5 мин.

Кайса Мякяряйнен. Новое начало

Ну вот в кои веки дождались от Кайсы записи в дневнике, на финском языке запись, на английский она пока "забила". Что надо отметить прежде всего - хоть и запоздало, но Кайса таки полностью обновила дизайн сайта, а также добавила новый раздел - Галерею, которая пока еще не сильно большая. Адрес тот же - указан ниже в конце статьи в "источник". Также появилась в Фейсбуке ее официальная фан-страница:

http://www.facebook.com/pages/Kaisa-M%C3%A4k%C3%A4r%C3%A4inen-Official-fan-page/182683451792002

Ну а пока, передаю микрофон Кайсе. :)

-- Начало записи --

Многие из вас (надеюсь) ждали новостей от меня, но, как вы знаете, летом нужно спешить тренироваться, а вечером я предпочитаю расслабиться листая женские журналы или просматривая бесполезные телевизионные программы, нежели сидеть перед компьютером. Срока, предусмотренного для отдыха, так и не было предостаточно весной-начале лета. Некоторые говорят, что повседневная работа мешает тренировкам, но для меня это две вещи, которые в конечном счете сливаются в одно и то же самое, так что я не могу правильно определить, что чему мешает. И хотя возраст еще позволяет, на на сборах в Вуокатти я заметила следствие возраста, так как уставала от такой насыщенной программы. (Стоит отметить, что у Кайсы этот бзик с возрастом уже наблюдаю пару лет. Особенно подобные причитания прорезаются в момент осенней депрессии или же на ее день рождения. Хотя судя по другим девушкам, не она одна такая с таким пунктиком "возрастной ипохондрии" :), - прим. переводчика).  И хотя в компании тренироваться очень здорово, но чем больше людей, тем больше времени нужно для всех, и все идет далеко не всегда так просто и быстро, как, например, это было летом прошлого года, когда я почти весь период тренировалась в одиночку. Но это для всех такое. Конечно, я очень рада, что я значительную часть тренировок провожу "под бдительным надзором", и надееюсь, что это позволит уменьшить количество выстрелов мимо на стрельбище, а также исправить лишние запоздалые движения палками при лыжной езде.

В ближайшую пятницу, у меня начинается моя трехнедельная поездка за рубеж. Начинаю свой вояж с Норвегии, где опять будут сборы, но уже вместе с Анн-Кристин, Турой и другими. После этого буду участвовать в уже знакомом  Блинкфестивале, прежде чем продолжить свое путешествие и заскочить на пару "деньков" в Рамзау, ну а оттуда в Рупольдинг, где соберется вся моя национальная сборная. После завершения сборов на выходные буду в Пюттлингене, где буду с удовольствием принимать уже четвертый раз участие в местном фестивале  Odlo City Biathlon. По крайней мере сейчас все звучит как очень замнчивая поездка, но посмотрим, что я "запою" 8 августа, в  день, когда вернусь домой. Если все будет нормально со связью, то я может быть попробую писать новости с каждого этапа. (ой, что-то не верится,Кайса. Не любишь ты писать уже почти целый год :), - прим. переводчика)

И хотя этим летом у меня очень много сборов, но все же не стоит  упускать из вида важность обучения дома. Много лет для меня лучше тренироваться дома, чем на сборах, одной из причин этого является, пожалуй, прекрасные взаимоотношения между членами спортивного общества Йоэнсуу.

Конечно же большое спасибо родной природе, но также не стоит забывать местные власти и спортивные клубы и других, кто так хорошо следит за условиями тренировочных площадок и большинство из них, благодаря им, являются абсолютно бесплатными для всех граждан. Просто шикарно то, что для летних тренировок есть возможность выбирать из двух различных стадионов (биатлонный центр в Контиолахти и лыжный центр в Пярнявааре, муниципалитет Липери), причем оба из них оснащены стрельбищами. Стадион в Контиолахти только улучшается: вот недавно сделали новую круговую дорожку, которую я еще даже не видела, но завтра намереваюсь пойти и проверить, что она представляет из себя. Ну а в Пярня еду прям из дома кататься на лыжах (также и зимой).

Специальные дополнения вдобавок к этим двум местам – национальный парк Коли, куда мне ехать на автомобиле около 45 минут от себя. Сюда хожу в походы и ,несмотря на затраты на отель, люблю  кататься на лыжах (в смысле лыжероллеров) вдоль дороги несколько раз за лето. Ну и напоследок, сегодня утром испытала чувство из разряда  "лучшее, что есть в человеческой жизни", когда сначала прогулялась среди прекрасных пейзажей Коли, а затем покупалась в Пиелинене. Сегодня во время тренировочной прогулки еще видела двух лосей.  Ну а после тренировки посетила лесной домик тренера и там уже отобедали. Если же не питаюсь так, как сегодня в обед, , то тогда можно очень приятно насладиться  обедом на плавающем пароме-ресторане в Коли . В Коли легко менять маршруты возле Укко-Коли (горы такие, там горноложные трассы находятся, - прим. переводчика) и его окрестностей, так как всегда можно продумать маршрут с подъемом по склону горы вверх, а затем расслабленной сбежать вниз другим путем. В четверг я пошла в 3,5-часовой поход по маршруту  Сатама-УккоКоли-Мякряваара-Хавуканахо-Пирункиркко-Хавуканахо-Мякряваара-ПиениКоли-УккоКоли-Сатама. Прошла без проблем несмотря на 30-градусную жару,  так как взяла с собой достаточно воды в рюкзаке.

Гигантский камень в Мякрявааре, увиденный мною во время похода

Приятного летнего отдыха вам! (спасибо, Кайса. Отдых? - Значит отдохнем, попытаемся хотя бы :), - прим. переводчика)

-- конец записи --

Ну вот в приницпе и все. В этот раз Кайса фотографиями не побаловала. Просто больше сосредоточилась на информации. Поэтому и в записи почти один текст.

Ну и напоследок еще ее расписание на лето-осень.

  • 16.07.2011–20.07.2011: Сборы в Норвегии вместе с женской сборной Норвегии

  • 21.07.2011–23.07.2011: Blinkfestival, в Санднесе, Норвегия

  • 28.07.2011–05.08.2011: Сборы нац. команды в Руполидинге

  • 06.08.2011–07.08.2011: City Biathlon, в Пюттлингене, Германия

  • 19.08.2011–20.08.2011: Лыжероллерный Кубок IBU, этап в Контиолахти

  • 21.08.2011–24.08.2011: Сборы нац. команды в Контиолахти

  • 09.09.2011–17.09.2011: Сборы нац. команды в Обертилахе, Австрия

  • 03.10.2011–14.10.2011: Сборы нац. команды в Рамзау, Австрия

  • 25.10.2011–30.10.2011: Сборы нац. команды в Контиолахти/Вуокатти

  • 05.11.2011–16.11.2011: Сборы нац. команды в Олосе

  • 30.11.2011: Старт Кубка Мира

Присоединяюсь к словам Кайсы - приятного вам всем лета!

Источник: kaisaleena.com