10 мин.

Bridgestone Кубок Либертадорес: четыре матча во вторник

Небольшой экскурс в историю в серии материалов к 55-летию первого матча Либертадорес закончен, вернёмся к делам насущным. Сегодня будут сыграны очередные 4 матча текущего турнира, в которых определятся ещё 4 участника плей-офф.

Интересная по турнирной ситуации игра предстоит в Медельине, но вряд ли зрелищная, поскольку прогноз погоды на вечер в этом колумбийском городе предполагает грозу. Это, кончено, не холодный вечер вторника в Стоке, но тоже не самые приятные условия.

 vs 

атлетико насьональ
либертад

Колумбийский «Насьональ» и «Либертад» спорят за место в 1/8 финала

 «Атлетико Насьональ» из Колумбии принимает во вторник клуб «Либертад» из Парагвая в решающей игре Группы 7, после которой одна из команд может оказаться за бортом плей-офф континентального первенства.

«Зелёные» и «гумарелос» встретятся в Медельине в 20:45 по местному времени (04:45 мск) на стадионе «Атанасио Хирардо», с готовностью одержать верх над противником, но и с оглядкой на игру, которая пройдёт в это же время в Гуаякиле между местной «Барселоной» и аргентинским «Эстудиантес».

Колумбийцы и парагвайцы делят первое место в группе с восемью очками, преследующий их «Эстудиантес» пока набрал семь, но триумф «крысоловов» в своём матче означает, что одна из первых двух команд выбывает из турнира.

При возможной победе «Эстудиантес», ничья в Медельине удалит «Либертад», потому как у клуба меньше забитых мячей, так что участники матча обязательно будут добиваться победы, в этом можно не сомневаться.

Встреча будет проходить при судействе бразильского рефери Хебера Лопеса, и его помощников на линиях соотечественников Клебера Лусио Жила и Бруно Боскильи.

Возможные составы:

«Атлетико Насьональ»: Камило Варгас - Франсиско Нахера, Оскар Мурильо, Алексис Энрикес - Хайро Паломино, Алехандро Бернал, Юлиан Мехия, Алехандро Герра, Хуан Давид Валенсия – Хонатан Копете и Луис Карлос Руис. Тренер: Хуан Карлос Осорио.

«Либертад»: Родриго Муньос - Марио Сальдивар, Фабиан Бальбуэна, Педро Бенитес, Густаво Менсиа - Серхио Акино, Осмар Молинас, Хорхе Гонсалес, Антонио Баррейро - Нестор Камачо и Эрнан Родриго Лопес. Тренер: Педро Сарабиа.

Статистика

Единственная международная встреча, 2-2, 19-го февраля в Асунсьоне.

«Атлетико Насьональ» проведёт 70-й домашний матч в Кубке Либертадорес (34-16-19).

Последние три игры без побед: «Дефенсор Спортинг» 0-2 (2014), «Эстудиантес» 1-1 и «Барселона» 2-3 (2015).

В турнирах КОНМЕБОЛ принимал парагвайские команды 8 раз (3-3-2). В последних трёх чередовались победа, ничья и поражение:

«Спортиво Лукеньо» 3-0 (Либертадорес 2008)

«Гуарани» 0-0 (Южноамериканский Кубок 2013)

«Хенераль Диас» 0-2 (Южноамериканский Кубок 2014)

«Либертад» в Кубке Либертадорес сыграл 60 матчей на выезде (16-15-29).

В этом розыгрыше одержал победу («Барселона» 1-0) и потерпел поражение («Эстудиантес» 0-1).

Матч станет десятым появлением команды в Колумбии в соревнованиях КОНМЕБОЛ (2-3- 4).

Выигрыши были: «Америка» 1-0 (Либертадорес 2005) и «Ла Экидад» 1-0 (Южноамериканский Кубок 2011).

Судья - Хебер Лопес

За свою долгую карьеру провёл 41 матч Кубка Либертадорес.

В одном случае судил «Атлетико Насьональ» в домашней игре (2-2 «Годой Крус», 22 марта 2012) и один раз «Либертад» в гостевой встрече (1-0 «Универсидад Сан-Мартин», 15 марта 2011 года).

*** 

Не лучше прогноз погоды и на вечер в Белу-Оризонти, где будет решаться судьба «Крузейро».

 vs 

крузейро
у. де сукре

«Крузейро» нужна победа над «У. де Сукре», чтобы пройти в следующий раунд

В группе 3, где всё решится сегодня и определятся два счастливчика из трёх претендентов на путёвки в плей-офф, «Крузейро» из Белу-Оризонти должен победить текущего лидера квартета «Университарио Сукре», чтобы точно попасть в 1/8 финала Кубка Либертадорес.

В этой игре боливийцам достаточно ничьей, чтобы не обращать внимания на исход параллельного матча в Пуэрто-Ордас, где расстающийся с турниром «Минерос де Гайана» примет аргентинский «Уракан». Если команда «воздушный шар» победит в Венесуэле, то также гарантированно будет с билетом в плей-офф, независимо от исхода встречи в Белу-Оризонти.

В то же время ничья в Бразилии, как и в первой встрече команд на высокогорье в Сукре (0-0), устроит «Крузейро» только если «Уракан» проиграет венесуэльской команде. Иначе двукратные обладатели Кубка (1976 и 1997) распрощаются с турниром.

В настоящий момент группу 3 возглавляет «Университарио» с девятью очками и разницей мячей +3, у «Крузейро» восемь баллов, и такая же разница (+3), +2 имеет «Уракан» и 7 очков, а «Минерос» не набрали ни единого очка и уже выбыли из гонки.

Мяч в Белу-Оризонти на стадионе «Минейрао» начнётся 20:30 по местному времени (02:30 мск) со свистком эквадорского рефери Родди Самбрано, которому на линиях будут помогать соотечественники Байрон Ромеро и Луис Вера.

Возможные составы:

«Крузейро»: Фабио - Майк, Лео, Мануэль, Эугенио Мена - Виллианс Энрике - Виллиам Гомес, Джорджиан де Арраскаэта, Виллиан Фариас - Энрике Доурадо. Тренер: Марсело Оливейра.

«Университарио Сукре»: Рауль Оливарес - Рамиро Бальивиан, Эсекьель Филиппето, Хорхе Куэльяр, Хорхе Энрике Флорес - Роландо Ривера, Федерико Сильвестре, Маурисио Сауседо, Рубен де ла Куэста - Леонардо Давид Кастро и Мигель Суарес. Тренер: Хулио Сесар Бальдивьесо.

Статистика:

3 официальных международных встречи:

«Университарио Сукре» - «Крузейро» 0-1 (Либертадорес 2009)

«Крузейро» - «Университарио Сукре» 2-0 (Либертадорес 2009)

«Университарио Сукре» - «Крузейро» 0-0 (Либертадорес 2015)

«Крузейро» провёл 70 игр дома в Кубке Либертадорес, проиграл 6, 53 победы и 11 ничьих.

В последних 20 матчах был побежден 3 раза:

«Эстудиантес» 1-2 (2009)

«Сан-Паулу» 0-2 (2011)

«Онсе Кальдас» 0-2 (2011)

Выиграл все 3 три раза, когда принимал боливийские команды в турнирах КОНМЕБОЛ, без пропущенных мячей.

«Реал Потоси» 3-0 (Либертадорес 2008)

«Университарио Сукре» 2-0 (Либертадорес 2009)

«Реал Потоси» 7-0 (Либертадорес 2010)

«Университарио Сукре» имеет только одну победу на выезде в Кубке Либертадорес в 5 играх, в которых также потерпел 3 поражения и 1 раз сыграл вничью.

Единственная победа была 3 марта над «Минерос» 1-0.

В соревнованиях КОНМЕБОЛ команда дважды играла в Бразилии:

«Крузейро» 0-2 (Либертадорес 2009)

«Палмейрас» 1-3 (Южноамериканский кубок 2010)

Судья - Родди Самбрано

Провёл 7 матчей в Кубке Либертадорес. В этом розыгрыше уже был арбитром на двух встречах («Расинг» - «Спортинг Кристаль» 1-2 и «Сан-Хосе» - «Хуан Аурич» 1-1)

Никогда не судил «Крузейро» или «Университарио Сукре».

*** 

Дождь с грозой обещают синоптики и участникам встречи в Гуаякиле.

 vs 

барселона
эстудиантес

Победить, чтобы победить - миссия «Эстудиантес» в матче с «Барселоной» в Эквадоре

Аргентинский «Эстудиантес» в последнем туре группы 7 должен победить эквадорскую «Барселону» чтобы перейти в плей-офф Кубка Либертадорес Америки-2015, или спор за путёвки будет проигран.

«Мы должны добыть три очка, выйти и выиграть каждую минуту», резюмировал тренер гостей уругваец Альваро Перейра, по прибытию в Гуаякиль, где пройдёт решающий матч «крысоловов».

«Барселона», в свою очередь, досрочно лишилась всех шансов на продолжение борьбы, сыграв в предыдущем туре вничью 1-1 с «Либертад» в Парагвае.

Встреча состоится в 20:45 по местному времени (04:45 мск) на стадионе «Монументаль».

Уругвайский арбитр Андрес Кунья будет судить игру вместе со своими соотечественниками Мигелем Ниевасом и Карлосом Пасторино.

Возможные составы:

«Барселона»: Максимо Бангуэра – Джованни Назарено, Хосе Перласа, Луис Чека Вильямар, Педро Веласко - Алехандро Фреццотти, Эдисон Вега, Брайан Алеман, Алекс Колон - Исмаэль Бланко и Эли Эстерилья Кастро. Тренер: Рубен Исраэль.

«Эстудиантес»: Иларио Наварро - Себастьян Домингес, Джонатан Шунке, Леандро Десабато - Пабло Росалес, Леонардо Хара, Леонардо Хиль, Хуан Санчес, Альваро Перейра – Эсекьель Черутти и Гвидо Карильо. Тренер: Габриэль Милито

Статистика:

3 официальных международных встречи:

«Барселона» - «Эстудиантес» 0-1 (Либертадорес 1971)

«Эстудиантес» - «Барселона» 0-1 (Либертадорес 1971)

«Эстудиантес» - «Барселона» 3-0 (Либертадорес 2015)

«Барселона» проведёт 95-й домашний матч в Кубке Либертадорес, где имеет хороший баланс (48-25-21).

Из последних 6 выиграла только один: «Насьональ» 1-0 (2013)

Уже в десятый раз принимает аргентинскую команду в турнирах КОНМЕБОЛ, с равным балансом (3-3-3). Последняя победа была над «Ривер Плейт» 1-0 в полуфинале Кубка Либертадорес 1990 года. Тогда, после поражения в первом матче с тем же счетом, перешли к пробитию пенальти, и эквадорцы прошли в финал.

«Эстудиантес» провёл 55 выездных матчей в Кубке Либертадорес, из которых выиграл 18, 14 завершил вничью и проиграл 23.

В предыдущих 5 встречах не смог выиграть, потерпев 2 поражения. Последняя победа датируется 9 марта 2011 года над «Гуарани» 2-1.

Выезды в Эквадор всегда были тяжелыми для «Эстудиантес», где клуб играл 6 раз в соревнованиях КОНМЕБОЛ. Потерпел 5 поражений подряд в последних 5 матчах, и победил только в своём первом появлении там, отпраздновав успех как раз против «Барселоны» 18 апреля 1971 года.

Судья – Андрес Кунья

Этот молодой уругвайский судья провёл только 3 матча в Кубке Либертадорес, все в этом розыгрыше:

«Расинг» - «Гуарани» 4-1

«Сан-Хосе» - «Тигрес» 0-1

«Атлетико Минейро» - «Санта-Фе» 2-0

***

Единственная встреча вторничного вечера, которая должна пройти при хорошей погоде.

 vs 

минерос
уракан

«Уракан» заглядывается на 1/8 финала в матче с выбывающим «Минерос»

Аргентинский «Уракан» должен обыграть в гостях потерявшую все шансы команду «Минерос» из Венесуэлы, чтобы обеспечить себе путевку в плей-офф Кубка Либертадорес.

К текущему моменту «Уракан» набрал семь очков и расположился на третьем месте в группе 3, при одной победе и четырёх ничьих, в том числе добился лишь ничьей в первом матче с «Минерос».

Победа позволит аргентинскому клубу попасть в число 16 лучших команд Кубка, независимо от того, что будет происходить в параллельном матче последнего тура группы 3.

Игра, запланированная на 19:00 по местному времени (02:30 мск), пройдёт на стадионе «Качамай» в Пуэрто Ордас, при судействе уругвайского трио арбитров – Даниэль Федорчук (главный), Николас Таран и Ричард Тринидад (судьи на линиях).

Возможные составы:

«Минерос»: Рафаэль Ромо - Эдиксон Куэвас, Хулио Мачадо, Габриэль Сичеро, Луис Веласкес - Энтони Матос, Анхело Пенья, Альберто Кабельо, Эдгар Хименес - Ричард Бланко и Самир Валойес. Тренер: Антонио Франко.

«Уракан»: Маркос Диас - Федерико Манчинелли, Уго Нерво, Эдуардо Домингес, Лучано Бальби - Лукас Вильярруэль, Федерико Висмара - Эдсон Пуч, Патрисио Торансо, Алехандро Ромеро Гамарра - Рамон Абила. Тренер: Нестор Апуццо.

Статистика:

Один официальный международный матч: встреча первого тура на групповом этапе 24 февраля, ничья 2-2 в Буэнос-Айресе.

«Минерос» в Кубке Либертадорес провели 10 игр дома, с балансом 2-3-5.

Победы были: «Пепеганга» 1-0 (1990) и «Арсенал» 2-1 (2008).

В этом розыгрыше, уступили в обеих своих встречах: «Университарио Сукре» 0-1 и «Крузейро» 0-2.

Победа над «Арсеналом» была единственным случаем, когда клуб принимал аргентинскую команду.

«Уракан» имеет положительный баланс встреч, выступая в качестве гостя в Кубке Либертадорес (3-3-2).

Никогда не проигрывал за пределами Аргентины, а поражения были 0-1 от «Росарио Сентраль» и 0-3 от «Индепендьенте», оба в 1974 году.

В этом розыгрыше не проигрывал, и не пропускал мячи в гостевых матчах:

«Альянса Лима» 4-0

«Крузейро» 0-0

«Университарио Сукре» 0-0

Впервые сыграет в Венесуэле в турнирах КОНМЕБОЛ.

Судья - Даниэль Федорчук

Провёл 12 матчей в Кубке Либертадорес. Самый востребованный арбитр текущего розыгрыша: «Сан-Хосе» - «Ривер Плейт» 2-0, «Барселона» - «Либертад» 0-1, «Спортинг Кристаль» - «Расинг» 0-2, «Эстудиантес» - «Атлетико Насьональ» 0-1.

Никогда не судил «Минерос» или «Уракан».

 

 (Источник conmebol.com)