2 мин.

100 лет Арсенио Эрико, парагвайцу, чей футбол переживёт время

Родившийся 30 марта 1915 в Асунсьоне, Арсенио Пастор Эрико Мартинес считается лучшим игроком своей страны за всё время.

И это неудивительно, он является лучшим бомбардиром в истории аргентинского футбола: 295 голов в 325 матчах на его счету, большинство в футболке «Индепендьенте», в период между 1930 и 1940 годами.

арсенио эрико

В 15 лет он впервые сыграл за парагвайскую команду «Насьональ». Но судьба определила, что его будущее было в Аргентине.

Арсенио был призван в армию своей страны, в воюющую часть. Тем не менее, его командир, фанат «Насьоналя» решил, что Эрико должен вернуться домой. Это было проведено, как часть кампании «Красного креста» по сбору средств для раненых солдат во время войны между Парагваем и Боливией.

Арсенио Эрико, что естественно, привлекал внимание разных клубов и был принят в «Индепендьенте» из Авельянеды, изменив свою жизненную траекторию. В этом клубе, посредством голов, завоевал славу, уважение и внимание. В такой степени, что получил предложение о национализации в сборную Аргентины, носить футболку «альбиселесты» в обмен на крупную сумму денег. Скромный и порядочный нападающий ответил, что «был парагвайцем» и не может принять предложение. Жест футболиста «гуарани» ещё более увеличил его известность.

эрико

Ему бы исполнилось 100 лет. Он похоронен в мавзолее стадиона «Защитников Чако».

В своё время игрока описывали так:

«Эрико отличается от всех, кого я видел». «Выдающийся игрок». «Без преувеличения, Чемпион с большой буквы». «Для меня, фокусник, художник. Простите великий художник», Альфредо Ди Стефано.

«Его лучшим оружием были прыжки. В борьбе за верховые мячи он переигрывал вратарей и забивал головой». «Этого нападающего невозможно было не заметить. Но не только это: он был также джентльменом ...», Франсиско Варальо, бомбардир сборной Аргентины.

«Он скрывал в теле тайные пружины. Он выпрыгивал, словно джин из кувшина, и его голова всегда оказывалась выше, чем руки вратаря, и оставленным не у дел казалось, что его ноги более наполнены силой, когда он неожиданно хлёстко бил по мячу. Когда Эрико не забивал, он играл на партнёров», Эдуардо Галеано, уругвайский писатель.

«Индепендьенте» почтил память парагвайского нападающего, одного из кумиров команды из Авельянеды. На своём стадионе «Либертадорес-де-Америка» клуб разместил мемориальную доску в честь столетия Арсенио Эрико.

мемориальная доска

(Источник conmebol.com, фото losandes.com.ar, ultimahora.com, delacunalainfierno.com.ar)