13 мин.

Гуральски мог стать вторым представителем КПЛ на Евро, но получил травму за «Кайрат» на УТС: в сборной заиграл лишь на ЧМ-2018, хотя болельщики критиковали его за грубость

Яцек Гуральски — знакомый футболист для польских, а теперь и казахстанских фанатов. Вызов кайратовца на Евро был практически гарантирован, так как новый главный тренер сборной Польши Пауло Соуза признавал его непревзойденные способности.

Такого уважения среди тренеров и фанатов Гуральски добивался долго. Раньше его считали игроком запаса, а на прошлом ЧМ он стал основным опорником поляков и лидером в центре. 

Вспоминаем, как игрок болгарского «Лудогорца», ранее выступавший за сборную только в товарищеских матчах, стал незаменимым игроком польской сборной.

На ЧМ-2018 Гуральски был запасным, но травмы конкурентов изменили ситуацию. Гуральски выглядел неплохо, но поляки все равно вылетели.

25-летний Гуральски в сезоне-2017 был игроком ротации в «Лудогорце», но в ключевой стадии турнира он стал основным футболистом чемпиона Болгарии. Этим и заслужил вызов в сборную на чемпионат мира в России, хотя тогда его расценивали только в роли запасного.

Болельщикам не нравился стиль игры Гуральского: его считали «деревянным» и грубым. О характеристиках Яцека польский сайт «Sport» писал так:

«Болельщикам сложно любить таких игроков, как Гуральски. Но для тренеров они необходимы. Даже если мы не замечаем его присутствия на поле, его задача  является решающей. Перед Гуральски всегда стоит задача остановить лучших игроков атаки соперников.

«Питбуль», «Грызун» или «Пиранья» — прозвища, которые не нравятся Яцеку. Но эти три прозвища лучше всего отражают его роль на поле. Мягко говоря, он не хорош в дриблинге или пасе, он из тех немногих, кто умеет «укусить за ногу» соперника».

Перед решающим вторым матчем группового этапа (первый поляки проиграли Сенегалу со счетом 1:2) защитник Камиль Глик не полностью восстановился от полученной травмы перед ЧМ. Проблемы с Камилем вызвало в выборе состава «эффект бабочки». Для усиления обороны Адам Навалка разместил рядом с Гжегожем Крыховяком, еще более сосредоточенным на отборе Гуральского. Этот дуэт был призван дать игрокам атаки больше свободы, а защитникам — поддержку.

До ЧМ-2018 Гуральски в сборной был игроком замены для опорников—разрушителей Кароля Линетти или Кшиштофа Мачинского. У него было не так много опыта в национальной команде, матч ЧМ-2018 с Колумбией стал для него лишь шестой игрой в сборной. Вызванный в сборную Линетти был в плохой физической форме, а Мачинскому не нашлось места в заявке на ЧМ-2018.

Гуральски в матче с Колумбией выдержал напор и с самого начала встречи старательно выполнял поставленные перед ним задачи. Он чисто делал подкаты, перехваты и побеждал в борьбе за мяч. В первом тайме он стал самым активным игроком команды Адама Навалки. Яцек больше всех боролся и больше всех бегал. За матч Гуральски сделал 60 касаний мяча, 76% точных передач и около 20 удачных отборов. 

Не вся команда сыграла так безупречно. Из-за отчаяния на 60-й минуте матча он даже попытался взять на себя роль Гжегожа Крыховяка — начинать атаки. У него не получилось, Яцек неточно отдал на фланг. Мяч перехватили, а цена ошибки — желтая карточка для Беднарека.

Поляки разгромно проиграли колумбийцам и потеряли шансы на выход из группы. Последняя игра против японцев не несла никаких турнирных задач.

Адам Навалка во втором матче подряд сделал ставку на Яцека, а не на Кароля Линетти. Он, как и в первом матче, сыграл неплохо. Гуральски усложнял жизнь своим оппонентам, и именно для этого он был на поле. Ничего экстраординарного в виде результативных передач он не сделал, но, скажем честно, этого от него и не ждали. Также Гуральски не вполне обоснованно попал в список худших 11 игроков на ЧМ-2018 по версии «L’Equipe» вместе с соотечественниками Пищеком и Рыбусом. 

В 2020-м Гуральски внезапно переехал в Казахстан. В Польше игрока критиковали, хотя Яцек сильно поменял свой стиль

27-летний футболист не захотел продлевать контракт с «Лудогорцем», истекший в июне 2020. Новый тренер болгар Павел Врба не взял поляка на сборы в Турции. У него были предложения от турецких «Сивасспора» и «Денизлиспора», а также от американского «Сиэтла Саундерса», но Яцек решил принять заманчивое предложение серебряного призера Казахстана «Кайрата».

За переход в КПЛ Гуральского критиковали польские СМИ и эксперты. Но решение о трансфере Яцек согласовывал с главным тренером сборной Польши Ежи Бженчеком, который благословил его переход в алматинский клуб. 

Об этом рассказывал сам игрок:

«Подробности этого разговора я оставлю себе. Тренер находится на связи с каждым из игроков. Единственное, что я могу сказать из этого разговора, — это то, что тренеру не безразлична моя игра в клубе».

Гуральского не волновала критика, которая обрушилась на него после подписания контракта с «Кайратом».

«Мне все равно. Я живу, чтобы быть счастливым и чтобы моя семья чувствовала то же самое. Доволен этим решением и в то же время благодарен Мариушу Пекарски (агент игрока), который смог все организовать быстро, хотя у нас было несколько предложений от других команд».

Свой выбор Яцек объяснил просто.

«Смена клуба была продиктована необходимостью дать новый импульс, новый стимул для дальнейшего развития. С «Лудогорцем» я дважды становился чемпионом Болгарии, мы также выиграли два Суперкубка Болгарии и трижды выходили в групповой этап Лиги Европы. Я решил, что пришло время для новых вызовов».

Перед переходом в «Кайрат» Гуральски связался с Конрадом Вжещиньским, который играл за клуб с января 2019.

«У нас был честный разговор. Для меня были важны не только хорошие условия для тренировок, но и то, что Алматы — прекрасное место для жизни. Конрад заверил меня, что ни я, ни моя семья не пожалеем о переезде и что он сам прекрасно себя здесь чувствует».

Важным фактором для переезда стал и экс-тренер алматинцев Шпилевский: 

«Алексей убедил меня своим видением развития клуба. Он безумно увлечен, любит футбол и весь день сидит за работой. Он мегакоммуникативный парень, футболу он научился у Юлиана Нагельсмана. Алексей обладает большими знаниями и очень хорошо направляет нас».

На вопрос о том, не беспокоится ли он, что тренерский штаб не смотрит матчи КПЛ (матчи начинались в 9 утра по польскому времени), Яцек ответил.

«У каждого из игроков есть назначенный тренер из сборной, который анализирует наши выступления. Томаш Мазуркевич наблюдает за моими встречами. После каждого матча он звонит и дает инструкции: что я сделал правильно, а что не так. Даже если Томаш не сможет увидеть встречу в прямом эфире, он звонит после просмотра повтора».

В новом цикле в сборной Яцек начал трансформироваться. Со времен выступлений в Экстраклассе в головах болельщиков сохранился образ Гуральского, выбивающего мяч в буквальном смысле даже из головы соперников. В «Кайрате» он начал развивать другие элементы игры.

«Я был молод, хотел быстро среагировать, показать себя. Шел сразу, грубо. Таким я тогда видел футбол. Сегодня чувствую себя более зрелым футболистом. Есть контроль, жду соперника, думаю. В «Кайрате» есть много классных упражнений, которые помогли мне развиться».

Он верил в поездку на Евро-2020. Увольнение Бженчека не изменило этого. В сборной футболист становился незаменимым. Отбор к Евро-2020 Гуральски завершил как важный игрок. Не тем, который занимается только прерыванием атаки, но и тем, кто разгоняет их. Доказательством трансформации Яцека стало его выступление против Словении и гол, приведший к победе со счетом 3:2 в концовке матча.

Он не упускал ни одного шанса. В двух играх с Боснией и Герцеговиной (2:1 и 3:0) и в товарищеском матче с Украиной (2:0) Гуральски подтвердил, что нужен сборной. Яцек смутил экспертов и, вероятно, самого Бженчека, тем, что вырос из игрока—разрушителя в лидера центра поля. 

Все чаще многие задумывались, что ему стоит сыграть вместо Гжегожа Крыховяка. За полгода до чемпионата Европы можно было ожидать, что если игрок «Кайрата» не выйдет в основе, то обязательно появится на поле во время матча.

Но случился досадный матч против Италии, вернувший стереотип — Гуральски — костолом. Польша играла против Италии в Лиге Наций, этот матч для Яцека стал одним из самых худших выступлений за последние годы.

Кайратовец вышел на поле после перерыва, но уже на 77 минуте при счете 0:1 в пользу итальянцев был удален — вторая желтая за фол против Белотти.

После этого Польша пропустила еще один, проиграв в два мяча. 

Юмористический итальянский инстаграм-аккаунт «Gli Autogol» опубликовал фото, на котором запечатлены Ганнибал, Джокер и Яцек Гуральски с подписью «три самых опасных преступника в истории».

Над ним смеялись не только итальянские фанаты, но и польские, выкладывая разные ситуации в жизни, похожие на фол Гуральского.

 

 

«Он дважды пытался сломать лодыжку Белотти. Ему следовало бы дать красную карточку за первый фол. Шокирующее судейство», — написал в Twitter комментатор и эксперт ESPN Маттео Бонетти.

За тот подкат Гуральского его защищал бывший тренер по юниорам Роберт Вуйчик:

«Он уже злоупотреблял отборами в юниорах. Яцек делал их даже на половине поля соперника, где этого не требовала ситуация. Отговорить его было сложно, но карточки за эти подкаты Гуральски получал очень редко, потому что обычно он отбивал мяч. Он никогда не был игроком, который специально фолил. Всегда находился в контакте с соперником, Яцек был очень силен, цепким, жестким, но никогда никого не сбивал без толку, не хотел причинять боль».

Евро-2020: Мог стать основным опорником сборной, но получил досадную травму в товарищеском матче за клуб

В феврале 2021 Яцек Гуральски порвал переднюю крестообразную связку колена. Полузащитник получил травму в товарищеском матче «Кайрата» c брестским «Рухом». Гуральски точно не начнет отборочный раунд ЧМ-2022 со сборной Польши и также не сможет поехать на Евро-2020. Перед операцией врач сборной Польши Ярошевски сообщил, что Яцек вернется в игру не раньше осени 2021-го.

Яцек Гуральски в интервью порталу «WP SportoweFakty» рассказал о своих ощущениях после травмы и операции. Полузащитник не скрывал, что был опустошен. 

«Первая неделя была ужасной, пришлось звонить тренерам и друзьям, объяснять ситуацию. Должен признаться, я не мог смириться с этим. Я пропустил все интересные матчи клуба и сборной. Не хочу говорить, когда буду готов, но я уже вижу эффект реабилитации. Мне нужно набраться терпения и выполнять упражнения, которые рекомендует мой физиотерапевт».

Гуральски подчеркнул, что по-прежнему находится на связи с тренером сборной Паулу Соузой, который пригласил его на сборы в Опаленицу.

«Соуза пригласил меня на матч с Андоррой в Варшаву, но я простудился и не смог приехать. Теперь тренер хочет, чтобы я появился на сборах в Опаленице с Крыстяном Беликом. Еще не решил, приду ли я просто поздороваться или проведу там больше времени». 

Яцек добавил, что травма его не сломила. Он будет медленно поправляться в Польше в течение нескольких месяцев. Гуральски смирился с тем, что не поедет на Евро, но в новом сезоне хочет сразиться с «Кайратом» за выход в групповой этап Лиги чемпионов.

Также Яцек Гуральски рассказал о своем распорядке дня.

«Утро я начинаю с бассейна, потом занимаюсь в течение часа, затем занимаюсь мануальной терапией. По вечерам делаю зарядку.

Я даже изменил диету. Недавно встречался с диетологом сборной, и он написал мне, что мне есть.

Я практикуюсь каждый день. В Познани я с понедельника по пятницу. По выходным возвращаюсь в родной Быдгощ и работаю дома. Мы с врачом планируем остаться в этом режиме до конца июля, а в начале августа я вернусь в клуб и потихоньку начну тренировки с командой».

Гуральски поблагодарил персонал «Кайрата», друзей и семью за поддержку. 

«Люди вокруг меня, безусловно, помогли мне встать на ноги. Семья, друзья, тренер, ребята из клуба. 

«Кайрат» оказывает мне невероятную поддержку. Раз в неделю мне звонит Алексей Шпилевский. Я смотрю матчи команды, тренер спрашивает мое мнение об игре. Мне также позвонили президент и спортивный директор. 

Ребята сняли для меня хорошее видео. Выступили несколько игроков, тренер. Они показали, что они со мной. Я был опустошен, но такая реакция, безусловно, заставила меня чувствовать себя хорошо. Смотря на это видео, вы просто хотите быстрее вернуться».

***

Сейчас тренеру сборной Паулу Соузе придется поломать голову с выбором второго опорника на пару к Гжегожу Крыховяку. Основные футболисты, игравшие эту роль (Гуральски и Белик) получили тяжелые травмы. 

В последних играх Соуза старался играть в одного опорника и перебирал между Модером, Клихом и Линетти. Возможно, один из них застолбит место в опорной зоне, как когда-то сам Гуральски выгрыз себе место в составе на ЧМ-2018.

Проблемы опорной зоны могут сыграть важную роль в выходе из группы. Поляки попали может и не в самую сильную группу, но шансы на выход есть у всех команд. В группе с Польшей — Испания, Швеция и Словакия.

Фото: ФК «Кайрат», globallookpress.com/Lukasz Grochala, globallookpress.com/Foto Olimpik, globallookpress.com/Michal Nowak, globallookpress.com/CYFRASPORT, globallookpress.com/He Canling

На Евро-2016 впервые сыграл футболист из КПЛ — Тимощук. Украина не вышла из группы, а игрока хейтили в соцсетях за появление на поле в последнем матче

Канкава, Квеквескири, Лобжанидзе и Вайсс были близки к выходу на Евро-2020. Их остановил 37-летний Пандев

В 2015-м Куат вывел Турцию на Евро-2016: Исламбек стал настоящим героем, в его честь даже предлагали назвать улицу в Стамбуле