2 мин.

Покоряя горы

Маленькая команда, ещё несколько лет назад болтавшаяся между первой и региональной лигами, в минувшем сезоне добилась невероятного успеха, победив в турнире первого дивизиона и пробившись в Бундеслигу:

Никаких особенных финансовых вложений в клуб вроде не делалось, что разительно отличает его от пути многих, хотя некоторая аналогия с болгарским "Лудогорцем" всё же напрашивается. Самое громкое событие последних лет для "Грёдига", помимо выхода в Бундеслигу,-это реконструкция стадиона. Теперь эта арена с живописными видами вмещает аж 4638 человек:

Ясно, что навряд ли австрийцы смогут играть на этом стадионе в еврокубках. Но всё же впечатляет.

В "Грёдиге" нет ни одного мало-мальски статусного игрока даже по австрийским меркам. Единственная заметная фигура-исландский гигант Ханнес Сигурдссон, знакомый нам по недолгим выступлениям за нальчикский "Спартак". Впрочем, большой роли в команде форвард не играет-в этом сезоне на его счету лишь девять матчей и один забитый мяч. Ещё один фактор-главный тренер "Грёдига"-человек со звучным именем Адольф Гюттер-не имеет опыта работы в Бундеслиге.

Но всё это не мешает команде довольно уверенно идти на втором месте. А сегодня не помешало разгромить в гостевом матче со счётом 4-1 одного из своих преследователей-"Рид". Ну а больше всего поражает и радует глаз то, насколько уверенно коллектив смотрится на поле. Из того, что удалось увидеть, сложилось впечатление, что команда может играть в умный, комбинационный и остроатакующий футбол. Этим ребята в синих футболках сразу приковывают к себе внимание.

Конечно, героям нашего рассказа ещё рановато тягаться с "Зальцбургом", который недавно разгромил их со счётом 6-0, но, судя по крепости и молодости коллектива, у "Грёдига" есть все шансы продолжать развиваться и расти дальше. И в случае попадания команды в Лигу Европы, на первых стадиях этого турнира мы получим чрезвычайно любопытного дебютанта, матчи с участием которого наверняка не дадут скучать.

P.S. Вот тут и вот здесь можно более подробно почитать о принципах игры "Грёдига". Атакующий пыл и жажда борьбы, пусть порой и наносящие ущерб собственной обороне, заставляют переживать за такие команды. Прям так и тянет ещё раз вспомнить про "Лудогорец".