5 мин.

Трио счастливых неудачников

Результат выступления Тая Диллона – 24 место.

В сезоне 2017 года состав команды «Джермейн Рэйсинг» изменился на сто процентов. Команда, имевшая довольно солидное представительство во всех трёх национальных дивизионах, сократившаяся, на настоящий момент, до одной машины в «Монстер Энерджи Кап», сменила гонщика. После многолетнего сотрудничества, Кейси Мирс, приведший в «Джермейн Рэйсинг» страховщиков в лице «GEICO» во второй половине 2010, уступил своё место Таю Диллону. Техническое партнерство с «Ричард Чилдресс Рэйсинг» для команды Боба Джермейна оказалось значительно важнее, нежели вероятная потеря «GEICO». Впрочем, страховая компания уже «прикипела» к автомобилю под номером 13 никуда не делась, поэтому, Мирс стал единственным, кто пострадал в этих перестановках.

Тай Диллон, в свою очередь, получил в своё распоряжение автомобиль, поддержку которому оказывает команда его деда, а также возможность выступать во всех гонках сезона. Перед спортсменом стояла не самая невыполнимая, но весьма сложная задача – попасть  топ-10. Как бы смешно это ни звучало, все успехи «Джермейн Рэйсинг» связаны как раз-таки с Кейси Мирсом, который приводил автомобиль под номером 13 к шестому и четвертому месту в Дейтоне.

Уже с первого заезда в Дейтоне у Диллона возникли проблемы. В «Дейтоне-500» он попал в аварию, закончившуюся сходом, но уже в последующих заездах начал подавать признаки жизни, время от времени попадая в топ-20, а изредка и  топ-15.  Тай поднял свой средний финиш до отметки 20.7, не смог закончить всего три гонки в сезоне, набрал 40 кругов во главе пелотона, но так и не смог сделать самую важную миссию, которая не покорилась и Кейси Мирсу в прошлом сезоне - Тай не смог попасть в топ-10, как не старался этого сделать.

Фото: Fox Sports

Ричард Чилдресс с внуками Остином (слева) и Таем (справа).

Конечно, непопадание в топ-10 – не та причина, чтобы увольнять гонщика, особенно, если он почти на протяжении всего сезона показывал весьма сносный результат. Пожалуй, одним из немногих разочарований для гонщика стало то, что из пяти новичков этого сезона Тай Диллон стал третьим. Правда, его основные соперники за звание лучшего новичка выступали на технике, которая превосходила «Шевроле» Диллона. В любом случае, Тай опередил других гонщиков, выступавших в командах с одним автомобилем.

Результат выступления Майкла Макдауэлла – 26 место.

Макдауэллу повезло меньше, нежели Таю Диллону. Техасский коллектив «Левайн Фэмили Рэйсинг», за который гонщик выступал с 2014 года, по результатам сезона прекратил сотрудничество с Майклом, несмотря на то, что именно с гонщиком из Аризоны связаны самые большие успехи команды. Ещё до начала 2017 года команду покинул один из инвесторов и инициатор перехода с «Форда» на «Шевроле» - Джо Фальк. Фальк собрал остатки команды Томми Болдуина и отправился покорять серию, взяв в гонщики Джеффри Эрнхардта.

Макдауэлл единожды попал в топ-10 в этом сезоне. Это случилось во второй гонке в Дейтоне. Впрочем, этот заезд стал звездным часом для многих других спортсменов. Майкл смог добраться четвертым, что стало лучшим достижением для «Левайн Фэмили Рэйсинг». На радостях руководство команды даже не стало дожидаться конца сезона, объявив, что контракт с 32-летним спортсменом продлен не будет. Майкл начал поиски команды с сентября, но на результатах это сказалось не сильно. Гонщик смог занять 26 место по итогам чемпионата, что стало лучшим результатом как для него, так и для коллектива.

Фото: Fox Sports

Майкл Макдауэлл.

Сама же команда нацелилась на другого гонщика. В конце года состав команды пополнил Кейси Кейн. Для «Левайн Фэмили Рэйсинг» это стало шикарным приобретением, ведь до этого у коллектива не было такого сильного гонщика. Кейси был контендером – претендентом на титул. Спортсмен знает, как одерживать победы и, возможно, сможет перенести свой победный опыт в новую команду. Ну, а что касается Майкла Макдауэлла, то он смог найти себе место в другой команде, которая выступает ничуть не лучше его прошлого коллектива. С нового года Майкл стал гонщиком «Фронт Роу Моторспортс», заменив Лэндона Кэссилла.

Результат выступления Мэтта Дибенедетто – 32 место.

Мэтт оказался еще в более незавидном положении относительно Макдауэлла и, уж тем более, относительно Тая Диллона. Дибенедетто, ещё на стыке десятилетий ходил в перспективных юниорах и являлся участником программы «Джо Гиббс Рэйсинг». После завершения сотрудничества с программой Гиббса, Мэтт пустился в свободное плавание и, к началу 2017 года, «приплыл» в канадскую команду «Го ФАС Рэйсинг», которая из сезона в сезон пытается выжить. Коллектив, на протяжении всего своего существования, являлась, по сути, прокатной конторой для различных «сбитых лётчиков» и стареющих звёзд прошлого. В этом сезоне команда объявила, что Дибенедетто станет единственным гонщиком «Го ФАС Рэйсинг».

Уже в первой же гонке в Дейтоне Мэтту улыбнулась удача. Дибенедетто повезло с топливной концовкой. Гонщик занял девятое место. Впрочем, и стартовал спортсмен неплохо. В квалификации он был 25-м, что не так уж и плохо для команды, не обременённой большим кошельком. В дальнейших гонках Дибенедетто, что называется, вернулся на свои позиции, заканчивая гонки за пределами первой половины. Тем не менее, в Бристоле-1, Талладеге-1 и Дейтоне-2 спортсмен смог пробиться в топ-20. Ну, а в Индианаполисе гонщик во второй раз в сезоне заехал в десятку сильнейших. Набранного запаса очков хватило, чтобы опередить четырех других «фуллтаймеров» и стать 32-м в чемпионате.

Фото: Fox Sports

Мэтт Дибенедетто.

На фоне такого выступления в «Го ФАС Рэйсинг» не стали откладывать дело в долгий ящик и продлили гонщика и его крю-шефа еще на один сезон. Понятно, что даже по сравнению с Таем Диллоном, который ни разу не смог заехать в топ-10, но занял 24-е место, успехи канадской команды и их итало-американского гонщика довольно скромны, но для машины №32, успевшей на двенадцать кругов побыть лидером в Талладеге-2, это большое достижение. Маловероятно, что в следующем году что-то изменится коренным образом, но пару финишей в первой десятке, а если повезёт, то и в первой пятерке, мы сможем увидеть.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/95/69ee490454a229ecde10afe09ddc2.jpeg