3 мин.

Прошлогодний четвертьфинал ЛЕ, успехи в чемпионате и опаснейший форвард – все это про «Базель»

Этой ночью «Кайрат» на выезде встретится со швейцарским «Базелем». Матч начнется в 01:00 по Нур-Султану.

Рассказываем о сопернике команды Бердыева.

«Базель» был основан благодаря объявлению, размещенному Роландом Гельднером в выпуске национальной газеты Bassler от 12 ноября 1893 года. В нем содержалось объявление о создании футбольной команды: желающие присоединиться должны были собраться в следующую среду в ресторане Schuhmachern-Zunft в 8:15. На встрече присутствовали одиннадцать мужчин, в основном из академического сообщества. 15 ноября 1893 года они основали Базельский футбольный клуб. Цвета клуба с первого дня были красными и синими.

Сейчас клуб — 20-кратный чемпион Швейцарии и обладатель 12 Кубков страны. В сезоне 2019/20 команда дошла до четвертьфинала Лиги Европы, где проиграла донецкому «Шахтеру». По пути «Базель» прошел такие клубы, как франкфуртский «Айнтрахт» и АПОЭЛ, а в группе был выше «Краснодара» и «Хетафе».

По итогам прошлого сезона клуб, заняв второе место в чемпионате, вышел во второй квалификационный раунд Лиги конференций. Квалификационные раунды команда прошла почти уверенно: трудности возникли только на раунде плей-офф против «Хаммарбю», где они еле прошли благодаря серии пенальти. Первый матч в группе швейцарцы, как и «Кайрат», закончили нулевой ничьей.

 

В чемпионате и Кубке дела идут также хорошо. Базель провел 8 матчей и не проиграл ни разу: за эти туры они разгромили прошлогодних бронзовых призеров — «Серветт» (5:1) и сыграли вничью с главным соперником за чемпионство — «Янг Бойз» (1:1).

В Кубке Швейцарии швейцарцы с легкостью дошли до 1/8 финала, где встретятся с «Этуаль-Каруж». Лучшим бомбардиром клуба сейчас является Артур Кабрал, забивший за этот сезон в общей сложности 19 голов в 15 матчах.

Незаменимыми игроками команды кроме Кабрала являются вратарь Хайнц Линднер, защитник Анди Пельмар, полузащитники Фабиан Фрай и Валентин Штокер.

Домашним стадионом клуба является «Санкт-Якоб Парк», построенный в 1998-м. Специально к Евро-2008 стадион был реконструирован и вновь открыт в 2001 году. Вместимость стадиона изначально составляла 42 500 зрителей. Все места находятся под крышей. На Евро количество мест на трибунах было несколько сокращено (в частности, из-за расширения ложи прессы) и посещаемость при полной заполненности не превышала 40 000 человек.

Стоимость постройки на момент открытия после реконструкции в 2001 году составила 220 млн швейцарских франков.

 

18 мая 2016 года на стадионе состоялся финальный матч Лиги Европы, в котором испанская «Севилья» переиграла английский «Ливерпуль» со счетом 3:1, став пятикратным обладателем данного трофея.

Остались считанные часы до того, как мы увидим воочию, что из себя представляют «Бебби».

Фото: globallookpress.com/Fabio Ferrari/LaPresse/Manuel Geiser/www.imago-images.de/BEAUTIFUL SPORTS/G. Hubbs

Казахстанские команды уже играли с соперниками «Кайрата» по Лиге конференций: Жумаскалиев забил шикарный гол «Базелю», а «Иртыш» обидно проиграл «Омонии»

Первый матч «Кайрата» в группе: забег болельщика, шествие паралимпийцев и равная игра

Сейвы Покатилова, навесы Алипа и убойный момент Вагнера: как «Кайрат» взял первое очко с «Омонией»