11 мин.

Правила игры в кокпар — бесконечный спор между Казахстаном и Кыргызстаном: консерватизм против прогресса. Война длится уже несколько лет

Правила в кокпар (кок-бору) стали серьезным разногласием между Кыргызстаном и Казахстаном: кыргызстанцы хотят играть по старым правилам (с тай-казанами и тушой), а казахстанцы заменяют их на круги и муляж. 

Доводы казахстанцев строится на том, что играть по старым правилам травмоопасно, а смена туши на муляж даст толчок популяризации национального спорта. Но в Кыргызстане с этим не согласны.

Казахстан изменил правила игры после тяжелой травмы спортсмена, а кыргызы видели во всем подковерные игры

В 2016 году в Кыргызстане прошли вторые Всемирные игры кочевников, где проходили и соревнования по кокпару (кок-бору). В них участвовала сборная Казахстана, которая дошла до финала, где соперником стали хозяева – кыргызстанцы.

Хозяева разгромили казахстанцев со счетом 15:3. Кроме этого, во время игры случилась трагедия. 31-летний член сборной Казахстана Абу Абдыжапаров столкнулся с кыргызским спортсменом Манасом Ниязовым. Казахстанец упал и получил черепно-мозговую травму.

В 2017 Федерация кокпара Казахстана изменила правила игры в кок-бору, хотя кыргызстанцы считают, что тем самым соседи просто создали новую игру – кокпар. Тогда же в Астане прошел первый чемпионат мира по этому виду спорта. В отличие от кыргызского кок-бору, игра проходит в два тайма по 20 минут, а игроки забрасывают тушу барана не в казан, а в начерченный круг диаметром три метра. Да и вместо барана используется муляж (гринпис ликует!).

Также стало известно что ЧМ пропустит Манас Ниязов. Кроме того, казахстанская сторона потребовала исключить Манаса Ниязова из сборной Кыргызстана (с ним столкнулся казахстанский спортсмен, получивший серьезную травму). Чтобы предотвратить возможные конфликты в Астане, руководство кыргызстанцев согласилось с требованиями организаторов.

Но после этого национальную сборную Кыргызстана по кок-бору едва не сняли с чемпионата мира. Перед первым матчем казахстанская сторона потребовала от кыргызских спортсменов выступать на лошадях без подков, объясняя, что такие условия были прописаны в правилах турнира. Команда Кыргызстана с требованием не согласилась и пропустила первую встречу со сборной Монголии, за что ей присудили техническое поражение.

В разгар споров в ситуацию вмешалось посольство Кыргызстана в Казахстане. После переговоров кыргызских улакчи (кокпаристов) допустили на игру против монгольской команды.

Об этом рассказала официальный представитель МИД КР Айымкан Кулукеева.

— При непосредственном вмешательстве дипломатов была организована двусторонняя встреча, после которой вновь допустили команду к игре. С казахской стороны на переговорах участвовали организаторы, с кыргызской – Агентство по спорту, Федерация кок-бору и представители посольства. Кыргызские улакчи вернулись, когда уже загружали лошадей в машины.

Организаторы разрешили сборной Кыргызстана выступать на подкованных лошадях.

Из-за споров о подковах первая игра кыргызстанцев, назначенная на 9 утра, состоялась только в 6 вечера, отметил вице-президент федерации по кок-бору Жыргалбек Саматов. По его словам, на международных соревнованиях по кок-бору подковы никогда не были под запретом.

— Подковы наших лошадей спортивные. Во всех мировых играх они разрешены и соответствуют мировым стандартам. Почему казахская сторона выступает против них, неизвестно. Но вопрос решен. Наша сборная снова встретится с Монголией.

Сама Федерация кок-бору обвинения в свой адрес отвергала. Заслуженный тренер по кок-бору Мурат Азарматов считал, что казахстанская сторона просто пытается ставить барьеры кыргызской команде.

— Это просто повод. Казахи хотели снизить очки кыргызской сборной. Спортивные подковы нигде не запрещены. Без них выступают разве что лошади у монголов, но в других странах везде играют с подковами. Казахи хотели поставить подножки, зная, что Кыргызстан выиграет.

В итоге Кыргызстан проиграл в финале Казахстану со счетом 2:4.

В 2018-м конфликт продолжился: организаторы турнира не выполнили условия казахстанской сборной, а кыргызы выступали почти во всех командах

Вначале Казахстан принял приглашение на участие в третьих ВИК-2018, но 3 сентября 2018 казахстанцы не вышли на первый матч против сборной Краснодарского края.

Причиной, по словам главы федерации кокпара Казахстана Ерлена Оспанова, стало невыполнение условий со стороны организаторов.

— Кыргызстан предоставил нам лошадей, но поставил условие, что их люди должны играть в составе нашей сборной. Мы с этим не согласились. Если посмотреть на сборную Красноярского края, сборную Башкирии, там все участники – кыргызы, живущие в России, в этом всем истинную сборную Кыргызстана тяжело отличить. Когда мы проходили отбор, нам жестко сказали, что в других командах не должны играть кыргызы, мы с этим согласились, в итоге смотрите, что вышло.

Что касается правил международного стандарта, то игра в тай-казан с воротами посередине сама по себе очень травмоопасна, мы 15 лет играли по этим правилам, но недавно решили отказаться, перейти на игру по другим правилам. Все с этим согласились, только кыргызы не согласились. Что касается лошадей, то у нас сейчас очень много соревнований, животные должны отдыхать в перерывах, было принято решение взять их в аренду у Кыргызстана.

На следующий день казахстанских спортсменов обеспечили лошадьми. Федерация кок-бору Кыргызстана в свою очередь сообщила о невозможности убрать тай-казаны. По данным организации, казахстанскую сторону уведомили о правилах игр за год до начала ВИК.

В итоге федерация кокпара Казахстана согласилась с организаторами турнира. Казахстан выступил крайне неудачно, неожиданно проиграв в полуфинале Узбекистану со счетом 4:5. 

Турнир выиграли кыргызстанцы, разгромив Узбекистан в финале со счетом 32:9.

В 2019-м на конференции Всемирной федераций кокпара приняли новые правила. Кыргызстана даже не было среди участников

14 февраля 2019 года в Астане руководители федераций по национальным видам спорта из 9 стран, входящих во Всемирную ассоциацию кокпара, утвердили международные правила этой игры. Представителей Кыргызстана на собрании не было.

По принятым правилам, размер поля для игры в кокпар будет составлять 220 на 75 метров. Вес муляжа туши барана не должен превышать 33-35 килограммов. Игра будет состоять из двух таймов по 20 минут с перерывом в 10 минут. В каждой команде – по 12 всадников.

Вместо тай-казанов, куда забрасывают туши, на поле должны быть начерчены два круга диаметром три метра. Эти условия продиктованы мерами безопасности, подчеркнули участники совета. Они отмечали, что бывают случаи, когда во время игры спортсмены и лошади получают серьезные травмы при столкновении с тай-казанами.

Директор республиканского центра по национальным и конным видам спорта РК Аманжол Хасенов считал, что эти решения отражали интересы всех сторон.

— На совете Всемирной ассоциации кокпар была найдена та золотая середина между безопасностью и зрелищностью. Зрелищность зависит от динамики, от скорости. Когда есть динамика, скорость, то люди смотрят на это. Это им важно, с какой скоростью лошади скачут, наши всадники, как они на полном скаку друг у друга забирают муляж. На это идет зритель.

Директор Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Кыргызстана Канат Аманкулов и президент федерации по кок-бору КР Жыргалбек Саматов для разъяснения ситуации провели 16 февраля 2019 пресс-конференцию. Они заверили, что причин для паники среди поклонников кыргызского кокпара (кок-бору) нет, хотя и признали, что их работа по популяризации кокпара (кок-бору) отстает от казахстанских конкурентов, действующих на опережение.

По словам Саматова, в Кыргызстане существует Международная федерация по кок-бору, в нее входят 16 стран и 8 субъектов России, которые играют с тай-казаном.

— В Астане прошло заседание всемирной ассоциации кокпара. Казахи придумали новое правило, согласно которому впредь в кок-бору они будут играть без тай-казана. Но эти правила нас не касаются, мы будем играть по своим правилам, то есть с тай-казаном.

В самом Казахстане 90% играют с тай-казаном, это всего 5-6 человек собрались и внедряют свои правила.

Это заседание ассоциации. А мы до этого принимали решение Международной федерации по кок-бору в Бишкеке и Ташкенте. Поскольку есть федерация по кок-бору, не нужно было создавать дополнительную ассоциацию. Только когда будет закрыта международная федерация, можно будет говорить об ассоциации.

Чемпионат мира по кок-бору, который состоится в Узбекистане в этом году, пройдет по правилам кок-бору. Мы поможем установить в Узбекистане тай-казаны.

Аманкулов был категоричен.

— В кокпар играть мы не будем. Один раз наша сборная команда уже ездила играть в кокпар, и нас там опозорили (в Казахстане).

Заявления о травмоопасности тай-казанов – это всего лишь повод. Причины для таких заявлений лежат более глубже (имея в виду конкуренцию между странами за главенство в этом виде спорта).

Если турнир в Ташкенте будут проходить по правилам кокпара, Кыргызстан не будет принимать в нем участие.

Казахстанская сторона опровергла слова Саматова:

— Это решение является решением Международной федерации кокпара (кок-бору), а не Международной Ассоциации традиционных видов спорта тюркских народов, как это преподносит президент федерации кок-бору Кыргызской Республики. Протокольное решение было принято по результатам общего голосования. Поэтому это решение не Казахстана, это общее решение подавляющего большинства участников Конгресса

27 февраля 2019 Курултай федерации кок-бору решил убрать Саматова. Вместо него был назначен Искендер Кадыркулов.

Причиной отставки предыдущего главы федерации Жыргалбека Саматова, по информации СМИ, стало отсутствие представителей Кыргызстана в Астане на заседании мировой ассоциации по кокпару, чтобы представлять интересы Кыргызстана.

Депутат Жогорку Кенеша, бывший глава и член Национальной федерации кок-бору Канат Исаев подтвердил информацию казахстанской стороны и надеялся, что решение о правилах неокончательное.

— Журналисты писали о том, что судьба тай-казана, видимо, будет решена в Астане. То есть, уже тогда и СМИ, и общественность знали, что данный вопрос будет рассмотрен на сессии конгресса Международной федерации кок-бору. Поэтому руководство кыргызской федерации кок-бору должно было проводить соответствующие переговоры и доказать преимущества правил  игры, по которым играет Кыргызстан. Но этого не было сделано.

Решение не окончательное. Я думаю, новое руководство будет проводить переговоры и отстаивать интересы нашей игры. Конечно, односторонне обвинять во всех грехах Жыргалбека Саматова мы не намерены. Возможно, даже если бы он участвовал в конгрессе, все равно приняли бы такое решение. Но он по крайней мере должен был хотя бы попытаться отстоять наши интересы.

Также Исаев сообщил, что предстоящий ЧМ в Ташкенте пройдет по новым правилам без тай-казана.

В сентябре 2019 года генсек Федерации кок-бору Кыргызстана Куватбек Аскарбеков сообщил, что их сборная не будет выступать на ЧМ. 

По словам Аскарбекова сборная решила сосредоточиться на подготовке к следующим Всемирным играм кочевников, которые должны были пройти в 2020 году в Турции.

Вскоре ЧМ перенесли, сначала на 2021-й, а затем и на 2022 год.

ВИК-2020 в Турции стали очередным этапом конфликта. Кыргызстан хочет играть по собственным правилам, хотя все против

В январе 2020 года Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта Кыргызстана подписало меморандум с министерством молодежи и спорта Турции о проведении IV Всемирных игр кочевников. По итогам переговоров в программу соревнований включили семь кыргызских национальных видов спорта.

Сообщалось, что турниры по кок-бору (кокпар), эр эниш, кыргызской борьбе, ордо, и «великой борьбе кочевников» будут проводиться по правилам, утвержденным кыргызской стороной.

В феврале 2020-го стало известно, что на Всемирных играх кочевников в Турции в игре кок-бору сыграют без тай-казанов. Такое решение было принято на заседании Международной федерации  кокпара (кок-бору), которая прошла в рамках III Международного форума этноспорта.

Как отмечается, в рамках заседания Международной федерации кокпара (кок-бору) были обсуждены вопросы проведения игр по кок-бору в  рамках ВИК.  Против выступили лишь делегаты Кыргызстана.

В ноябре 2020 замдиректора Госагентстве по делам физкультуры и спорта Кыргызстана Канат Арпачиев вновь высказался о прежних правилах.

— Мы настаиваем на том, чтобы состязания по кок-бору проводились как и на предыдущих Играх кочевников. К тому же, у нашего госагентства с Министерством молодежи и спорта Турции есть меморандум о проведении кок-бору по кыргызским правилам, точнее, с тай-казаном

Какие в итоге будут правила на ВИК-2020 в Турции — еще неизвестно. Турнир состоится в сентябре 2022-го.

Фото: Worldkokpar, worldnomadgames/Р. Ильясов, пресс-служба партии «Биримдик», ФФКР, Sputnik.kg/Эламан Карымшаков.

«Барыс» – это команда, опередившая время. Астанчане устанавливают главные тренды КХЛ, хотя не все это замечают

В 2013-м казахстанского таэквондиста Тенизбаева обвиняли в сексуальном домогательстве в Лондоне. Его семья продала квартиру, чтобы нанять адвокатов

За последние два сезона российские чемпионаты штурмовали 11 футболистов из Казахстана: успехов добились только Зайнутдинов и Быстров