6 мин.

«Надо бы признать...»

Знаменитый аргентинский футбольный клуб «Ривер Плейт» неделю назад пополнил свою копилку очередным кубком. Впервые разыгранный «Евроамериканский Суперкубок» (Supercopa Euroamericana) стал восьмым международным трофеем команды. Посмотрим, какие из кубков, доступных клубам Америки «Ривер» уже выиграл, и что не попало в витрину клубного музея.

Завоёванные трофеи:

libertadores

2 Кубка Либертадорес (Copa Libertadores) – 1986, 1996

Кубок Либертадорес – главный футбольный турнир, проводимый КОНМЕБОЛ, среди лучших команд континента. Разыгрывается с 1960 года. До 1966 года в турнире участвовали только чемпионы своих стран. Так, в первом розыгрыше было всего 7 участников, в 1986 их было 19, в 1996 – 21.

Самый титулованный клуб: «Индепендьенте» (Аргентина) – 7 кубков

 

recopa

1 Рекопа Южной Америки (Recopa Sudamericana) – 2015

Рекопа – аналог европейского Суперкубка. Трофей в двух матчах, дома и в гостях, оспаривают победители важнейших турниров Южной Америки – Кубка Либертадорес и Южноамериканского кубка. Разыгрывался с 1989 года между чемпионами Либерадорес и обладателями Суперкубка Либертадорес. В 1990 году парагвайская «Олимпия» выиграла оба турнира и автоматически получила и Рекопу 1991. В 1993 году «Сан-Паулу» тоже выиграл оба главных турнира континента, а в матче за Рекопу встретился с победителем третьего по значимости южноамериканского турнира Кубка КОНМЕБОЛ — «Ботафого». С 1997 по 2002 Рекопа не разыгрывалась, в связи с тем, что Суперкубок Либертадорес прекратил своё существование.

Самый титулованный клуб: «Бока Хуниорс» - 4 кубка

1 Суперкубок Либертадорес (Supercopa Libertadores) – 1997

supercopa

Суперкубок Либертадорес – турнир победителей Либертадорес прошлых лет. Разыгрывался с 1989 по 1998 год (всего состоялось 10 турниров). В первом розыгрыше приняло участие 13 клубов.

Самый титулованный клуб: «Крузейро», «Индепендьенте» - по 2 кубка

 

 

sudamericana

1 Южноамериканский кубок (Copa Sudamericana) – 2014

Южноамериканский кубок – второй по значимости турнир КОНМЕБОЛ. Разыгрывается с 2002 года. В первом розыгрыше принял участие 21 клуб.

Самый титулованный клуб: «Бока Хуниорс» - 2 кубка

 

1 Межамериканский кубок (Copa Interamericana) – 1987

interamericana

Межамериканский кубок – турнир, в котором встречались победители Кубка Либертадорес (кроме 1993 и 1995 гг.) и Кубка чемпионов КОНКАКАФ. Разыгрывался нерегулярно с 1969 по 1998 год (всего состоялось 18 турниров). Также можно считать неофициальными розыгрышами встречи «Пеньяроль» и «Америки» в 1987 году (на Кубок Кофратернидад), и «Алахуэленсе» и «Онсе Кальдас» в 2004 (на Кубок Така-Чемпион Америки).

Самый титулованный клуб: «Индепендьенте» - 3 кубка

 

 

intercontinental

1 Межконтинентальный кубок (Intercontinental Cup) – 1986

Межконтинентальный кубок – соревнование между победителями Кубка/Лиги чемпионов УЕФА и Кубка Либертадорес. Разыгрывался с 1960 по 2004 год. Вначале в двухматчевом противостоянии дома и в гостях, а при равенстве побед и третьем матче, с 1980 года – в единственной встрече в Японии, под названием «Кубок Тойоты». Вытеснен Клубным чемпионатом мира ФИФА.

Самый титулованный клуб: «Милан», «Пеньяроль», «Реал Мадрид», «Бока Хуниорс», «Насьональ» - по 3 кубка

 

Что осталось не выигранным:

Турниры Южной Америки.

conmebol

Кубок КОНМЕБОЛ – турнир аналогичный Кубку УЕФА, для клубов Южной Америки, не попавших в Кубок Либертадорес. Разыгрывался с 1992 по 1999 год (8 турниров).

Самый титулованный клуб: «Крузейро» - 2 кубка

«Ривер Плейт» не принимал участия в турнире, так как либо выступал в Кубке Либертадорес, либо не получал такого права в домашнем чемпионате (1992, 1994 гг).

 

mercosur

Кубок Меркосур – турнир для клубов стран южной части Южной Америки (Аргентины, Бразилии, Уругвая, Парагвая и Чили). Разыгрывался с 1998 по 2001 год (4 турнира).

Кубок по разу выигрывали «Палмейрас», «Фламенго», «Васко да Гама», «Сан-Лоренсо».

«Ривер Плейт» участвовал во всех 4 розыгрышах, но дальше полуфинала (2000) не пробился.

 

merconorte

Кубок Мерконорте – турнир для клубов северной части Южной Америки (Боливии, Венесуэлы, Колумбии, Перу, Эквадора). Разыгрывался с 1998 по 2001 год (4 турнира).

Самый титулованный клуб: «Атлетико Насьональ» (Колумбия) – 2 кубка.

«Ривер Плейт», в силу географических причин, не принимал участия в турнире.

 

В конечном итоге Кубок КОНМЕБОЛ был вытеснен Кубками Мерконорте и Меркосур, а тех, в свою очередь, заменили общим Южноамериканским кубком, победа в котором у «Ривер Плейт» теперь имеется.

Турниры Северной Америки.

В Кубке/Лиге чемпионов и Кубке обладателей кубков КОНКАКАФ аргентинский суперклуб не мог участвовать, поскольку, в отличие от КОНМЕБОЛ, североамериканцы гостей с юга в свои турниры не приглашали.

cccl

Кубок/Лига чемпионов КОНКАКАФ разыгрывается с 1962 года (кроме 1964-1965 годов, когда турнир не удалось завершить, в 1966 году – турнир не состоялся, а в 1978 году победителями были объявлены три клуба).

Самый титулованный клуб: «Крус Асуль» (Мексика).

 

 

 

ccwc

Кубок обладателей кубков КОНКАКАФ разыгрывался в 1991, 1993, 1994 и 1995 годах, и в 2001 как «Кубок гигантов» (Giants Cup).

В турнире по разу побеждали «Атлетико Марте», «Монтеррей», «Некакса», «УАГ» и «Америка».

 

 

 

Межконтинентальные турниры.

fifa club world cup

Клубный чемпионат мира ФИФА – соревнование между победителями главных клубных турниров шести региональных конфедераций ФИФА. Впервые разыгран в 2000 году, а далее с 2005 по настоящее время.

Самый титулованный клуб: «Барселона» и «Коринтианс» - по 2 кубка

«Ривер Плейт» пока не принимал участие в турнире, поскольку в годы его проведения не побеждал в Кубке Либертадорес.

 

В итоге, можно сказать, что «миллионеры» из Буэнос-Айреса выигрывали кубки на всех возможных направлениях – южноамериканском и межконтинентальном с Европой и Северной Америкой (В отличие от «Бока Хуниорс», у которой трофеев больше, но нет Межамериканского).

Причём, тот же «Кубок Тойоты» по сути немногим отличается от «Евроамериканского». Единственный матч нового турнира прошёл, правда, не на нейтральном поле, а на стадионе «Монументаль», и был организован не футбольной структурой, а одной из крупнейших телерадиовещательных компаний Америки DirecTV.

Если автоматически вручённая «Рекопа» считается за победу, если трофей «Мерконорте», полученный в борьбе с клубами Боливии и Перу, приравнивается к победе в соревновании с бразильскими и уругвайскими командами, то в матче за «Евроамериканский кубок» встретились победители двух крупных официальных континентальных турниров. Так может быть со временем и разыгранный ими кубок получит официальный статус?