9 мин.

Bridgestone Кубок Либертадорес: «дерби всея Америки» и ещё два матча

 vs 

эмелек
атлетико насьональ

«Эмелек» - «Атлетико Насьональ», матч схожих по стилю команд

Эквадорский «Эмелек» и «Атлетико Насьональ» из Колумбии, демонстрирующие похожий футбол, встречаются в первом матче плей-офф Кубка Либертадорес-2015 в рыболовецком порту Манта. Местный стадион «Хокай» (18.000) используется чемпионами Эквадора в качестве альтернативного в связи с реконструкцией своей арены «Капвелл» в Гуаякиле.

Победитель серии на следующем этапе померяется силами с мексиканским клубом «Тигрес». В 1/8 финала «ацтеки» победили боливийский «Университарио Сукре» с общим счётом 3-2 (2-1,1-1).

Игру команд, которая начнётся в 21:15 по местному времени (05:15 мск), будут судить бразилец Рикардо Маркес (главный), и его помощники на линиях Клебер Лусио Жил и Бруно Боскилиа.

Матч-реванш запланирован на 14 мая в Медельине.

Возможные составы:

«Эмелек»: Эстебан Дреер - Байрон Мина, Хорхе Гуагуа, Габриэль Ачильер, Оскар Багуи - Фернандо Гайбор, Педро Киньонес, Эдди Коросо, Анхель Мена - Миллер Боланьос и Луис Эскалада. Тренер: Омар де Фелипе.

«Атлетико Насьональ»: Камило Варгас - Франсиско Нахера, Оскар Мурильо, Алексис Энрикес - Орландо Беррио, Алехандро Берналь, Юлиан Мехия, Хуан Давид Валенсия, Фарид Диас - Хонатан Копете и Луис Карлос Руис. Тренер: Хуан Карлос Осорио.

Статистика:

Два официальных международных матча в Кубке Либертадорес 1989:

«Эмелек» - «Атлетико Насьональ» 1-1

«Атлетико Насьональ» - «Эмелек» 3-1

«Эмелек» в Кубке Либертадорес провёл 90 домашних матчей (45-19-26).

Из последних 10 выиграл 8, 1 ничья и 1 поражение от «Фламенго» 1-2 (2 апреля 2014).

Десятый раз принимает колумбийскую команду в турнирах КОНМЕБОЛ (3-2-4).

Победы были: «Мильонариос» 4-2 (Либертадорес 1962), «Депортиво Кали» 3-1 (Либертадорес 1971) и «Агилас Дорадас» 2-1 (Южноамериканский 2014).

«Атлетико Насьональ» провёл 70 выездных матчей в Кубке Либертадорес (20-22-28).

В этом розыгрыше остаётся непобедимым в гостях: «Либертад» 2-2, «Барселона» 2-1 и «Эстудиантес» 1-0.

Пять раз играл в Эквадоре в турнирах КОНМЕБОЛ (1-3-1):

«Эмелек» 1-1 (Либертадорес 1989)

«Депортиво Кито» 1-1 (Либертадорес 1989)

«Лига де Кито» 2-2 (Либертадорес 1991)

«Лига де Кито» 0-4 (Либертадорес 2006)

«Барселона» 2-1 (Либертадорес 2015)

Судья - Рикардо Маркес

В Кубке Либертадорес провёл 12 игр, три из которых в этом розыгрыше: «Коринтианс» - «Сан-Паулу» 2-0, «Бока Хуниорс» - «Уондерерс» 2-1 и «Эстудиантес» - «Либертад» 1-0.

В истории турнира никогда не судил «Эмелек» и «Атлетико Насьональ».

 

 vs 

уондерерс
расинг

«Уондерерс» ищут пути прохода в следующий раунд в матче с клубом «Расинг»

В Монтевидео «Уондерерс» принимает «Расинг» из Аргентины в первом матче 1/8 финала Кубка Либертадорес, в котором «богемная команда» осталась единственными представителем Уругвая.

«Уондерерс» вдохновлены победой 3-0 в Венесуэле над клубом «Самора» в последнем матче группового этапа, что позволило клубу достичь стадии плей-офф. А в местном чемпионате в минувшие выходные победили 4-1 «Серро».

«Расинг» прибывает в Монтевидео победителем группы 8 после выигрыша 3-2 у «Депортиво Тачира» из Венесуэлы в матче, в котором по истечении почти часа игры уступали 0-2.

Ответный поединок между «Расинг» и «Уондерерс» запланирован на 14 мая в Буэнос-Айресе.

Матч на стадионе «Парк Сентраль» начнётся в 18:45 (00:45 мск) со свистком бразильского арбитра Перикла Кортеса, которому будут помогать на линиях соотечественники - Эмерсон де Карвалью и Алессандро Роча.

Возможные составы:

«Уондерерс»: Леонардо Буриан - Гастон Буэно, Пауло Лима, Алекс Силва, Максимилиано Оливера - Сантьяго Мартинес, Матиас Сантос , Себастьян Беллини, Николас Альбаррасин - Диего Риолфо и Гастон Родригес. Тренер: Альфредо Ариас

«Расинг»: Себастьян Саха - Иван Пиллуд, Пабло Альварадо, Николас Санчес, Леандро Грими - Гастон Диаз, Эсекьель Видела, Вашингтон Камачо, Вальтер Акунья - Диего Милито и Густаво Боу. Тренер: Диего Кокка.

Статистика:

Команды не встречались в официальных международных турнирах.

«Уондерерс» провёл 20 матчей дома в Кубке Либертадорес, с положительным балансом (10-4-6).

Из предыдущих 5 проиграл один, последний, 9 апреля «Бока Хуниорс» 0-3.

Принимал аргентинские команды в четырёх случаях в турнирах КОНМЕБОЛ(все в Кубке Либертадорес):

«Ривер Плейт» 0-2 (1986)

«Бока Хуниорс» 2-0 (1986)

«Бока Хуниорс» 0-2 (2002)

«Бока Хуниорс» 0-3 (2015)

Для «Расинга» матч станет 30-й гостевой игрой в Кубке Либертадорес (10-8-11).

Из последних пяти проиграли один: 7 апреля «Гуарани» 0-2.

Лишь один раз выиграли из 8 матчей в Уругвае в турнирах КОНМЕБОЛ. Это было 25 февраля 2003, «Насьональ» 2-1. В остальных 7 играх - 3 ничьих и 4 поражения.

Судья - Перикл Кортес

Матч станет четвёртым для него в Кубке Либертадорес, где он дебютировал в этом году: «Гуарани» - «Спортинг Кристаль» 2-2, «Либертад» - «Эстудиантес» 1-0, «Ривер Плейт» - «Сан-Хосе» 3-0.

 

 vs 

ривер
бока

«Ривер» - «Бока», суперклассико Аргентины наэлектризовало стадию плей-офф

ривер-бока

«Ривер» и «Бока», главные герои «суперклассико» аргентинского футбола, или, возможно, всего Западного полушария, а может даже Галактики (по мнению создателей афиши к матчу 3 мая на «Бомбонера», правда, не указавших имя соперника «Боки»)

афиша

продолжат выяснение отношений в четверг в квалификационной серии 1/8 финала Кубка Либертадорес-2015. Первая в этом месяце дуэль принципиальных противников состоялась в минувшее воскресенье в одиннадцатом туре местного чемпионата и завершилась победой «генуэзцев» 2-0.

«Бока» вышла в эту стадию Кубка лучшей командой группового этапа. «Ривер» занял последнее место из 16 коллективов, которые пробились в 1/8 финала. Таким образом, они встретились в этой серии. Турнирный путь команд:

«Ривер»:

путь

«Бока»:

бока

Матч на стадионе «Монументаль» начнётся в 21:00 (03:00 мск) и будет транслироваться в прямом эфире Общественного телевидения Аргентины «TV Pública» (в России – трансляция на телеканале «Спорт 1»). Продажа билетов прекращена, все места проданы, что по оценкам  составит около 62000 человек. Предполагается, что выручка достигнет $ 20,000,000. Безопасность на матче призваны обеспечить 1200 полицейских, несмотря на то, что проход на стадион болельщикам гостей запрещён.

Главный арбитр матча - аргентинец Херман Дельфино, которому будут помогать  соотечественники Эрнесто Усига и Густаво Росси.

Возможные составы:

«Ривер»: Марсело Бароверо - Эмануэль Маммана, Хонатан Майдана, Рамиро Фунес Мори/Херман Пеццелья, Леонель Ваньони - Карлос Санчес, Матиас Краневиттер, Ариэль Рохас/Леонардо Понцио - Себастьян Дриусси, Теофило Гутьеррес и Родриго Мора. Тренер: Марсело Гальярдо.

«Бока»: Агустин Орион - Леандро Марин, Дэниэль Диас, Маркос Торсильери и Николас Коласо – Марсело Мели и Андрес Кубас, Фернандо Гаго и Пабло Перес - Николас Лодейро – Джонатан Каллери и Кристиан Павон. Тренер: Родольфо Арруабаррена.

Статистика:

Аргентинское футбольное дерби 26 раз проходило в рамках официальных международных матчей. «Бока Хуниорс» выиграла 10, «Ривер Плейт» - 7, и девять матчей завершились вничью.

Все 7 побед «Ривер» одержал, будучи хозяином поля, 3 раза уступил и 3 раза сыграл вничью. В последних четырёх играх не проигрывал, одержав 3 победы подряд.

Большинство из матчей были в Кубке Либертадорес (22), а из оставшихся - по два в Суперкубке и Южноамериканском Кубке.

Это третья наиболее часто встречающаяся пара команд в Либертадорес, после «Пеньяроль» -  «Насьональ» (38 матчей) и «Олимпия» - «Серро Портеньо» (32 игры). История встреч в главном клубном турнире:

история встреч

Всего «Ривер Плейт» провёл 145 матчей в Кубке Либертадорес, с очень хорошим балансом (98-30 -17). Последние 12 без поражений, после проигрыша 0-1 в Каракасе, 8 марта 2007 года.

Принимал другие аргентинские команды в турнирах КОНМЕБОЛ в 57 случаях (25-23-9), в последних 4 матчах одержал четыре победы подряд:

«Годой Крус» 2-0, «Эстудиантес» 3-2 и «Бока Хуниорс» 1-0 (Южноамериканский 2014) и «Сан-Лоренсо» 1-0 (Рекопа 2015)

«Бока Хуниорс» в Кубке Либертадорес имеет 121 выездной матч (47-28-46).

Последние 4 игры без поражений, после проигрыша 2-3 мексиканскому клубу «Толука» 17 апреля 2003 года.

В турнирах КОНМЕБОЛ «Бока» гостила у других аргентинских команд 38 раз (8-11-19).

Из последних 15 выиграла 15 только два матча у клуба «Арсенал» 3-1 (Рекопа 2008) и 2-1 (Либертадорес 2012 года).

Владение против действия. Пока в текущем розыгрыше Кубка «Ривер» является лучшей командой с наибольшим процентом владения мячом в домашних матчах (69.47%). «Бока», тем временем, забила больше всех мячей на выезде в этом Либертадорес (10), и, кроме того, является наиболее эффективной командой в завершении атак в гостевых встречах:

владение_действия
эффективность

Точность и давление. Когда дело доходит до дерби, команды, словно играют «горящим мячом».  В «Супер-воскресенье» на «Бомбонера» «Бока» и «Ривер» достигли худшего показателя в «точности передач» в местном чемпионате. Изобиловали ошибки и плохие пасы. И это не случайно в игре, где ставки высоки, и пульс учащён от давящего груза ответственности.

точность пасов

Судья - Херман Дельфино (37 лет)

Также был главным арбитром на последнем международном дерби 27 ноября 2014 года в Южноамериканском кубке. В той встрече он назначил пенальти в пользу «Бока» уже на второй минуте, но Бароверо отбил удар Джильотти. В итоге «Ривер» выиграл 1-0, вышел в финал турнира и завоевал трофей.

Предстоящий матч станет для него шестым в Кубке Либертадорес и вторым в этом году, после «Санта-Фе» - «Коло-Коло» 3-1.

Никогда не судил «Ривер Плейт» в истории турнира, один раз «Бока Хуниорс», 0-0 против «Ньюэллс» в плей-офф 2013 года, с последующим поражением «генуэзцев» по пенальти.

 

(Источники conmebol.com, ole.com.ar)