4 мин.

Старт сезона в Зельдене

Всем Мира, Любви и Благополучия, за окном уже разошлась осень, за окном середина октября, а значит, скоро стартует новый, 48ой по счёту сезон.

Уже традиционно новый сезон стартует на австрийском курорте Зельден (Soelden): в субботу 26го октября сезон откроют девушки стартом в гигантском слаломе, а днём позже - мужская часть Кубка Мира так же будет выявлять сильнейших на трассе гигантского слалома.

Если вспоминать перипетии прошлого сезона, то первое, что приходит в голову — это мега сезон Тины Мазе. Словенская горнолыжница в прошлом сезоне переписала Книгу Рекордов Кубка Мира. Только погода в Лейнцернхайде и Микаэла Шиффрин (о ней чуть позже) не позволили Тине выиграть все малые зачёты Кубка Мира. Кажется, лучше некуда. Кажется, у Тины нет конкурентов. Стоит напомнить, что в прошлом году в таком же статусе в сезон входила Линдси Вонн, а чем всё закончилось, думаю, Вам известно. Сумеет ли Тина Мазе продолжить доминировать в Кубке Мира? Отчасти, ответ на этот вопрос мы сможем получить уже после Зельденских стартов.

Главное открытие прошлого сезона - американка Микаэла Шиффрин – за один год успела собрать все разыгрывавшиеся  трофеи в слаломе. Юная американка, напомню Микаэла 96го года рождения, после первого полного сезона в Кубке Мира уже обзавелась Малым Хрустальным Глобусом (МХГ) в слаломе и выиграла чемпионат мира. Новая цель Микаэлы – гигантский слалом.  Сумеет ли Микаэла бороться за места на пьедестале Кубка Мира в гигантском слаломе?

А вот в отличие от Микаэлы, у итальянки Федерики  Бриньоне  предыдущий сезон сложился как нельзя хуже: неудачные старты в начале сезона, травма и пропуск всей второй половины сезона.  Вице-чемпион мира в Гармиш-Партен-Кирхене надеется не только вернуть утерянные позиции, но и побороться за Олимпийские медали. Очень на это наждется не только Федерика, но и вся Италия – выступление технической женской сборной Италии в прошлом году можно в лучшем случае можно оценить на двойку. Сделала ли итальянская дружина работу над ошибками – узнаем 26го октября.

Действующий Олимпийский чемпион в этой горнолыжной дисциплине – немка Виктория Ребенсбург – неожиданно оступилась в прошлом году и не сумела ни защитить звание обладательницы МХГ, ни стать чемпионом мира. Хотя Виктория на то и Виктория и свою победу по ходу сезона она сумела одержать. Кстати, эта победа стала для неё десятой в карьере.  Разумеется, задача сохранения Олимпийского звания для немки приоритетная задача на сезон.  Сумеет ли она остановить Тину Мазе?

Очаровательная брюнетка блондинка Анна Феннингер уже долгое время является лидером австрийской горнолыжной сборной в гигантском слаломе.  Забавный факт из карьеры австрийки: из четырех побед в рамках Кубка Мира три Анна одержала на австрийских трассах.  До сих пор Анне в Зельдене не удавалось подняться выше пятого места.

Разумеется, это далеко не все претенденты на победу в Зельдене: действующий чемпион мира в гигантском слаломе Тесса Ворли также будет претендовать на победу. Австрийку Катрин Цеттель от победы в Зельдене в прошлом году отделила только Тина Мазе.  Лара Гут и Мария Хофль-Риш также всегда претендуют только на самые высокие места. Да и Линдси Вонн ещё не потеряла надежд восстоновиться от травм к первому старту сезона.

Да и многие ли знали Штефани Коэле до предыдущего старта в Зельдене? Главной неожиданность старта сезона может стать, наверное, только отсутствие новых имён в верхней части протокола: так в  прошлом году мы открывали для себя Микаэлу Шиффрин, шведку Натали Эклунд, за сезон до этого мы открыли для себя Тину Вайратер, а сезон 2011 года зажег звезду имени Федерики Бриньоне. А какая новая звезда загорится на горнолыжном горизонте в новом сезоне?Может кто-нибудь сможет повторить подвиг Виктории Ребенсбург четырёхлетней давности и, буквально, украсть Олимпийское золото из-под носа признанных фаворитов?

На эти и многие-многие другие вопросы уже может ответить первый старт женского Кубка Мира в Зельдене.  Напомню, что трансляции с Кубка Мира для Вас проводит телеканалы Eurosport, Eurosport2 и НТВ+Спорт (не путать с каналом «Спорт» имени ВГТРК). Старт в субботу 26го октября.

Не пропустите!