3 мин.

Карлссон уехал из сборной, победили белорусов, Асетов — капитан: коротко о подготовке Казахстана к ЧМ

Сборная Казахстана по хоккею проводит заключительный этап подготовки к чемпионату мира по хоккею. В связи с этим новостные ленты заполонили масса новостей о команде Юрия Михайлиса. В этом посту мы собрали главные из них. 

• Сборная победила в первом контрольном матче Беларусь (2:0). За Казахстан отметились шайбами два легионера – Кертис Волк и Даррен Дитц. Второй матч между командами пройдет завтра в 21:00 по времени города Нур-Султан. Прямую трансляцию матча покажет телеканал Qazsport.

• Алихан Асетов был объявлен капитаном команды. Обязанности вице-капитана будут выполнять Даррен Дитц и Роман Старченко. В первом матче капитан сборной играл в четвертом звене, а вице-капитаны были в первом.

• Карлссон уехал из расположения сборной Казахстана. Официальной причиной стали семейные обстоятельства, неофициально игрок не смог договориться с руководством «Барыса» об условиях продлении контракта. 

Вместо Карлссона вызван вратарь «Темиртау» Демид Еремеев. Теперь тройку вратарей сборной составляют игроки 1998-1999 годов: Еремеев, Андрей Шутов и Никита Бояркин. Главный тренер Юрий Михайлис рассказал, что будет давать шанс всем вратарям сборной.

• Константин Пушкарев снова высказался о ситуации с легионерами: «За сборную должны выступать игроки, рождённые в Казахстане. Это полностью моё убеждение. Мне, допустим, неинтересно смотреть, когда забивают Найджел Доус, Джесси Блэкер или Даррен Диц. Я хочу видеть других ребят. Ладно, в этом году мы остались в топ-дивизионе, это классно. Но за последние 10 лет ничего не изменилось. Мы также болтаемся туда-обратно»

• Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова высказала свои ожидания от сборной в предстоящем чемпионате мира. Она считает, что у сборной есть все шансы выйти в плей-офф. При этом она в интервью упорно называла сборную «Барысом». Также министр уверила, что идет тенденция на сокращение легионеров.

«Суперзадача «Барыса» (имелось в виду сборная Казахстана) выйти в плей-офф в составе четырех команд. Сыграть на высшем уровне. Есть все шансы, чтобы наш «Барыс» (также идет речь о сборной) прошел в этот плей-офф. Будем болеть за нее. Есть все шансы, чтобы мы прошли в плей-офф», — сказала она в интервью.

Фото: shaiba.kz, vesti.kz

Выбираем самый хоккейный город Казахстана. Уже полуфинал: Караганда против столицы, Алматы – Усть-Каменогорск

«Устинка» все еще тащит, но натурализованных куда больше: где начинали хоккеисты сборной Казахстана, которые поедут на ЧМ