3 мин.

Надо ли было отдавать юбилейный мяч

В воскресенье квотербек "Тампа-Бэй Бакканирс" Том Брэди в игре с "Чикаго Беарз" бросил 600-й тачдаун за карьеру в НФЛ. Это одно из самых исторических достижений в НФЛ, став первым в истории, кому покорилась эта отметка:

1. Том Брэди - 600

2. Дрю Бриз - 571

3. Пейтон Мэннинг - 539

4. Бретт Фарв - 508

5. Аарон Роджерс - 427

Например, у одного легендарного квотербека - Джона Элвея, член Зала Славы НФЛ, 2 - кратного обладателя Супербоула, всего 300 тачдаунов на пасе за 16-летнюю карьеру. Не лучше дела и у других легенд - Джо Монтана - 273, Стив Янг - 232 и Терри Брэдшоу - 212. А такие как Курт Уорнер и Трой Эйкман даже не пробили две сотни.

В бейсболе мяч после исторического хоум-рана оказывается на трибунах. Клубам приходится заключать сделки с болельщиками, которые ловят мяч во время первого, сотого или пятисотого хоум-рана игрока. В американском футболе мяч после исторического тачдауна остаётся в руках игрока. Исторический пас поймал Майк Эванс.

К сожалению, Эванс не знал о том, что тачдаун - легендарный, ведь для него этот тачдаун был всего лишь один из трёх за вечер. После приёма он просто выбросил мяч на землю. Раннинбек Джовани Бернард попытался исправить оплошность коллеги, подобрав мяч и дал его Эвансу - а тот, в свою очередь, буднично отдал мяч болельщику в джерси с фамилией Эванса.

Пришлось представителю "Тампа-Бэй Бакканирс" искать болельщика и пытаться выменять бесценный сувенир назад. Фанат выразил готовность идти на компромисс и достиг соглашения с командой. Байрон Кеннеди, тот самый фанат "Бакс", сидевший позади зачетной зоны и заполучивший мяч после тачдауна Майка Эванса, на какое-то время превратился в местную знаменитость, даже попав в NFL Network.

Том Брэди в интервью братьям Мэннингам, рассказал, что персоналу "Бакс" удалось заполучить мяч обратно, но кроме изначально озвученной подарочной карты в клубный магазин "Бакс" на одну тысячу долларов и альтернативного мяча, пообещали Байрону Кеннеди : 2 джерси Брэди с автографом, шлем Брэди с автографом, джерси Эванса с автографом, игровые бутсы Эванса, сезонные абонементы на двоих (остаток 2021 года и весь 2022 год включая плей-офф), один биткоин лично от Брэди (цена порядка 62 тысяч долларов). Комментаторы матча Джим Ненц и Тони Рома распекали болельщика за то, что он так легко расстался с мячом. Сам Кеннеди заявил, что счастлив вернуть мяч, ведь он знает, "насколько важен он для Тома" и что хотел бы ещё сыграть с Брэди в гольф и надеется, что тот согласится.

Как считают многие эксперты, такой мяч на аукционе стоит намного дороже (от 800 тысяч до миллиона долларов) и Кеннеди стоило поторговаться ещё пару дней.

Нужен ли этот мяч Брэди? Что, на самом деле, значит этот мяч для Брэди? У него небось весь шкаф забит "памятными вещами" с сотого тачдауна, пятисотого тачдауна, побитого рекорда по тачдаунам за всю историю и мячи с Супербоулов. Насколько расстроился бы Брэди без этого мяча? Брэди заработал за время карьеры в НФЛ около 300 миллионов долларов (это без учёта спонсорских контрактов), а его жена в качестве супермодели заработала больше денег, чем он сам как футболист. Пусть бы заплатил за мяч хорошие деньги.

Байрон Кеннеди ничем не заслужил получить мяч, но благодаря слепой судьбе на время стал его обладателем. Он был законным владельцем незаменимого кусочка спортивной истории. Но он просто отдал его обратно, потратив на обдумывание очень мало времени. Есть у этой истории и другая сторона, не верни болельщик мяч обратно "Тампа-Бэй Бакканирс", многие наверное обвинили его в жадности и предательстве своей любимой команды.

Так, что надо ли было отдавать уже легендарный мяч, пусть каждый решает сам.