4 мин.

Сборная Казахстана на ОИ-2020 по водным видам спорта: большие потери в гребле на байдарке и каноэ, но зато есть лицензия в водном поло и чемпион Баландин

До старта Олимпийских игр в Токио осталось меньше двух недель –  это лучшее время, чтобы познакомиться с нашей сборной. Начнем с водных видов спорта. Здесь Казахстан представят 25 спортсменов, для сравнения, в Рио у нас было 19 представителей. 

Но, к сожалению, нельзя сказать, что за эти годы мы сделали шаг вперед. Казахстан оказался в плюсе благодаря отбору мужской сборной по водному поло, где нас представят сразу 13 спортсменов.

Знакомимся подробнее.

Академическая гребля – 1 (–1)

Тут у нас только один представитель – Владислав Яковлев. Как и на прошлой Олимпиаде, Яковлев отобрался через квалификацию в зоне Азия и Океания.

Состав сборной по академической гребле: 

  • Владислав Яковлев

Артистическое плавание – 2 (–)

Казахстан в этом виде спорта представит дуэт Александры и Екатерины Немич. Они квалифировались на ОИ-2020 благодаря самому высокому месту среди дуэтов Азии на ЧМ-2019.

Состав сборной по синхронному плаванию:

Дуэты

  • Александра и Екатерина Немичи 

Водное поло – 13 (+13)

В Рио наша страна не была представлена ни в одном из командных игровых видов спорта, а в Токио отобралась мужская сборная по водному поло. 

Из-за пандемии континентальный квалификационный турнир отменили, поэтому международная федерация отдала квоты победителям Азиатских игр 2018-го: мужскую – Казахстану, женскую – Китаю. 

Состав сборной по водному поло еще не объявлен.

Гребля на байдарках и каноэ – 7 (–5)

Казахстан сдал свои позиции в гребле на байдарках и каноэ: если в Рио отобрались двенадцать казахстанцев, то в Токио – пять. 

Здесь на сокращение путевок повлияли два фактора: 

  • Сокращение мужских дисциплин (с восьми до шести) в пользу женских; 

  • Изменение форматов соревнований, к которым казахстанцы были не до конца готовы. Например, дистанцию для экипажей мужских байдарок-четверок сократили вдвое (с 1000 до 500 метров), чтобы сделать гонки более динамичными.

Но есть и позитивная новость. В гребном слаломе казахстанцы впервые в истории добыли две квоты и будут соревноваться в двух дисциплинах.

Состав сборной по гребле на байдарках и каноэ:

Гребной слалом

  • Александр Куликов

  • Екатерина Смирнова

Гребля на байдарках и каноэ

  • Маргарита Торлопова

  • Наталья Сергеева

  • Светлана Усова

  • Сергей Емельянов

  • Тимофей Емельянов

Плавание – 2 (–1)

В плавании нас представят два спортсмена – олимпийский чемпион Дмитрий Баландин и молодая актюбинка Диана Назарова, которая завоевала путевку благодаря высокому рейтингу среди пловчих Казахстана.

Состав сборной по плаванию

Мужчины 

  • Дмитрий Баландин

Женщины 

  • Диана Назарова

****

Не секрет, что водные виды спорта – не конек Казахстана. Хотя на этих ОИ будет выступать наш единственный медалист – Дмитрий Баландин (не просто призер, а олимпийский чемпион). На которого, безусловно, есть надежда – ждем, что принесет нам еще медали.

А в кого вы верите на этой Олимпиаде?

У Кубка Казахстана новая жизнь – теперь есть титульный спонсор, призовые и групповой этап

У Жумагулова третий бой в UFC. В соперниках – Ривера, который бился в трех весовых категориях, а сейчас в шаге от увольнения

Рыбакина – звезда июня. Она выбила Серену с «Ролан Гаррос», а еще дошла там до 1/4 в одиночке и в паре

Фото: Olympic.kz; globallookpress.com/Paul Kitagaki Jr./ZUMAPRESS.com/Pasquale Messiano/Deepbluemedia/Kenjiro Matsuo/AFLO/Soeren Stche/dpa