3 мин.

Брага - Рейнджерс

Не хватило в этом матче португальской команде страсти, напора и нестандартных ходов. Хотя, вроде как и упрекнуть игроков "Браги" не в чем - старались хозяева, гнули свою линию, но, по большей части, очень дисциплированно отоборонялись шотландцы, так и не позволив за весь матч усомниться в своём превосходстве.

Первый тайм был местами "теннисным", превалировало довольно большое количество невынужденных ошибок с обеих сторон. Прежде всего, это касается португальцев, у которых в нескольких эпизодах были серьёзные трудности с выходом из обороны. Или, точнее говоря, с первым пасом и выводом мяча из своей штрафной. Терялись под высоким прессингом "Рейнджерс" и защитники, и вратарь, несколько раз отдав мяч сопернику в опасной близости от своих ворот при совершенно, казалось бы, безобидных ситуациях. Сами шотландцы допускали меньше потерь, но, касаемо неуверенных действий с их стороны хотелось бы отметить то, что "Брага" в своих атаках в течение всего матча очень много использовала навесы, сделав серьёзную ставку на борьбу на втором этаже. В первой половине встречи большинство этих единоборств в штрафной Макгрегора оставались за португальцами. Понятно, что термин "шотландский силовой футбол" в последнюю очередь можно применить к мультикультурной и совершенно континентальной по стилю игры команде Джеррарда, но, в данном случае, в отдельных эпизодах казалось, что островному коллективу настолько сильно уступать не только в антропометрических данных, но и собственно в компоненте игры головой, даже несколько стыдно. Забегая вперёд, отметим, что во втором тайме "Рейнджерс" уже гораздо увереннее играли наверху в своей штрафной, что, в результате, стало одним из важных факторов, позволивших победить. Потому как "Брага" после пропущенного гола много владела мячом и продолжала атаковать, всё также используя фланги и забросы в штрафную, но почти во всех моментах шотландцы уже действовали весьма уверенно, как с точки зрения позиционной обороны, так и собственно в борьбе. А плана "Б" у хозяев, как выяснилось, совершенно не было.

Из не самых очевидных моментов хотелось бы выделить два. Первое - это, собственно, тактическое превосходство и тактическая же победа. План "Рейнджерс" на матч сработал на 100%: внимательная, по большей части, игра в обороне и гол, забитый в быстрой контратаке. Словом, в этом плане образцовый выезд получился у команды Джеррарда. Второе - у обоих соперников весьма опытные голкиперы, но очевидно, что Макгрегор преуспел в этом матче в построении игры и обороне несколько лучше, чем Матеус. Бразильский вратарь провёл хороший матч, в том числе отразил пенальти, но вот именно в этих компонентах, кажется, преуспел не так здорово, как его коллега. Во всяком случае, именно отсутствие критических ошибок в защите и построении всех линий стало одним из важных факторов успеха "Рейнджерс".

В целом, нельзя сказать, что уровень матча был очень высоким, а сама игра зрелищной. Нет, скорее превалировала на поле тактическая и силовая борьба. Противостояние привлекало афишей, так как встречались примерно равные по классу соперники, и долгое время держало в напряжении. Однако, пожалуй, португальцы немного не дотянули до того, чтобы вывести ответную игру на должный уровень яркости.

Шотландцы вряд ли высоко заберутся по турнирной сетке, так как хватает у команды игровых недостатков. Однако, это вполне можно компенсировать высоким уровнем желания, борьбой на каждом участке поля и плотными оборонительными действиями. Так или иначе, пусть сегодняшнему "Рейнджерс" и не хватает какой-то изюминки, харизмы, далее наблюдать за командой должно быть довольно любопытно.