7 мин.

Как «Белый Цирк» гостит в Северной Америке

Организаторы этапа в Бивер Крик

Про один большой подвиг организаторов этого этапа мы уже писали ранее и, действительно, соревнования прошли на абсолютно новой трассе «Раптор». И если по профилю трассы ещё были вопросы (Так Мари Маршан-Арвье отметила, что трасса скоростного спуска очень похожа на трассу супергиганта), то по организации вопросов не было ни у кого.

Ни одной лишней остановки, великолепно подготовленный склон, полные трибуны и совершенно чудесная погода. Вероятно, именно такая хорошая организация и помогла сделать соревнования такими интересными. Теперь  решение FIS провести тут Чемпионат Мира 2015 года стало абсолютно логичным и понятным.

Лара Гут

С первого взгляда на профиль трассы стало понятно, что Ларе Гут он очень подходит: много крутых виражей, большая скорость и сложнейшие требования трассы к технической составляющее спортсмена – это именно то, что и нужно было Ларе Гут.

Две победы в скоростных видах за два дня и дело даже не в результате, а в том с каким преимуществом она победила! Почти секунда преимущества перед Анной Феннингер в супергиганте и полсекунды превосходства над всеми в скоростном спуске. Забавно, что в обоих спусках Лара, как и все, ехала не без ошибок.

Даже неудача в гигантском слаломе не способна сдвинуть Лару с первого места в списке героев этих выходных. Теперь уже речь идёт  и том, не сможет ли Лара Гут побороться за победу в общем зачете уже в этом году?

Аксель Лунд Свиндал

Норвежец, заявивший в начале сезона о том, что Большой хрустальный глобус для него важнее, чем Олимпиада в Сочи,  в канадском Лейк Луисе наглядно показал как он будет за него бороться.  Если четвёртое время в скоростном спуске особой радости Акселю не принесло, то его воскресная победа в супергиганте расставила все точки над «I» - Аксель снова в одиночку подвинул всю австрийскую дружину.

Как можно в его годы сохранять такую жажду борьбы я писать не буду – лучше спросите у самого Акселя. А вот то, что Бивер Крик – один из любимых этапов норвежца подтверждает и статистика:  три победы и ещё семь попаданий на подиум. Чем сможет ответить Марсель Хиршер?

Микаэла Шиффрин

С каким мощным треском провалилась сборная США в эти выходные – такое описать просто невозможно!

Провалилась сборная США – но только не Микаэла Шиффрин. Юная американка так здорово выступила в гигантском слаломе в воскресенье, что теперь и её можно по праву считать одним из претендентов на БХГ.

Микаэле до победы не хватило одной десятой секунды, но уровень её выступлений в Зельдене и Бивер Крике наглядно показывает амбициозность  самой быстро взошедшей звезды горнолыжных склонов.

Доминик Парис

Третья победа 24х летнего итальянца пришлась на Лейк Луис.  Похоже, что итальянец пришёл в элиту надолго:  в таком молодом возрасте побеждать в мужском скоростном спуске – это очень серьёзно!

Примечательно, что все три победы одержаны на разных трассах:  Доминик побеждал на крутом склоне Китцбюэля, на пологой трассе Лейк Луиса и в итальянском Бормио. Теперь же итальянец – очевидный фаворит в борьбе за малый зачёт скоростного спуска.

Тина Вайратер

За три соревновательных дня Тина два раза умудрилась попасть на пьедестал почёта:  она была второй в скоростном спуске и третьей в гигантском слаломе. С коварной трассой супергиганта потомственная горнолыжница не справилась, что, впрочем, никак не отменяет того факта, что Тина в такой хорошей форме ранее никогда не пребывала.

Чемпион Мира среди юниоров  приятно удивляет своих болельщиков! Возможно, Тина сделает то, что два года назад ей не позволила сделать Линдси Вонн – выиграть малый зачёт в скоростном спуске. Скоростной этап в канадском Лейк Луисе должен дать ответ на вопрос, сможет ли Тина всерьез претендовать на победу в малом зачете?

Клаус Крёлль и сборная Австрии

Сборная Австрии в полном порядке. Клаус Крёлль, получивший на финале Кубка Мира 2013 травму, в межсезонье практически не тренировался. Сказалось ли это на его результатах? Нет. Клаус сходу занял второе место в любимом скоростном спуске!

Клаус в порядке как, впрочем, и вся сборная Австрии. Дисквалифицировали Элизабет Гёргль? Не беда – количество австриек на подиуме не изменилось. Ну  а мужской супергигант расставил всё на свои места: в первой восьмёрке сразу пять австрийских горнолыжников!

И это ещё Анна Феннингер не на своём пике, это Гёргль дисквалифицировали и трассы североамериканские. Что же будет на европейских этапах Кубка Мира?

Джессика Линделл-Викарби

Четыре года назад шведка одержала свою первую победу. Это было так давно, что и меркнет память! Но было, тогда в 2009 году в Картино Д Ампеццо на трассе супергиганта Джессике не было равных.  

Была ли она фаворитом в гигантском слаломе? Нет, конечно, не была. Если кто-то и ставил на её победу, то самое время этому человеку вручить титул «Ванга года»!

Что съела шведка перед стартом гигантского слалома? Как она смогла преобразиться? Это всё не известно но, возможно, вчера был лучший спортивный день в жизни Линделл-Викарби: она не просто победила, она победила и себя, и свои нервы, и сумасшедший напор Микаэлы Шиффрин! Браво, Джессика!

Илка Стухич

Пока Тина Мазе выступает ниже своих возможностей, другая словенка – Илка Стухич едва не попадает на пьедестал почёта.  Это был лучший этап в карьере. В супергиганте Илка приехала в одно время с Тиной Мазе, поделив с ней 16е место. Что для Тины провал, то для Илки – успех. На следующий день Стухич выстрелит аж на четвёртое место в супергиганте!  Лишь одно мгновение оделило словенку от пьедестала почёта!

Ну и, наконец, в гигантском слаломе, который для Илки не профильный вид, она сумела прорваться в тридцатку с 67м номером!  Здорово, ждём продолжения банкета в Лейк Луисе!

Непредсказуемость

Просто фантастический гигантский слалом прошёл поздно вечером в воскресенье:  горнолыжницы, занявшие первые восемь мест в протоколе ни разу за свою карьеру не побеждали в слаломе-гиганте. Когда такое было видано?

Победа Джессики Линделл-Викарби,  лучшая вторая попытка Тины Вайратер, напор Микаэлы Шиффрин – кто подобное мог предсказать перед стартом?  Кто мог подумать, что американцы у себя на Родине проваляться с таким треском? 

И это только первая половина североамериканского турне!

Женская сборная Канады

Кажется, что смена поколений в сборной Канаде всё же произошла. На ОИ в Ванкувере все ветераны сборной Канады ушли, фактически, не оставив никого за собой.

Однако, хорошая работа тренеров приводила к успеху – вслед за стабильной Мари-Мишель Ганьон подтянулась Эрин Милцински, да и  Мари-Пьер Префонтейн явно добавила. Как канадки выступили в гигантском слаломе: все три девушки попали в первые шестнадцать итогового протокола!  Думаю, подобный результат удивил самих канадок!

Ну и в супергиганте нашёлся свой герой – Лариса Юркив – миниатюрная канадка была 15ой и это лучший её результат после трехлетнего восстановления после тяжелейшей травмы!

Напомню Вам, что уже в пятницу стартуют новые этапы у мужчин и женщин: на сей раз девушки будут гоняться в канадском Лейк Луисе, а мужчины сразятся на склонах американского Бивер Крик, не пропустите!

С Протоколами женских и мужских стартов Вы можете ознакомиться тут, а оперативно узнавать все самое важное и интересное о Кубке Мира Вы можете тут