5 мин.

Казахстан — самая дальняя точка на карте футбольной Европы: теперь у нас рекорд по расстоянию в ЛК

Матч в Алматы (наряду с гостевым в Швейцарии) станет для Лиги конференций рекордным по преодоленному расстоянию: Базель и Алматы разделяют 5263 км.

До этого наши клубы становились рекордсменами  по расстоянию в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

«Астана» и португальские клубы — рекордсмены в ЛЧ и ЛЕ

«Астана» является обладателем рекорда по преодоленному расстоянию в ЛЧ и в ЛЕ.

Рекорд в ЛЧ случился в сезоне 2015/16, когда столичному клубу пришлось вначале поехать в Португалию на матч с «Бенфикой», а после лиссабонцы совершили тот же путь. В целом, обеим командам пришлось преодолеть 6173 км дороги в одну сторону.

Первый матч в Лиссабоне «Астана» проиграла со счетом 0-2. Перед ответной встречей португальские СМИ больше волновали морозы и синтетическое поле, нежели дальняя дорога.

Игрок «Бенфики» Бруну Соареш успокоил португальских журналистов, заявив, что крыша арены защитит их от холода.

— Крыша служит именно для этого. И это здорово. Но я думаю, что не холод создаст главные сложности «Бенфике», а тот факт, что играть на таком газоне будет гораздо сложнее.

А главный тренер лиссабонцев Руй Витория искал в синтетическом поле позитив.

— Конечно, это создает нам определенные сложности. Но могло бы быть хуже, если бы мы играли на открытом воздухе — при температуре минус 15 на натуральном поле.

Матч против «Бенфики» был последним домашним для «Астаны» в групповом этапе ЛЧ. Команда вначале побеждала «Бенфику», но Рауль Хименес оформив дубль, спас лиссабонцев от поражения. Что интересно, «Астана», таким образом, не проиграла ни в одном домашнем матче группового этапа ЛЧ. Помогли непростые перелеты? Также в этом матче дебютировал молодой воспитанник лиссабонцев – Ренату Саншеш.

Обладателем рекорда в ЛЕ «Астана» стала в сезоне 2017/18, где впервые своей истории (и в истории казахстанского футбола) дошла до 1/16 финала турнира. Там их ждал другой португальский гранд — «Спортинг». В этот раз преодоленная дистанция даже сократилось на несколько километров: все благодаря тому, что стадион «Спортинга» находиться чуть восточнее арены «Бенфики».

Первый матч прошел в Астане. Уже тогда Стоилов рассказывал о финансовых проблемах клуба.

— Когда что-то хорошо идет, это не надо разваливать и заново строить. Не получится. Будет проблемой поднять клуб еще раз. Думал, что есть разумные люди, и не будет задержек, но по 2-3 месяца ждем, и за Кубок даже не получили премии. Если так будет в «Астане», какая речь о сборной? Если в самом лучшем клубе проблемы, если не растет клубный футбол, какой тренер сможет работать в сборной? Когда клубный футбол идет вниз, как поднимать сборную? Надо задуматься. Лучше поехать домой и отдыхать. 

Тогда же шла речь об отмене лимита на легионеров. Стоилов ответил на эту идею так.

— Для меня нет в команде легионеров и казахстанцев, для меня есть игроки, которые лучше готовы. Я не понимаю, почему этот вопрос вообще поднимается. В Европе нет лимитов на легионеров, в России и Казахстане он есть, но это не дает результата сборным. Надо работать, поднимать детский футбол, инфраструктуру. В данный момент, чтобы добиваться побед в Европе казахстанским клубам нужны легионеры.

А главного тренера «Спортинга» Жорже Жезуша беспокоило искусственное поле.

— Будь моя воля, я отменил бы искусственный газон вообще, но мы приехали, я вижу какие здесь погодные условия. Но нельзя сравнить искусственный и натуральный газон — это совершенно разные покрытия и никогда искусственный не заменит.

В целом матч имел в двух таймах разную картину — в первом шла равная игра и астанчане минимально вышли вперед благодаря голу Марина Томасова. Во втором лиссабонцы смяли «Астану», забив за 7 минут 3 гола — начал все Бруну Фернандеш, закончил Сейду Думбия.

Во втором матче «Спортинг» сделал ротацию состава и эта ситуация привела голевой феерии в матче. Оба клуба забили по три мяча.

Самый дальний выезд в Европе может составить 30 тысяч километров! Для этого нужны определенные условия

Как бы это странно не звучало, теоретически Казахстан является не самым дальним направлением в европейском футболе. Реальные границы футбольной Европы даже шире. В национальных кубках Франции и Португалии официально могут участвовать команды с заморских территорий.

Домашняя арена «Санта-Клары» на Азорских островах — далеко на западе. Во Франции ситуация может быть даже интереснее. На евроарену через кубок могут пробиться клубы из Майотты, Реюньона, Гваделупы, Мартиники и Французской Гвианы.

Если «Динамо-Владивосток» когда-нибудь пересечется в еврокубках с действующим чемпионом Французской Гвианы «Олимпик» из Кайенны, владивостокцев ждет увлекательная поездка протяженностью 30 тысяч км в оба конца. При длине экватора 40 тысяч км! Им даже будет ближе лететь не на запад, а на восток. Тогда путешествие в Казахстан покажется сказкой.

****

Первый матч для «Кайрата» в Базеле сложился неудачно, команда проиграла со счетом 2-4. Второй матч в Алматы станет последним домашним в групповом этапе для «Кайрата», также с клубом попрощается Вагнер Лав.

«Кайрат» редко проигрывает домашних матчи в еврокубках – за всю историю их было три. 

Продолжится эта традиция?

Фото: globallookpress.com/Dpi/Carlos Palma/Carlos Costa/Brooks Von Arx/ZUMAPRESS.com, «Спортинг», «Базель»

У «Кайрата» хорошая статистика в еврокубках: дома всего 3 поражения в 25 матчах, но могло быть и лучше

«Спортинг» впервые за 19 лет чемпион. 3 года назад «Астана» рубилась с ним в 1/16 ЛЕ, а Стойлов жаловался на проблемы с деньгами

Клуб с Таити сыграет в Кубке Франции – для него это главный матч сезона. Пришлось пролететь 16 тысяч километров 😳