1 мин.

«Блэкпул» возвращается в Чемпионшип впервые с сезона 2014/15

Футбольный клуб «Блэкпул» провел свой первый матч в Бристоле, против одноименной команды «Бристоль сити» и сумели вырвать ничью в самой концовке (1:1).

Главный тренер «мандариновых» Нил Критчли пришел в клуб из «Ливерпуля» в марте прошлого года. Закончил сезон с «приморцами» в середине таблицы и начал полноценную подготовку к новому сезону. Следующая кампания началась для «оранжевых» катастрофически плохо. После семи туров «Блэкпул» занимал 23 место и находился в зоне вылета. Но благодаря внушительной серии побед, к концу чемпионата клуб оказался в тройке и попал в плей-офф на повышение в классе. 

В плей-офф подопечные Критчли без особого труда разобрались с «Оксфордом», а в финале добыли волевую победу над «Линкольн сити» (2:1), тем самым добыли себе путевку в Чемпионшип впервые за долгие годы. 

Давние поклонники английского футбола должны помнить, что «Блэкпул» в АПЛ играл лишь однажды в сезоне 2010/11, показывая очень веселый футбол, обыгрывали дважды «Ливерпуль», боролись на равных с «Манчестер Юнайтед» и устраивали голевые перестрелки с «Эвертоном». Но команда заняла 19 место и вернулся в Чемпионшип. Тогда в клубе зажигали Чарли Адам, Тэйлор-Флетчер, Кэмпбелл, а руководил этой бандой Иан Холлоуэй.

А в сезоне 2016/17 умудрились свалиться в четвертый по силе дивизион. С 2017 года выступали в Лиге 1 (третий по сили дивизион).