5 мин.

Австрийский уикенд. Главные события старта сезона в Зёльдене

Привет, Друзья!

Вот и закончилось томительное многомесячное ожидание старта нового горнолыжного сезона - сезон стартовал. Старт сезона в Зёльдене - явление в Кубке Мира более чем традиционное: снег и климат австрийского ледника кажется идеальным местом для первого этапа в Кубке Мира.

Первым же стартом американка Микаэла Шиффрин не словами, а делом подтвердила, что она намерена бороться за общий зачёт Кубка Мира - Микаэла одержала свою первую победу на трасса супергиганта. "Слалом-доминатор" явно лучше остальных проскользила на нижней части трассы и по праву встала на первую ступень пьедестала.

Это была пятая победа подряд Анны Феннингер в гигантском слаломе!

Но Микаэла на первой ступени пьедестала была не одинока: австрийка Анна Феннингер показала точно такое же время - как итог в первом же старте сезона два победителя. А теперь держитесь крепче - это была пятая победа подряд Анны Феннингер в гигантском слаломе! 

Можно, конечно, вновь поругать FIS за излишний консерватизм: мол, в бобслее уже тысячу лет секундомер показывает тысячные доли секунды - а горнолыжный спорт вообще прогрессивный вид спорта и пора уже давно ввести тысячные доли секунды. И такие люди есть, хотя я себя отношу к противникам этой идеи - ну вот кому плохо стало от того, что в Зёльдене два победителя? 

Ещё одна радость австрийцев состоит в том, что в первой четвёрке женских стартов оказалось три австрийки: помимо победы Анны Феннингер, бронзу взяла Ева-Мария Брем, а Катрин Цеттель оказалась четвёртой. В мужских стартах выступление сборной Австрии также было триумфальным: Хиршер победил, а ветеран Бенджамин Райх показал четвёртое время. У сборной Австрии две победы, одно третье место и два четвёртых места только за два старта - потрясающий результат!

У сборной Австрии две победы, одно третье место и два четвёртых места только за два старта - потрясающий результат!

(Удивила не победа Марселя Хиршера, а то как уверенно Марсель победил)

Марсель Хиршер был неожиданно быстр и великолепен: вчера австрийскому таланту равных просто не нашлось: даже грубая ошибка Лигети никак не меняет ситуации: даже без неё Тед бы Марселя не одолел. Поэтому серия из трёх побед подряд Лигети в Зёльдене прервана. Тед никогда не скрывал, что мечтает выиграть БХГ - но выиграть БХГ не обыгрывая Хиршера в гиганте едва ли получится. Чем ответит Лигети Марселю в гигантском слаломе Бивер Крика узнаем только через месяц.

Бенджамин Райх, выдающийся австрийский ветеран, оказался четвёртым - это здорово. Но как же обидно, что ему только одной сотой не хватило до подиума, который замкнул молодой Алексис Пинтуро.

Ещё один герой - это немец Фритц Допфер, который третий раз в карьере занял второе место. Казалось, что травма Феликса Нойройтера должна подкосить сборную Германии, но нет: Фритц выдал две классные попытки и по праву стал вторым. К сожалению, не факт, что Феликс выйдет на старт в Леви через три недели.

Неудача этапа - это положение сборной Норвегии. Ещё за два дня до старта КМ играя в футбол повредил ахилл Аксель Лунд Свиндал и, скорее всего, пропустит весь сезон. Ранее звершила карьеру весьма перпективная Мона Лосет, а её сестра - Нина - старт провалила. Потерпел неудач и супердавровение викингов - Хенрик Кристофферсен. Как итог: два 15х места у сборной Норвегии - если для Янсруда это провал, то Ранхильд Мовинкель единственная кто порадовала из самой лыжной страны мира.

(Лара Гут, сошедшая с трассы, наблюдает за победным спуском своей подруги и главного оппонента Анны Феннингер)

Неудачу потерепла и Лара Гут - одна из самых очаровательных горнолыжниц мира сошла на второй попытке. Зато форма у неё отличная: в первой попытке швейцарка проиграла лидеру (Микаэле Шиффрин) меньше секунды, и это при том, что швейцарка допустила грубую ошибку в середине трассы. Потерпела недачу - провалилась и вся сборная Швейцарии в гигантском слаломе - лучшим стал Карло Янка, остановившийся на пороге десятки сильнейших - 11е место. Прямо скажем, что дела Швейцарии в технических дисциплинах идут, мягко говоря, не здорово.

Зато здорово выступили и вернувшиеся после травм Тесса Ворли, Федерика Бриньоне и Тина Вайратер - все попали в топ10, заняв 7е, 5е и 10е места соотвественно. Конечно, всем троим ещё можно (и нужно) прибавлять, но уже такие результаты настраивают на очень-очень позитивный лад - борьба у девушек в гигантском слаломе будет невероятно острой.

Итальянская юниорка Марта Бассино, положительные выступления которой в Кубке Европы заметил не только я, но и тренеры итальянской сборной, не подвела. Да, это только 21е место, да это 4.7 секнды отставания, но ведь для девушки 1996 года рождения - это хороший дебют - до этого она выступила только на финале КМ, где очков не набрала.

Сразу за нашей юниоркой разместалась Тина Мазе, которая второй сезон подряд провалила старт в Зёльдене: прошлогоднее 18е место словенка променяла на субботнее 22е. 

Отдельно отметим возвращение главной мамы в Кубке Мира - американская слаломистка Сара Шлеппер второй раз вернулась в кубок мира - теперь она представляет сборную Мексики. Первый блин, разумеется, комом: отобраться в ТОП30 ей не удалось.

Неожиданностью первого старта женского гигантского слалома стало очень большое отставание 30 места от лидера - более шести секунд

Неожиданностью первого старта женского гигантского слалома стало очень большое отставание 30 места от лидера - более шести секунд. Что, в прочем не позволило Дарье Астапенко отобраться в ТОП30 - Российская подданная проиграла более 9ти секунд. У мужчин отбор был куда серьёзнее: проигрывать надо было меньше четырёх секунд. Если Александр Андриенко сумел побороться за тридцатку и проиграл канадцу Филу Брауну менее секунды, то у Павла Трихичева заезд видимо не удался совсем.

Таким образом, сборная России уже двенадцать лет не может набрать очков в Зельдене. 

Но ещё раз констатируем: праздник Кубка Мира стартовал и это здорово.

Теперь же "Белый Цирк" через три недели отправится в гости к Деду Морозу - в Лапландию, где в Леви состоится женский и мужской слалом.

Так, что до Скорых встреч, Друзья!