными – яма. На противоположном береге стараются, тужатся, но перепрыгнуть не могут.

Невезение СКА

Кто бы что ни говорил про порядок, про организацию игры "Динамо", но она не убивает всей остроты, которую способен выдавать СКА. Вот такие и такие моменты комментировать с точки зрения логики игры очень сложно. Да и ничего кроме как "не повезло" тут не скажешь. А похожие эпизоды есть в каждой игре.

Волны Штепанека

Как и предполагалось, Илья Ежов во втором домашнем матче тренеров СКА не убедил, и на третий вышел снова формальный первый номер. Его, в принципе, ни в чем не обвинишь – по крайней мере, вина не на нем одном. Когда Якуб пропускал первую, почему то на левой от него стороне площадки не было совсем никого, но шайба прокатилась по его территории, Анисина при броске на второй гол, конечно, оставили одного на убойной позиции, но Штепанек как будто еще до броска смирился с пропущенной шайбой, ну а третья, несмотря на всю красоту броска Горовикова, все же зашла во вратарский ближний.

Удаления СКА

По этому показателю питерцы идут примерно вровень с "Динамо" – явного лидера по грубости нет, но так складывается, что и москвичи слишком чутко относятся к своим шансам – третий гол, который похоронил надежды СКА на первое очко, был забит как раз после необязательного штрафа Прухи за подножку вратарю Еременко – и удаляются игроки СКА в те моменты, когда, кажется, вот-вот могут додавить. Все эти штрафы непременно сказываются на ритме и настрое армейцев.

Обреченность Ржиги

Если после первого матча он рвал и даже немного метал, то уже после второго был непривычно отрешен и меланхоличен. На скамейке вместо урагана и заводилы – философски застывший мыслитель. Кажется, в глазах Милоша непонимание: "Все же делаем правильно. Почему не забиваем и не выигрываем?" Не очень хочется верить, что серию, по крайней мере, эмоционально, решил незасчитанный гол Мортенссона и перепалка Ржиги со Знарком перед пресс-конференцией. Но пока другой точки отсчета нет.

 

Оригинал

Купить билет на следующее представление