9 мин.

Поветкин – Уайт 2. У британца никаких перспектив. Его сливает даже собственный промоутер

Диллиан Уайт настроен «разбить лицо» и отобрать титул временного чемпиона мира по версии WBC у Александра Поветкина. Но кажется, что промоутер Эдди Хирн не очень заинтересован в победе своего клиента и специально оказывает на него давление.

Хирн ни разу не поддержал Уайта после поражения. И всячески разделяет себя и боксёра

На протяжении долгого времени  промоутер ведет боксёра к бою за титул полноценного чемпиона мира. В каждом интервью говорит о его головокружительных перспективах, но вот он проигрывает и вместо поддержки накануне реванша мы слышим от Хирна: «Я не буду подбирать выражения. Этот бой, б***ь,  значит для Уайта всё! Он обязан победить на этот раз. Именно обязан. Вернуть статус обязательно претендента – это хорошо, но без победы с Уайтом будет покончено».

«Вдохновляющая» речь, которая позволит Уайту не забыть, что он на краю пропасти. Это именно те слова, которые каждый бы хотел услышать в такой ситуации. Можно, правда, сказать, что Хирн – промоутер, бизнесмен, а подставлять свою «жилетку» в его обязанности не входит. Но давайте вспомним, в каком ключе Эдди Хирн говорил о поражении другого своего клиента Энтони Джошуа в бою с Руисом:

«Мы были в неправильной позиции, недооценили оппонента. Но ты не можешь побеждать постоянно. Даже тогда, когда от тебя этого ждут. На Джошуа оказывалось огромное давление, но теперь он без поясов. Это – новая глава».

Никаких «обязан победить», «на краю пропасти» и «с Джошуа будет покончено». Только аккуратные «мы недооценили», «оказывалось давление» и «новая глава». Для Эдди Хирна боксёры – активы. Кто более ценный, а кем-то можно и пренебречь. И, думается, что Диллианом Уайтом в Matchroom Sport дорожат не особо.

Хирн принимает пассивное участие в жизни боксёра и не бережёт его от необдуманных решений

Первое поражение Диллиану Уайту нанёс Энтони Джошуа. После этого Уайт становится клиентом Matchroom Sport и принимает решение сменить тренера, начав сотрудничество с Марком Тиббсом. Это сработало: Диллиан эволюционировал из парня с мощным ударом, в гибкого в тактическом плане боксёра. Этот союз привел Уайта к серии из 4 лет без поражений и к 11 победам подряд. Поэтому смена тренера накануне боя с Александром Поветкиным выглядела максимально странно, как и объяснение самого боксёра: «Я тренируюсь в Португалии, а Марк недавно обзавёлся семьей, и у него есть свой новый зал в Великобритании. Это значит, что всё пошло не так, как мы оба надеялись»

Марк Тиббс и Диллиан Уайт

И это накануне самого важного за последние пять лет боя. Находись в углу Уайта Тиббс, он, возможно, подсказал бы Диллиану, что Поветкин раз за разом пытается поймать его на «домашнюю заготовку». Но не стоит отметать того факта, что Диллиан Уайт в большинстве случаев в первом бою выглядел лучше Поветкина. Был быстрее, точнее и жёстче. Это подтверждают и слова российского боксёра, который после 4 раунда и двух нокдаунов сказал угловым: «Ничего не получается». Так что пропущенный в пятом раунде апперкот не должен сводить к нулю работу тренерского штаба Хавьера Миллера.

Тем не менее, Уайт решил войти в «ту же воду» и опять сменил тренера перед боем с Александром. К реваншу боксёра готовит бывший наставник Леннокса Льюиса Харольд Найт. В обоих случаях Эдди Хирн оставался в стороне, словно не замечая происходящего. Хотя британский промоутер никогда не стеснялся давать советы и выказывать недоумение по этой теме. Здесь же при всей неоднозначности ситуации никакой реакции.

Смена тренера зачастую процесс болезненный, нужно время притереться. Тем более, когда боксёр меняет наставника дважды за год. Возможно, Хирну стоило организовать для Уайта промежуточный бой, чтобы избежать случайностей в ответном поединке. Британский промоутер об этом даже не заикался, и новая встреча с Поветкиным была назначена на 21 ноября. А вот в случае же реванша Джошуа–Руис Хирн поддерживал идею промежуточного поединка: «Нужен ли Джошуа промежуточный поединок, чтобы вернуть уверенность? Да, возможно. Но реванш прописан у нас в контракте. Но, вероятно, противники реванша правы». Уверенность же Уайта, судя по всему, интересует Эдди Хирна не так сильно.

Matchroom Sport и Эдди Хирну нравятся хорошие парни. Уайт же бывший преступник

Энтони Джошуа, Геннадий Головкин, Александр Усик - вот парни с незапятнанной репутацией, на которых делается ставка. Этих боксёров можно представлять, как идеальных героев, с которых стоит брать пример. Что довольно сложно сделать с Уайтом, который сорвал «джекпот»: перестрелки и поножовщина, срок в тюрьме, отцовство в 13 лет, забитый до комы соперник, дисквалификация и допинговый скандал. Добавим сюда и два глухих нокаута от оппонентов в самых важных боях в карьере. Так что рыцаря без страха и упрёка тут не получится, как ни старайся.

Впрочем, довольно забавно, что при всём при этом правительство заказало у Тауэрского монетного двора выпуск монет достоинством в 2 фунта с изображением Диллиана Уайта (Поветкин там тоже есть). И, таким образом, именно Уайт, а не Джошуа, стал не только первым боксёром удостоенным такой чести, но и вообще первым темнокожим:

«Для кого-то вроде меня большая честь войти в историю, как первый боксёр и первый темнокожий мужчина, появившийся на фунтах стерлингов. Есть темнокожие, которые сделали намного больше. Так что это действительно особый случай для меня и моей семьи».

А ещё Уайтом сложно управлять. Хирн недоволен этим

Хирн – промоутер с огромным опытом, поэтому сказать лишнего он себе позволяет редко, но решение Уайта биться с Поветкиным буквально взбесило Эдди: «Уайт не должен был драться против Поветкина. Он – сумасшедший, что принял бой с ним. Зачем Уайту с ним драться? Я бы дал ему 10-раундовый поединок. Просто сиди и настаивай на бое с Фьюри, дави, подстрекай WBC, и каждый день бей в барабан по поводу титульника. Диллиан же рискует раз за разом».

Уайта во многом можно понять. В статусе официального претендента на полноценный титул WBC Диллиан ходил почти три года, требуя боя у Деонтея Уайлдера, а затем у Фьюри. Он начал вызывать всех подряд и в итоге получил в соперники Поветкина. И прогадал. Третий бой Фьюри–Уайлдер не состоялся, а в феврале 2021 WBC была обязана организовать ему бой с чемпионом.

Уайт в роли официального претендента промоутерам как кость в горле

На Уайта у промоутеров были большие планы. Ведь иметь в обойме обязательного претендента – выгодно. Но Диллиан спутал все карты поражением от Поветкина. Уайт может победить Александра, но своё место в чемпионской очереди он потерял. Джошуа и Фьюри теперь надолго будут заняты друг другом, а следующий претендент определится в бою Усик-Джойс за временный пояс WBO. Еще в начале года Хирн говорил, что терпение украинского боксёра на исходе: «Усик уйдет из Matchroom Sport, если мы не организуем ему бой с Энтони Джошуа. Это его условия. Но мы постараемся договориться».

Усик свой бой не получил и мог обратиться в суд, но аргументы Хирна убедили его подождать и провести поединок с Джо Джойсом. Какие были аргументы? «Ты – следующий», - какие же ещё. Учитывая неясность со сроками всех перечисленных боёв и реалии пандемии, все противостояния растянутся на 2-3 года. И где здесь место Уайту? Ещё 2-3 года ждать свой тайтл-шот, защищая пояс временного чемпиона?

Но есть большая вероятность этого шанса и не дождаться, ведь единственный поединок, который будет иметь смысл для Уайта в случае победы над Поветкиным – с Деонтеем Уайлдером. А от «Бронзового бомбардировщика» Уайт может легко отлететь. Конечно, мысль о том, что твои же промоутеры желают тебе поражение – крамольная. Но Диллиан Уайт в роли временного чемпиона и обязательного претендента точно добавит Хирну и Matchroom Sport головной боли, избавиться от которой будет довольно сложно.

Всё это не на руку Александру Поветкину. Диллиан Уайт стал только опаснее

Уайт не из тех парней, которых можно чем-то напугать. Бывший член уличной банды из Брикстона в 13 лет вытаскивал пулю из ноги плоскогубцами, получал ножевые ранения и терял брата в перестрелке. Так что быть загнанным в угол для него – это вполне обычное состояние и повод собраться. Он привык к тому, что на кону стоит его жизнь.

В ночь на 27 марта пройдет долгожданный реванш Александра Поветкина и Диллиана Уайта. Британец постарается вернуть свой пояс временного чемпиона WBC в тяжёлом весе, доказав случайность поражения. Александр Поветкин будет против. Amediateka предлагает возможность посмотреть один из важнейших боёв года в прямом эфире, с комментарием Романа Мазурова и Игоря Рязанцева. И всё это без рекламы.

Смотрите в прямом эфире в разделе «Эфир» на вкладке «Онлайн-трансляция», начинаем большой боксёрский вечер в 21:00 по МСК.