7 мин.

Пеликаны. Кто они?

Травмы Соломона Хилла и Рэжона Рондо не позволили баскетбольной команде Нового Орлеана полноценно подготовиться к старту сезона. Однако класс лидеров команды и в меру хаотичное укрепление скамейки запасных дали возможность нормально стартовать в самом важном для франшизы сезоне

Начав с интересом следить за Сакраменто в позапрошлом сезоне, автор этих строк по известным причинам был вынужден перенести свои симпатии к этой команде на Новый Орлеан, в котором прописались сразу два игрока стартового состава Сакраменто сезона 2015-16, Рэджон Рондо и ДеМаркус Казинс (и это ещё они Омри Касспи не смогли удержать). 

Рондо появился в межсезонье, и то ли приехал уже травмированным (ку-ку, Бостон), то ли сломался по-новой перед стартом сезона; впрочем, надежды на возвращение старого доброго Рэджона, уверенно и настойчиво ведущего свою команду в финал, не были обязательным пунктом программы. С каждым сезоном после своего демарша в Далласе Рондо сдавал позиции, терял в эффективности и устойчивости к травмам, и при этом оставался склонной к конфликтам звездой. Однако после 2-0 с Бостоном было понятно, что ветеран найдёт себе в межсезонье приличную команду, и всем хорошо от того что этой командой стал Новый Орлеан.

У "Буги" Казинса были несколько дополнительных месяцев, чтобы адаптироваться к переменам и сыграться с ключевым игроком "Пеликанов" 2010-ых годов, уникальным и неповторимым MVP МВЗ Энтони Дэвисом. А также с остальными парнями нынешнего стартового состава. А также вникнуть в систему очередного для себя коуча, человека без собственной странички на русскоязычной вики, 63-летнего Элвина Харриса Джентри, работающего в командах NBA на самых разнообразных должностях c 1989-го года.

Это межсезонье считается одним из самых увлекательных и сенсационных за все годы Лиги. Может быть по сенсационности два  "Решения" (Майкл Джордан в бейсболе и Леброн в Майами) перекрывают нынешние многочисленные переходы игроков туда-сюда, однако именно этим летом интерес к соревнованию оказался подогрет "переходной" активностью как никогда. И Новый Орлеан был в тренде. Причём был в тренде ещё с февраля. И если бы не травмы Рондо и Соломона Хилла, ответ на вопрос о перспективах команды в нынешнем сезоне сводился бы исключительно к неоднозначной фигуре тренера. А так - остаются ещё вопросы по комбинационной игре команды, по эффективности в первую очередь в атаке номеров с первого по третий, 

Видно что атаки, движение мяча, даются команде с некоторым трудом, Там где игроки Голден Стейт, Сан-Антонио, да и просто любой команды с солидным и грамотным тренером, разбегаются по позициям и без особого напряга ставят неразрешимые задачи перед защитой, игроки Пеликанс тратят ощутимо большие усилия на преодоление пути к кольцу соперника. Проблемы возникают ещё при вводе мяча в игру, НОП слишком часто теряют мяч и тратят энергию и нервы только лишь чтобы найти возможность для хорошего броска. И великолепных физических характеристик Казинса с Дэвисом не всегда хватает чтобы нивелировать неуверенность команды при созидательных действиях. 

Джру Холлидэй не играет на 25 лямов в сезон. Ни для кого это не секрет, и по моим оценкам за 25 лямов разыгрывающий защитник NBA должен давать не просто хорошую статистику, но и ту самую птичью лёгкость и естественность в атаке, которой "Пеликанам" так не хватает сейчас.

Рэджон Рондо таки очухался от очередной болячки и впервые появился в футболке "Пеликанс" накануне в домашнем матче с Аталантой. Забил в первом же проходе, выдал пас на трёху Казинсу, совершил потерю, проиграл тому же Казинсу подбор на своём щите. В общем, порадовал болельщиков Сакраменто сезона 2015-16. Однако сел на лавку и больше не появлялся, и Аталанта была весьма в плюсе за тот отрезок времени, что Рондо провёл на паркете. Встраивать Рондо придётся уже по ходу сезона, при этом есть сомнения что это как-то улучшит игру и шансы команды попасть и сильно выступить в плей-офф. А именно такие ожидания сейчас, даже несмотря на тот самый "грузовой" контракт Ашика. При этом есть сомнения что команда попадёт в плей-офф, и пока что только часть этих сомнения благополучно развеялась

Кому же двигать мяч?

Джру старается, всё-таки определённый уровень у него есть, и этот уровень соответствует уровню соревнования. Поручить ему сейчас ответстенность за результат, дать ему в решающие секунды игр решать кому предоставить бросок - оказалось бы слишком рискованным шагом для тренерского штаба "Пеликанов".

И'Твон Мур? Чуть-чуть ухудшенная копия Джру. Постепенно прогрессирует, но управлять игрой команды сейчас вряд ли способен.

 

Казинс и\или Дэвис могут разыгрывать мяч, может быть не хуже главных единорогов Лиги (Яннис и Леброн), но всё-таки эффективнее работают на получении. Связано это и с тем что защита соперника концентрирует особые усилия именно на этих двух ведущих игроках. Каждому из сладкой парочки twin towers легче пройти под щит без мяча, чем на ведении; легче постоять на трёхочковой пока кто-то из малышей пытается накрутить защиту соперника. В конце концов раздача выдающихся передач в стиле Теодосича никогда не была самой сильной стороной Казинса, не говоря уже о Дэвисе, хотя и в этом компоненте они не пасут задних. 

Ян Кларк достаточно мелкий чтобы хотя бы рассмотреть его кандидатуру на роль двигателя-рондозаменителя. Однако почему-то у Стива Керра в системе Голден Стейт Ворриорз Ян рассматривался как человек, способный абсолютно безболезненно заменить любого из "Сплэш Бразерс" (Стефена Карри или Клэя Томпсона), с нулевым ущербом для статистических показателей команды. Да, он защищался и выдавал ассисты похуже нынешних лидеров ГСВ, но не настолько хуже чтобы остальные игроки команды не могли с этим справиться. А трёшки закидывал точно так же невозмутимо и убойно. И вот "западенцы" обнаружили что Ник Янг перспективнее и моложе Яна Кларка, сам Ян попадает в Новый Орлеан (я бы даже сказал "в систему Джентри", но это было бы слишком изощрённым издевательством) - и всё, пропал человек, не за что его хвалить, нечем гордиться. Может быть что-то поменяется, когда команда наладит игровые связи и научится выжимать из своих кадров максимум возможного.

Только 22 октября команда разжилась плеймейкером-клатчером. Им стал 35-летний Джамир Нельсон, чья статистика в последнем сезоне за Денвер вряд ли кого-то впечатлила. И всё-таки благодаря своему опыту и благодаря таланту лидеров команды Джамир даёт "Пеликанам" столь нужные для обретения уверенности (а может быть и величия?) победы. НОП - пятые на Западе со статистикой 8-6, и на самом деле это очень хороший знак для всех кому небезразлична эта команда.

Теперь осталось разжиться приличным тренером. С одной стороны проведший много лет на вторых ролях в тренерских штабах Элвин Джентри кажется "добрым, чутким и отзывчивым" персонажем, который вряд ли будет использовать своё эго для того чтобы взорвать психику таких ребят как Рондо и Казинс. С другой стороны какого-то осмысленного рисунка игры у Пеликанов не видно, часто появляется ощущение что игроки не знают что делать с мячом, многие разделят точку зрения что своими стартовыми успехами НОП обязан прежде всего Дэвису с Казинсом, но никак не тренеру. Ощущения усиливаются по мотивам общений этого специалиста в прямом эфире. И есть опасения что НОП сейчас в тупике: состав слишком хорош чтобы залить чемпионат, но в плей-офф в первом же раунде горе-тренера Джентри со всех сторон во все места поимеет работяга-тренер соперника, независимо от того кто это будет, Тибодо или Фицдейл, Попович или Д'Антони. Самый оптимистичный сценарий выглядит так: в декабре НОП сливают всё что только можно, игроки во всём винят тренера, Элвина выгоняют на пенсию, вместо него всеми правдами и неправдами крадут кого-нибудь вроде Мессины или Фицдейла, грамотно усиливаются в дедлайн - и затем закономерно заканчивают сезон в первой четвёрке Запада, после чего преподносят парочку сенсаций в плей-оффе, а там и до чемпионства рукой подать. 

В защиту Джентри, кроме предыдущего упоминания возможной пользы его мирного характера, стоит сказать что определённый уровень у него всё-таки есть, он не спит за рулём, даёт какие-то наставления; некоторые игроки прогрессируют в плане мастерства, и вроде бы Казинс в их числе. Номер ноль уже не заложник Ранадиваца, его новая организация заинтересована в том чтобы перед выходом игрока на рынок свободных агентов заинтересовать его остаться, создать для него идеальные условия. И многое получается (не считая путающегося под своим щитом Рондо). Его сильные стороны используют, слабости стараются минимизировать. Среди его партнёров теперь есть MVP МВЗ, который особенно на фотографиях выглядит как гигантский боевой человекообразный робот. Вроде бы ДаМаркус даже ни разу не перебирал в этом сезоне фолов. Жизнь потихоньку налаживается.

Если Джентри остаётся, то ещё есть надежды что команда усилится в дедлайн. Пример Бледсоу и Милуоки ещё раз показывает что таланты тянутся к талантам, а с талантами в НОПе наконец-то нет проблем. А также стоит верить в Соломона Хилла и его професиональные, игровые и лидерские качества. Ждём возвращения этого игрока в обойму, вместе с усилением позитивной роли Рондо.

Это моя первая статья на этом сайте, не судите строго, что же касается картинок, не откажусь от помощи в подборе картинок и их расстановке по тексту (пишите в личку). Со статистикой пока повременим.