5 мин.

Демарши в Казахстане жестко пресекаются: если Тихонова отстранили только на 2 года, то в случае с Кумыковым было пожестче — 5 лет и снятие «Кайсара» с чемпионата

Казахстанский футбол очень строго пресекает демарши (термин в дипломатии, в бытовом случае означающий «выпад, неожиданный, резкий поступок») со стороны клубов. Если в зарубежных чемпионатах основными причинами демаршей становятся расизм, действия болельщиков, нарушение законов страны, то в Казахстане основной причиной дважды становилось судейство.

Подробно изучаем тот резонансный случай.

Все случилось в 2004-м: Кумыков, не согласившись с судейством, увел свою команду с поля в Петропавловске

Проходил 29-й тур чемпионата Казахстана. «Есиль-Богатырь» на своем поле принимал «Кайсар».

Хозяева к восторгу семи тысяч болельщиков открыли счет уже на 2-й минуте матча. Все попытки кызылординских футболистов отыграться заканчивались неудачей, а на 78-й минуте Арам Восканян оформил дубль, сделав счет 2:0. 

Спустя 5 минут гости восприняли слишком близко к сердцу решение арбитра встречи Исагали Бакбергена назначить пенальти в ворота «Кайсара». Шымкентский судья оказался в их плотном кольце. «Попытка воздействия на арбитра» обернулась для вратаря «Кайсара» Евгения Панченко удалением. Кумыков в знак протеста против судейского «произвола» увел команду в раздевалку.

Вскоре дисциплинарный комитет ФСК за несвоевременный уход команды с поля принял решение засчитать со счетом 0:3 поражение «Кайсару» в матче в Петропавловске и за все оставшиеся игры чемпионата Казахстана.

Кроме этого, на десять матчей был дисквалифицирован российский голкипер кызылординцев Евгений Панченко. Дисциплинарный комитет также отозвал тренерскую лицензию у наставника «Кайсара» Виктора Кумыкова. Это означало, что российский специалист больше не имеет права тренировать клуб на территории Казахстана. 

«Кайсар» мог доиграть сезон, но у команды не было денег. Кумыков считал, что этим отстранением его сделали крайним

«Апелляционный комитет ФСК готов был рассмотреть просьбу нашего клуба, при условии, если будут гарантии того, что «Кайсар» сможет доиграть сезон. Мы начали составлять письмо, но руководство кзыл-ординской области отказалось от «Кайсара». Нам сказали, что для футбола в бюджете региона просто нет денег. Нас лишили гарантий», — объяснял тренер «Нашему спорту».

У Кумыкова спросили, значит ли это, что команда не смогла бы доиграть сезон даже без демарша.

Тренер ответил, что это было неизбежно: «Перед инцидентом в Петропавловске все футболисты написали письмо на имя руководства клуба. Они попросили выплатить законную зарплату и свои премиальные за три месяца, иначе они не вышли бы на домашний матч. Но, никакой реакции не последовало. Футболисты должны были уехать еще до заявки чемпионата Казахстана, но команда держалась на моем честном слове. Увод команды с поля, был поводом для акимата распустить «Кайсар». А в итоге крайний-то оказался я».

До последнего Кумыков надеялся что отменят запрет: «Меня хотят видеть в России, Узбекистане, и в некоторых клубах Казахстана. Куда ехать? У себя на Родине в России я не работал уже пять лет, поэтому отвык. А об Узбекистане ничего не знаю. Привык работать в Казахстане, хочу и дальше продолжать работу здесь».

Чем закончили главные герои матча: Бакберген продолжил судить, Панченко перешел в «Семей», Кумыков два года не тренировал, а вскоре эпично вернулся в Казахстан

Главный судья матча Исагали Бакберген дальше продолжил судить матчи чемпионата Казахстана, вскоре он стал выходить на матчи в качестве инспектора, где и продолжает свою судейскую карьеру.

Закончив сезон в «Кайсаре» Евгений Панченко перешел в другой казахстанский клуб — «Семей». Не закрепившись там, Евгений вернулся на родину, в Россию, где и закончил свою футбольную карьеру. 

Впоследствии Евгений Панченко работал в Питере в частной футбольной школе, а также в Институте физкультуры имени Лесгафта на кафедре футбола. Вел лекции по теории и методике футбола. Писал диссертацию на футбольную тему, но не успел ее закончить по болезни и умер в 2017.

Виктор Кумыков вернулся в родной Нальчик и два года не тренировал ни один профессиональный клуб. В 2006-м Виктор начал тренировать в Узбекистане: вначале «Машъал», после «Насаф».

В 2010 году Кумыков в одном из интервью заявил, что никакой дисквалификации нет и что он может тренировать в Казахстане.

«Я направил письмо в федерацию футбола Казахстана, мне ответили, что у них нет никаких документов, где говорится о моей дисквалификации. Мне сказали, что я могу спокойно работать в Казахстане. Так что мне в вашу страну открыт — зеленый свет».

Вскоре он возглавил карагандинский «Шахтер».

Возвращение Кумыкова в Казахстан стало ошеломительным. Виктор с карагандинцами стал двухкратным чемпионом Казахстана и обладателем Кубка. Также Кумыков трижды подряд признавался тренером года по версии ФФК.

Помимо достижений внутри страны Кумыков добился исторического выхода с «Шахтером» в групповой этап еврокубков.

****

Как видно из этой истории, возможно, для Тихонова еще не все потеряно для дальнейшего тренерства в Казахстане. Генсек КФФ Айтхожин заявил, что у Андрея есть еще шансы — для этого ему нужно признать свои «ошибки».

«Скажу как частное лицо. У любого поступка есть оправдание. Это все эмоции. Обидно, что такой долгий срок. Но шанс опротестовать решение КДК есть. Игроков же прощают, когда они признают ошибки. Им сокращают срок дисквалификации или переквалифицируют в условные сроки», — сказал недавно Айтхожин «Матч ТВ».

Скандал в дерби столиц: Тихонов увел «Астану» с поля еще до свистка, но затем команда вернулась

Ого, Тихонов забанен федерацией на два года за уход «Астаны» с поля. Сам тренер не согласен: считает, что это было решением игроков

Владимир Чебурин штампует трофеи в Литве: тренер из Казахстана выиграл уже пятый титул

Фото: ФК «Шахтер», аккаунт в Одноклассниках Исагали Бакбергена.