5 мин.

У нападающего «Барыса» Линдена Вея проблемы в семье: его отца Кертиса обвиняли в заговоре убийства своей жены (матери Линдена) — Бриджит

«Представьте себе, что один из ваших родителей (предположительно) пытался убить другого вашего родителя. С такими мыслями жил Линден Вей с 2013 года, когда его отец Кертис Вей и его любовница Анджела Николсон были арестованы по обвинению в планировании убийства. Бриджит Вей, матери Линдена и бывшей жены Кертиса» — писал канадский журналист Yahoo Джен Нил.

Все началось в 2013 году, когда мать Линдена Вея Бриджит обратилась в канадскую полицию, где сообщила им о предполагаемом заговоре с целью убийства, в котором жена Вея должна была умереть в результате пожара в доме. Еще одной потенциальной жертвой мог стать Джим Тейлор — это экс-супруг Анджелы Николсон, он должен был погибнуть в результате передозировки на Хэллоуин.

«Был внебрачный роман, который, в совокупности, имел разумные и вероятные основания, приведший к планированию убийства», — сказал об этой ситуации капрал Роб Кинг.

Сам хоккеист, Линден Вей очень кратко прокомментировал эту ситуацию.

«Я нечасто с ним (отцом) разговариваю, но иногда говорю. Это сложная ситуация. Мы были очень близкой семьей.

Моя семья — мой брат и моя сестра — мы все дружны. Это время, когда нам нужно держаться вместе, насколько это возможно.

Насколько я знаю, это больше связано с ситуацией моих родителей. Я буду там (в суде), чтобы поддержать мою мать.

Наша семья сделает все возможное, чтобы преодолеть это».

Любовники получили по 3 года в суде присяжных, но решение обжаловали

Суд над делом начался в мае 2016-го и проходил с присяжными. 

Прокурор Лори О’Коннор заявила в своем вступительном слове, что в июле 2013 года жена Кертиса Вея, Бриджит, подозревала, что ее муж изменяет ей. Она спрятала свой iPod под кухонным столом и поставила его на запись, когда шла на работу.

Первым свидетелем во вторник был капрал RCMP (Королевская канадская конная полиция) Дерек Вежбицки, который в то время работал с главным преступным подразделением. 

Вежбицки организовал обыски в фермерском доме Вея и в доме Николсона в Мелфорте в поисках ноутбуков, компьютеров и мобильных телефонов. Он также просмотрел записи их телефонов и текстовых сообщений, но при перекрестном допросе адвоката Вея, Аарона Фокса, признал, что ничего не нашел.

После Бриджит Вей выступила свидетелем на суде над своим мужем Кертисом Вей и Анджелой Николсон, которых обвиняли в заговоре с целью совершения убийства.

Бриджит заявила, что в их 28-летнем браке все было хорошо. Пара, которая жила на ферме недалеко от Вакава, планировала вместе выйти на пенсию до октября 2012 года, когда Бриджит сказала, что поймала своего мужа, переписывающегося в ванной, и заподозрила, что он ей изменяет.

«Я сказала, что хочу посмотреть телефон, а затем он уронил телефон в ванну», — заявила она. После этого отношения были «довольно непростыми».

1 июля 2013 года Бриджит спрятала свой iPod под кухонным столом в фермерском доме и приступила к работе. То, что было запечатлено в течение следующих нескольких часов, потрясло ее.

На записи Николсон и Кертис подробно раздумывают о планах заговора с целью убийства, в котором жена Вея должна была умереть в результате пожара в доме, а Тейлор в результате передозировки на Хэллоуин.

В ходе перекрестного допроса Бриджит Вей признала, что ее муж никогда не причинял ей вреда в прошлом, и она никогда не беспокоилась о своей безопасности до того, как прослушала запись.

На протяжении всего судебного разбирательства пара всегда настаивала на том, что это всего лишь обсуждение, и ни один из них не планировал на самом деле осуществлять заговор.

Присяжные признали их виновными в заговоре с целью убийства в июне 2016 года. Судья дал Николсон и ее  сообвиняемому Кертису Вей три года за одновременное рассмотрение каждого обвинения в сговоре 2 сентября.

Вскоре Анджела Николсон подала апелляцию: она считала, что присяжные просто не понимали, что требуется для обвинения в заговоре. По мнению Николсон, судья должен был подробнее объяснить этот момент присяжным. 

Апелляционный суд в августе 2018 года признал, что судья допустил ошибку при исполнении своих обязанностей перед присяжными, и было назначено новое судебное разбирательство.

Суд посчитал, что запись с разговором была сделана незаконно — Вея и Николсон оправдали из-за недостатка улик

Во втором суде адвокаты Кертиса Вея и Анджелы Николсон утверждали, что секретная запись с iPod, спрятанная женой Вея в 2013 году, была незаконной: участники разговора не знали, что их записывают.

Адвокат Вея Аарон Фокс заявил суду, что «тайно — незаконная запись», сделанная женой его клиента, недопустима в суде, поскольку Брижит Вей не участвовала в разговоре. Канадский закон требует, чтобы запись была получена законным путем — хотя бы один участник разговора должен знать о том, что разговор записывается. Судья постановил, что аудиозапись не может быть доказательством.

Пара из Саскачевана, обвиненная в заговоре с целью убийства своих супругов, была оправдана.

Жена Вея, Бриджит Вей, устала от судов и смирилась с решением суда. 

«Я не сомневаюсь, что все, наконец, закончилось», — сказала она.

Генеральный прокурор Саскачевана обжаловал оправдательный приговор Кертису Вею и Анджеле Николсон.

В апелляции утверждается, что судья ошиблась, когда постановила, что записи с iPod не могут быть использованы. Дата рассмотрения дела Апелляционным судом Саскачевана не назначена.

Фото:globallookpress.com/Matti Matikainen/Newspix24, Michelle Berg/Saskatoon StarPhoenix, кадры из телеканала Global News, кадры из видео The Star Phoenix, инстаграм Линдена Вея

Таскал рояль, не боялся силовой борьбы и центрил двум мегазвездным партнерам по звену – кто же он?

Кажется, Дитц и «Барыс» – все. Он потерял капитанскую нашивку и может уйти в «Ак Барс»

Веселые выходные Рыбакиной в Казахстане: познакомилась с «Барысом», побывала в приюте для животных и провела мастер-класс для детей