5 мин.

Пересечение орбит. Как Фернандо Алонсо встретился с Джимми Джонсоном

Нет ничего необычного в том, что гонщики видят друг друга. Но только не в том случае, когда выступают в абсолютно разных гоночных сериях, которые не предполагают пересечения ни коим образом. Тем не менее, подобная встреча произошла. Гонщик "Формулы-1" - Фернандо Алонсо снова посетил Соединенные Штаты Америки в надежде добиться успеха, спортсмен примет участие в "24 часах Дейтоны". Параллельно этому в НАСКАРе проходит медиа-тур - своеобразная тусовка. Гонщики выходят из отпусков, общаются с журналистами и болельщиками, снимают различные ролики, как рекламные, так и для ассоциации.

В общем, рабочая суета, подготовка к новому сезону. В 2018 Джимми Джонсон начнет семнадцатый сезон в "Хендрик Моторспортс", да и в "Монстер Энерджи Кап" это для него тоже будет семнадцатый сезон. Джимми любит постоянство. Он всю карьеру в высшем дивизионе НАСКАРа отъездил с одним и тем же номером на бортах. Он редко выбирался из своего сток-кара. Конечно, он пробовал свои силы в "24 часах Дейтоны", но больше ему нравилось штамповать титулы чемпиона в "Монстер Энерджи Кап". Ему 42 года, у Джимми начался трехлетний контракт с командой. Он до сих пор конкурентоспособен. Джимми Джонсон - семикратный чемпион высшего дивизиона НАСКАР.

Фернандо Алонсо - 36 лет. Он двукратный чемпион мира "Формулы-1". Всю карьеру он провел в гонках на машинах с открытыми колесами. Фернандо выигрывал последний титул более десяти лет назад, но продолжает попытки завоевать третий. В прошлом году Алонсо принял участие в "Инди-500", одной из самых престижных гонок мира. Выступил не очень удачно - не смог добраться до финиша, став лишь 24-м. Но открыл для себя другой мир. Мир американского автоспорта. Мир, где гонок настолько много и все пробуют себя везде, где только можно да так, что Джимми Джонсон кажется немного странным парнем. Но мы то знаем, что почти сорок гонок за сезон - приличное количество.

Эти два мира столкнулись во вторник в Шарлотте. "В первый раз я узнал его имя лет пятнадцать назад. - Говорит Фернандо Алонсо. - В видеоигре. Это был 2003 или 2004 год. Смешно, но раньше я выбирал его потому что мне нравилась машина. А имя - просто имя. Я не знал, кто такой Джимми Джонсон. Теперь это случилось. Я встретил Джимми Джонсона. Его успех в автоспорте, эти титулы, он имеет большое влияние и мое уважение к его достижениям и к нему, как к человеку - безгранично".

Джимми Джонсон тоже не остался в стороне: "Я много лет являюсь фанатом этого человека. - Сказал семикратный чемпион. - Мы общались с ним о его участии в "Инди-500". Как он решил принять участие и смог сделать это. Провёл замечательную гонку. Но и за пределами трассы Фернандо также хорошо проявил себя. Мои друзья, близкие к "Индикару" рассказали мне что он действительно много вложил в общую копилку. Его взнос в мировой автоспорт огромен и он действительно хорош в этой роли".

Фернандо Алонсо и Джимми ДжонсонФото: Официальный сайт НАСКАР

Сейчас Фернандо будет пытаться покорить знаменитый на весь мир марафон - "24 часа Дейтоны". Это замечательно, что Алонсо не ограничивается одной серией, не закован в открытые колеса, гоняясь с одними и теми же соперниками. Он начал пробовать себя в разных гонках. Наверное, не в последнюю очередь, чтобы доказать самому себе, что может добиваться успеха в любой гоночной технике и что именно он может назвать себя настоящим гонщиком, который не боится новых вызовов, который окунается в мир американского автоспорта. В мир, где на каждый европеец или представитель любой другой части света не всегда сдюжит.

Когда встречаются такие личности, причем, фактически, на территории Джонсона, вопросов про участие в НАСКАРе не избежать.

"Я буду пробовать себя в автомобиле с закрытым кокпитом. Для меня это новый опыт. Участие в гонках НАСКАР? Может быть. Почему бы и нет? Просто сейчас это выглядит настолько далекой мечтой, что я даже не могу предположить никакой конкретики. Понимаете, техника вождения, уровень, которым обладают эти парни, это ведь не так просто сделать, не просто стать гонщиком уровня "Монстер Энерджи Кап". Но ведь я никогда не узнаю свой уровень, если не попробую свои силы здесь, правильно? Да, я хотел бы, однажды сделать это. Принять участие в гонке НАСКАР. Потом я бы мог сказать, что это такое и какие ощущения я испытал бы от управления этой машиной.

Признаюсь честно, из всех гонок кубка я смотрю только "Дейтону-500". Вы понимаете, я ведь тоже спортсмен, но это настолько знаковая и важная гонка для всего мира, что пропустить её нельзя. Хотя, в видеоиграх я гонялся на разных трассах.

Что мне нравится в НАСКАРе, так это непредсказуемость. До последнего круга они ведут борьбу друг с другом. Никто не боится выталкивать соперника и бить в бампер. При том, что гонщики соревнуются, имея стратегию и могут предположить, что будет через двадцать кругов, когда, смотря по телевизору, ты не скажешь, что будет на следующем круге. Со стороны это выглядит великолепно. Но как оно внутри, в машине - для меня, пока, секрет".

Сейчас у них разные цели. Для Джимми новый сезон - поход за восьмым титулом. В его напарниках сплошь молодые: набивший шишки, но так и не победивший Чейз Эллиотт, перезапускающий свою карьеру Алекс Боуман и талантливый гонщик, взошедший на Олимп из сим-рейсинга - Уильям Байрон. Фернадо Алонсо бросает себе новые вызовы в США. Пока что в других сериях. Пока что он будет пытаться завоевать третий титул в "Формуле-1". Но во вторник эти две личности, противоречивые, неоднозначные, но всё-таки признанные звёзды автоспорта пересеклись, вращаясь по своим орбитам. Кто знает, может однажды они пересекутся снова?

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/95/69ee490454a229ecde10afe09ddc2.jpeg