6 мин.

Триумф сборной России и ещё 5 главных событий слалома в Леви

Доброго времени суток, Друзья!

Вот и завершился второй этап кубка мира – прошли женские и мужские слаломы в Леви. Эти слаломы подарили нам победу Тины Мазе, провал Микаэлы Шиффрин, победу Хенрика Кристофферсена и, самое главное для Нас – этот этап стал историческим для сборной России. Было ещё много-много интересного, но обо всём по порядку.

 

Начнём со сборной России

Наш герой - Павел Трихичев - на промежуточном подиуме в Леви

Сразу скажу – в субботу всё прошло нормально: Ксения Алопина была очень далека от очковой зоны – проиграть 30му месту больше секунды в Леви (где традиционно мизерные отрывы) – это пропасть. Боюсь, что женской сборной России бороться за очки пока сложновато. 

Зато в воскресенье случилось чудо. Самое настоящее чудо, так ещё и не одно! Александр Хорошилов в первой попытке показал шестое время, проиграв лидеру только 43 сотых. Но, когда уже трансляция закончилась, Павел Трихичев, стартовавший с 54м нагрудным номером, прорвался в тридцатку сильнейших, проиграв лидеру меньше двух секунд!

Два российских горнолыжника во второй попытке! Последний раз это было 5 марта 2000 года – без малого пятнадцать лет назад! Тогда в женском скоростном спуске Алеся Алиева сенсационно замкнула пьедестал, а Варвара Зеленская показала 9е время.

Но на этом все не закончилось. Павел Трихичев сумел добавить на второй попытке и показал двадцатую сумму времени. А Александр Хорошилов хоть и не удержал шестое место – но в десятке остался, заняв восьмое место. Таким образом уроженец Камчатки стал первым российским горнолыжником, пробившимся в топ10 Кубка Мира за тридцать лет!

Будем надеяться, что это не последние успехи сборной России – на следующем слаломном этапе тренеры нашей сборной могут поставить на слалом трёх горнолыжников - так, что Александр Андриенко, возможно, будет чаще стартовать именно в Кубке Мира.

 

Уже второй год подряд здорово выстреливают норвежцы в Леви

Хенрик Кристофферсен теперь не только в слаломе может дать бой Марселю Хиршеру, но и в гонках на оленьих упряжках тоже

Хенрик Кристофферсен сумел обыграть Марселя Хиршера – стоит обратить внимание, насколько подавляющим было преимущество у этой парочки над остальными – больше одной секунды. И это в Леви!  Себастьян-Фосс Солевааг дважды грубо ошибся на второй попытке и за это поплатился: одной сотой ему не хватило до первого подиума в карьере.

Нина Лосет у девушек также была великолепна во всех смыслах: её норвежское очарование никуда не убежало – но в Леви она ещё и финишировала с пятым временем. Вспоминая, что только три года назад в Норвегии вообще не было стабильных слаломистов в Кубке Мира, выступления скандинавов последние два года – это просто невероятный взлёт. Сумасшедший прогресс!

 

Загадка имени Микаэлы Шиффрин

За Микаэлой Шиффрин теперь путешествуют по всему свету

Две ровные, стабильные, ритмичные, с отличным ведением лыж, без сбоев. Но, самое главное, медленные попытки Микаэлы Шиффрин стали главным разочарованием женского слаломного этапа. Слалом-доминатор только на 11 месте!

Что же это? Разовая неудача?  Или это плата за желание бороться за общий зачёт Кубка Мира? Не секрет, что юная американка будет ходить супергиганты и уделяет большее время гигантским слаломам (победа в Зёльдене – тому подтверждение).  Боюсь, что слалом в Аспене ответ на этот вопрос не даст. Если только Микаэла не выиграет слалом в Аспене. Но теперь в это сложнее поверить, чем перед стартом сезона.

 

Победа Тины Мазе

Тина Мазе обнадежила поклонников своего таланта

Первая слаломная победа словенской горнолыжницы более чем за год – безусловно, значимое событие. Стоит добавить, что Тина уверенно смотрелась в обеих попытках и в своём преимуществе усомниться не позволяла.

Только не стоит сильно переоценивать это достижение: в прошлом году Тина также здорово прошла трассу в Леви (Тина была третьей), это тоже было сразу после фиаско в Зёльдене. А после этого у словенки как отрезало в специальном слаломе: одна неудача сменялась другой. Поэтому, ставить  Тину Мазе в список главных фаворитов Аспена не стоит – в числе соискателей она будет безусловно.  

 

Фрида Хансдоттер

Как жестоко проверяет судьба шведку – у Фриды в субботу был юбилей. Какой? Десятое попадание Фриды на второе место в Кубке Мира!  Правда в прошлом году Фрида сумела одержать победу и, если реально, она была единственным соперников Шиффрин, который всегда был рядом – и если неудачи в слаломах Шиффрин продолжатся – то кандидат на слаломный трон уже есть.

Не буду скрывать - очень хочу, что бы Фрида выиграла зачёт слалома или Чемпионат Мира. Должна же её судьба наградить!

 

Реанимация итальянских слаломистов

Для начала похвалим организаторов слалома в Леви – трасса была образцовой – прорывов издалека было много.

Так, в субботу Мануэла Мёльг  стартовала с 52м номером и отобралась на вторую попытку. Мануэла и там не оплошала, прорвавшись на 12 место, расположившись сразу после Микаэлы Шиффрин!

В воскресенье ещё более впечатляющий рейд совершил Кристиан Девилль: 70ый номер его не смущал – и он отобрался на вторую трассу, а по итогам дня Кристиан оказался 13м. Отметим, что последним, кто прорывался из восьмого десятка, был никто иной как Саша Хорошилов: тогда в Адельбодене в 2011м у Александра был 71ый нагрудный номер.

Кто-то из знатоков скажет, что и Мёльг и Девилль – опытнейшие горнолыжники – что же тут удивительного? Но именно отсутствие каких-либо  результатов их отправило в дали стартовых протоколов.  Так что их можно поздравить буквально с реанимацией карьеры.

 

Провал недели: женская слаломная дружина Германии

В субботу мы были свидетелями выдающегося провала слаломной сборной Германии: только две немки пробились в ТОП30. Барбара Вирт была 24ой, а некогда, поднимавшаяся на подиумы Кубка Мира, Кристина Гайгер была худшей из финишировавших во второй попытке. Если бы три года назад предположил такое, то, наверное, кто-то бы указал бы оратору на висок. Ещё бы – тогда немецкая слаломная дружина располагала самым молодым и самым сильным составом в котором несколько слаломисток постоянно претендовали на подиумы Кубка Мира. Сейчас – ничего этого и близко нет.

Женская сборная Германии выступила ниже всякой критики

 

Как  и любой старт Кубка Мира этап в Леви добавил много новых интриг Кубку Мира: чего только стоит слаломное противостояние Кристофферсен - Хиршер, или неоднозначное выступление Микаэлы Шиффрин,  очередные слёзы Эрин Милцински после падения очень хочется. Теперь же очень хочется что бы Кубок Мира непременно вернулся в Леви через год – уже второй год подряд здесь проходит, возможно, самый интересный и непредсказуемый  этап в специальном слаломе в сезоне.

Ну и, конечно, новый этап добавил интриги в борьбе за Общий зачёт Кубка Мира.

Хотя чего загадывать – всё же впереди! Не скучаем, сезон обороты набрал и до Скорых встреч на склонах Кубка Мира.