3 мин.

Как брутал-единал из Тандер убежал

Рассел Вестбрук, фантазии или реальность?

Вроде бы ещё недавно Дюрант и Вестбрук играли вместе. Ещё недавно, после ухода Кевина, народ разделился во взглядах. Одни говорили, что Вестбрук слишком импульсивен и не управляем для того, что бы рассчитывать на что то серьёзное. Другие проклинали мягкого кексика Дюранта, а заодно и Голден Стейт Уориорс, куда последний сбежал от Рассела. Но вот и Вестбрук уходит из Оклахомы, его обменяли. В обратном направлении проследует Крис Пол и куча пиков. Так что можно подвести итог одной из самых ярких и неоднозначных команд, десятых годов, двадцать первого века.

Возможно что настало время, объединить два лагеря. И речь, большей частью пойдёт о Вестбруке, который последним ил плеяды Дюрант, Ибака, Харден, покинул Оклахому. Поклонники его таланта утверждают, что слабый и мягкий Дюрант убежал за лёгкой гайкой, а сильный мужественный Вестбрук, это боец, настоящая супер звезда, МВП и т.д. А не выигрывает, потому что у него плохие партнёры.

Такие утверждения я слышал на всех углах. Но они мне посему то напоминали о поговорке про танцора...танцор...в общем, что то там про танцора. Но не будем отвлекаться и разберём заявления почитателей Вестбрука, тезисно.

Тезис первый: У Вестбрука не было качественных партнёров.

Честно говоря, не понимаю, на чём основано это утверждение. Дюрант, Харден, Ибака, Оладипо, Джордж, может быть и не мега звёзды, но и последними игроками их назвать не поворачивается язык. Думаю, что и поклонникам Рассела сложно отвечать на вопрос о его партнёрах.

Тезис второй: Рассел Вестбрук супер звезда.

Казалось бы, что тут обсуждать? Статистика, МВП, опять же...статистика...статистика. Но если отойти от цифр и посмотреть на факты, то не всё так однозначно. Взять хотя бы последний сезон. Вестбрук опять занимался своим любимым делом, а именно трипл-даблами. Его как и три последних года прочили на МВП регулярки. Так же на этот трофей претендовал его партнёр по команде Пол Джордж. Это, кстати, вопрос об отстойных партнёрах. А совсем недавно, один джентмен сказал, что ГМ Оклахомы Прэсти, понял, что эта команда достигла потолка. И в это межсезонье и Джордж и Рассел отправились в новые команды. Как у поклонников Вестбрука укладывается в голове, два претендента на МВП, потолок команды и первый раунд плей-офф, я не знаю. Наверно им самим будет трудно ответить на этот вопрос.

Косвенно о "звёздности" лидера Тандер говорит и его обмен. За мега МВП трипл-даблиста и переписывателя истории в полном рассвете баскетбольных сил, клуб получил старого и токсичного Криса Пола с его очень "странным" контрактом и несколько пиков. Представьте себе, что Лейкерс начала нулевых, не выиграло свой первый титул с праймовым ОНилом. И клуб обменял бы его на старого и разваливающегося Скотти Пиппена и пики, с формулировкой "эта команда достигла потолка". Чувствуете, не состыковочка? А может быть Лейкерс обменяли бы всех, кроме Шакила и вокруг него (реального претендента на МВП) строила бы новую команду? Не думаю, что у фанатов Вестбрука найдутся внятные аргументы что бы возразить.

Тезис третий: Суровый мачо Вестбрук тащил Оклахому, а Дюрант ****** *** ********.

На поступок Дюранта есть несколько точек зрений и это тема отдельного разговора. Но допустим, что он мягкий и ушёл в топовый клуб за гайкой, а Рассел с железными, как говорят некоторые, кохонтасами, остался верен клубу и тащил его, надрывался. Но вот прошло время и Вестбрук, примерно в том же возрасте что и Дюрант, выпорхнул из родного гнезда.

И что же у нас получается? Мягкий кексик Дюрант оказывается негодяй, подлец, слабак и вообще не умывался. А ни разу не мягкий брутал-натурал Вестбрук почему то не стал тащить Оклахому, скажем, Адамса. Не ушёл поднимать с колен, какой нибудь Чикаго, Атланту или Орландо. А убежал в контендер к "бороде". И кругом тишина. Никто и слова про него не говорит. Да, формально он ушёл по приглашению. Но разве это меняет ситуацию? Но почему то нет того потока негатива в его адрес, типа: "Не стал помогать крутому парню Адамсу, а убежать к бороде за гайкой, мягкий, сладкий, противный" И т.д. Тут уже мне не просто объяснить разную реакцию людей на одинаковые вещи.

А может мачо-мэн Вестбрук, заслужил этот переход своей мужественной и суровой игрой? Опять же, у него железные. Потаскай ка такую тяжесть с собой. Потом, от железа, холод. Т.е. не так всё однозначно. Удивительно, но твёрдый как скала Вестбрук самых больших вершин достиг, когда рядом был мягкий Дюрант. Пожалуй не зря говорят, что время всё расставит по местам.