8 мин.

Вперед к звёздам!

ARCA

В Салеме прошел 17-й чемпионата, лидером которого является Остин Терио. Гонщик одержал очередную победу и еще на шаг приблизился к завоеванию титула в серии. Терио выигрывает каждую третью гонку в серии и конкурентов у него немного. По сути дела, единственным конкурентом Терио является Дальтон Серджант, одержавший на три победы меньше. Но Терио, в отличие от Серджанта побеждает на любых трассах: грунт, бетонный овал, дорожная трасса. Если бы было поменьше гонщиков, которые принимают участие только в отдельных заездах, Терио увеличил бы количество своих побед до десяти.

В этом заезде не случилось ничего экстраординарного. Лидер чемпионата упрочил свои позиции, выиграв третью гонку кряду. Основной конкурент добился лишь третьей строчки в итоговом протоколе, пропустив вперед Зэйна Смита, который так и не смог попасть на полное расписание. В топ-5 попал Джош Уильямс, который, вроде как, пытается прописаться в чемпионате "Иксфинити". До финиша гонки добрались 15 участников при том, что стартовало их 23. Сошли, не считая Райли Хербста, все те, кто сходит обычно. Правда, в этот раз, тот же Кон Николопулос разбил свою машину, вместо тихого заезда в боксы и последующего ковыряния под капотом. Так же до финиша не добрался и Том Хессерт, который заменил в машине #25 Натали Деккер. Несмотря на то, что результаты спортсменки пошли в гору, спонсорского пакета не хватило и доезжает сезон именно Хессерт. Впрочем, для серии это типичная история.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/e2/c6a4ca67b4ad28e50c1b7dcd22d86.jpeg

Остин Терио близок к завоеванию титула чемпиона серии.

Что же касается положения в чемпионате, то очень сомнительно, что Терио растеряет 320 очков преимущества перед Дальтоном Серджантом и упустит победу в первенстве. Сейчас у Терио 4265 очков и Серджант - единственный, кто может что-то предпринять, чтобы остановить Остин. Ли и Дин вряд ли смогут это сделать, отставая от Терио на 570 и 580 баллов соответственно. В чемпионате осталось провести всего три этапа - в Чикаго, Кентукки и Канзасе. Ближайшая гонка - в Чикаго, станет "разогревом" для НАСКАР и состоится она 14 сентября.

 

Канадский дивизион НАСКАР

Серия пожаловала на овал Сент-Эсташ, чтобы вяснить расклад сил к последнему этапу. Кевин Лакруа был настроен очень решительно, ведь ему отступать было некуда. Все дорожники сезона закончились, а значит Лакруа вступал на территорию Лаббе, который, в этом году, господствует на овалах. Тем не менее, Лакруа сразу включился в борьбу и в квалификации смог показать лучшее время. Впрочем, Лаббе тоже оказался не лыком шит и занял место в первом ряду, усилив стартовое напряжение. И старт остался за машиной под номером 74, которой управлял Лакруа. Для Кевина эта арена является домашней, ведь он родился именно в этом городе. Гонщик "Доджа" старался изо всех сил, чтобы порадовать поклонников, но к 55 кругу его прошел 50-летний Дональд Титдж, который до сих пор считается новичком серии из-за того, что не может провести полный сезон. К 80 кругу Лакруа опустился уже в середину топ-5, а на первое место вышел Алекс Лаббе, который стал большими темпами наращивать отрыв и так не отдал лидерство до конца заезда.

Финишировать в одном круге с Лаббе смог только Дональд Титдж, а остальные, из тех, кто добрался до финиша, отстали на круг и более. Кэйден Лапцевич дополнил место на подиуме, а Лакруа стал четвертым. Пятое и шесто места поделили братья Дюиуле. Замкнули же десятку сильнейших Кеннингтон, Рейнджер, Дилли и Тальяни. Благодаря этой победе Алекс Лаббе набрал 518 очков и на 33 балла опережает Кевина Лакруа в споре за корону чемпиона. По количеству побед Лаббе так же вышел вперед - 5-4. Конечно, Лакруа еще может сравнять счет по заездам на "Виктори Лэйн", но чтобы взять титул, придется приложить много усилий и надеяться на то, что в Кайагу, провинция Онтарио, не приедет главный сперник, а если приедет, то сойдет на первом круге. Только такой расклад оставляет Кевину Лакруа хоть какие-то шансы на успех в чемпионате. Во всех остальных случаях гонщик добьется только второй позиции. Что касается действующего чемпиона - Кэйдена Лапцевича, то он официально не защитил титул чемпиона серии, но для Лапцевича переломным будет следующий сезон. Участие в программе "НАСКАР Некст" явно отобрало у гонщика часть сил, поэтому ударной концовки, как годом ранее, не вышло.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/df/aacb5318a471690f05f25f50a9c70.jpeg

Алекс Лаббе оказался сильнее Кевина Лакруа.

Теперь же серия отправляется в Онтарио, где пройдет заключительный этап чемпионата и станет известно нового чемпиона серии. Стоит напомнить, что ни один из гонщиков еще не был чемпионом серии. Финальная гонка состоится 23 сентября.

 

Серия "Иксфинити"

Состав соревнующихся в очередной раз разбавили "бушвакеры". Бороться за победу "местным" гонщикам не дали Кайл Буш, Тай Диллон, Брэд Кезеловски, Дэйл Эрнхардт-младший и Пол Менард. Был еще и Рид Соренсон, но как и обычно, далеко он не уехал. Из всей когорты "зашибателей" денег могло порадовать только наличие Джуниора. Эрнхардт-младший заканчивает свою карьеру и его многочисленная армия болельщиков безмерно рада каждому появлению своего любимца в заездах. Дэйл, трижды выигрывавший в Ричмонде, решил потренироваться перед основной гонкой, которая была для него последним шансом на попадание в плей-офф.

Кайл Буш, в свою очередь, решил никого не смущать и сразу же поехал за 92 победой. Разумеется, регулярным гонщикам серии нечего было противопоставить этому мастодонту и они просто ехали сзади, давая сильнейшей технике чемпионата показывать свою крутость. Казалось, что найдется какой-нибудь дерзкий парень, который бросит Бушу вызов и попытается сокрушить победителя каждого второго заезда. Но в итоге мы наблюдали, как "титаны" разбираются между собой. Кезеловски неожиданно для Буша вышел вперед и стал уезжать от гонщика "Джо Гиббс Рэйсинг". В результате, чемпион "Монстер Энерджи Кап" 2012 года обошел чемпиона года 2015, а остальные просто не мешали.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/0/f3/6b9fea3634cdd9c45ee08566fe8f5.jpeg

Кезеловски выиграл в "Иксфинити".

На ситуацию в чемпионате это ни коим образом не повлияло. Эллиотт Сэдлер официально стал чемпионом регулярной части сезона. В плей-офф ему придется тяжелее, так как единственным козырем ветерана является стабильность, а не победы, а любая осечка может стоит места в следующем раунде. Впрочем, до гонок на вылет осталось провести еще один этап. Кстати. там же, в Иллинойсе определятся и пикапы, которым тоже осталось провести один заезд до плей-офф.

Монстер Энерджи Кап

Состав участников плей-офф, по сути, был определен еще шесть этапов назад, когда Кейси Кейн одержал свою неожиданную победу. После Индианаполиса выигрывали все те же персонажи, которые побеждали и до этого, поэтому вся соль в раскладах была в той части, где находились "бехпобедные" гонщики. Умелые и дерзкие, опытные и умудренные, те, кому, по какой-то причине не удалось загнать свою машину на "Виктори Лэйн" вроде как должны были отчаянно грызться за попадание в плей-офф. На деле вышло так, что против Кенсета, Эллиотта и МакМюррея попытался посопротивляться Клинт Бойер, но и он после Мичигана-2 заметно сдал. Логано, напомню, не проходил, несмотря на в первой гонке в Ричмонде из-за нарушения регламента. Таким образом, чтобы пройти в плей-офф, любому, кто находился позади МакМюррея в таблице, была необходима победа.

Но реальность оказалась суровее. Кенсет, завоевавший поул днем ранее, уверенно повел за собой пелетон, а в десятке местами между собой разменивались те, кто и без того в плей-офф уже попал. Первые интересные действия произошли только под девяностый круг из 400 заявленных, когда лидер гонки чуть не протаранил Данику Патрик. К слову, гонщица "Стюарт-Хаас Рэйсинг" замедлилась раньше, нежели ожидал Кенсет. Тем не менее, эпизод ни к чему не привел и все остались при своих. После чехарды лидеров, которая началась в конце первого сегмента, на первую позицию выскочил Мартин Труэкс и уверенно захватил ее на долгих 104 круга.

К середине заезда в топ-5 забрались Эрик Джонс и Джоуи Логано, также недалеко маячил и Дэйл Эрнхардт-младший. Это трио было настроено довольно решительно, надеясь выбить для себя одно единственное, ускользающее место в плей-офф. Ко всему прочему, борьбу за победу прекратил Мэтт Кенсет, а появившаяся из ниоткуда машина "скорой помощи" внесла дополнительный переполох, заставив гонщиков объезжать ее и врезаться в коллег. За 65 кругов до финиша казалось, что сказка для Джуниора может стать былью. Затягивая каждую из остановок, Дэйл Эрнхардт вышел в лидеры и на протяжении миль 20-25 мог ехать абсолютно спокойно, прежде, чем его зазвали бы в боксы. Чтобы остаться в лидирующей группе, Эрнхардту нужен был "коушен". Находившийся позади него Бойер надеялся на тоже самое. Дэйл старался экономить и топливо, и резину, но желтый так и не появлялся. В результате, Джуниор был вынужден заехать на дозаправку и это отбросило его в конец топ-20, по сути, похоронив мечты на последний плей-офф в карьере. Под конец гонки, когда засыпать стали даже зрители на трибунах, износил покрышки ни на что не претендовавший Деррик Коуп. Судьи даже не стали дожидаться когда он заедет на пит-роуд и радостно замахали желтыми флагами, вызывая овертайм.  На рестарте замешкались Джонс и Суарез, находившиеся в топ-10. В топ-5 прорвался Логано. На последнем круге Труэкс и Хэмлин, находившиеся на втором и третьем местах, сцепились и Логано проскочил на второе место. Машина Труэкса ударилась в стену и сразу же загорелись желтые флаги. Находившийся на первой позиции Кайл Ларсон не дал надежды на плей-офф никому из тех, кто находился ниже топ-16.

Таким образом, состав участников гонок на выбывание не изменился, Мартин Труэкс стал чемпионом регулярной части сезона, а накопленные очки за победы в сегментах делают его реальным претендентом на победу в чемпионате.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/8e/ef56c50734c1f9bf5b5b9d0871406.jpeg

Таблица плей-офф чемпионата "Монстер Энерджи Кап".

Согласно этой таблице Райан Ньюман и Брэд Кезеловски не имеют профиля в "Инстаграме". Итак, с Иллинойса начинаются заезды на выбывание. Каждые три гонки будут отсекаться четверо самых медленных и неудачливых спортсмена. Борьба за титул началась!

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/e2/3e96eca484887b564f4c6cd351152.jpeg

Участники плей-офф: Чейз Эллиотт, Остин Диллон, Дэнни Хэмлин, Кайл Буш, Мартин Труэкс, Курт Буш, Мэтт Кенсет, Райан Ньюман (стоят), Кайл Ларсон, Джейми МакМюррей, Райан Блэйни, Кейси Кейн, Брэд Кезеловски, Кевин Харвик, Рики Стенхаус, Джимми Джонсон (сидят).