5 мин.

Игрок сезона АПЛ. 1998/99. Дуайт Йорк

На рубеже веков в "Манчестер Юнайтед" образовался дуэт, который был угрозой для всех команд АПЛ и одним из его участников был как раз Дуайт Йорк. Тобагианский футболист родился 3 ноября 1971 года в деревне Канаан, что находится в Тринидаде и Тобаго. Эта местность численностью около 2000 человек стала родиной лучшего игрока года в АПЛ, впечатляет, не правда ли? Дуайт, что очевидно, родился в малообеспеченной семье, в которой у него есть аж 8 родных братьев и сестер. Сейчас очень многие ученики спортивных школ мечтают о том, чтобы поехать на сборы в наиболее теплую страну, а Йорк в своем детстве мечтал о покупке футбольных бутс, с помощью продажи крабов. Такая целеустремленность не проходит бесследно и она повлияла на него и как на футболиста, и как на человека. 

Первые свои шаги в футболе "Улыбающийся убийца" (прозвище было получено за привычку улыбаться после забитого мяча) начал делать в 11 лет, когда его взяли в футбольную команду школы, которую он посещал. После чего он перешел уже в общеобразовательную школу, где так же играл в футбол и в 17 лет стал выступать за молодежную команду. Именно с помощью выступлений за "Сигнл-Хилл" Йорк сумел заявить о себе. Во время товарищеского матча против "Астон Виллы" его игра впечатлила тренера "бирмингемцев" Грэма Тейлора, который и пригласил футболиста на просмотр в Англию. Поездка для тобагианца оказалась успешной и он подписал контракт с "Астон Виллой", где он и начал свое восхождение на футбольный олимп.

Вообще "Астон Вилла" стала одним из важнейших клубов в карьере Йорка, потому что именно там он провел большую часть своей карьеры, а именно 9 лет. В составе команды из Бирмингема ему удалось выиграть 2 Кубка английской лиги, Всего за "Астон Виллу" Дуайт Йорк провел 287 матчей и забил 98 мячей.А что самое главное, именно благодаря игре в этой команде, его приметил "Манчестер Юнайтед".

Первый же сезон в составе "красных дьяволов" стал самым успешным в карьере Йорка, да и одним из самых успешных в истории самих "манкунианцев". В скором времени Фергюсон поставил Дуайта в пару к Энди Коулу и так образовался один из величайших дуэтов в истории АПЛ и это при учете их схожести в действиях на футбольном поле. Во многом этому поспособствовала и дружба за пределами футбольного поля, которая явно помогла игрокам чувствовать друг друга на телепатическом уровне. Пара "9-19" прогремела на весь мир в матче против "Барселоны" в Лиге Чемпионов, где парочка будто слилась в единое целое. Тот матч позволил команде занять второе место в группе, а что было дальше все вы прекрасно знаете. В полуфинале того розыгрыша Лиги Чемпионов против "Ювентуса" парочка вновь блеснула, а потом и вовсе завоевала трофей в одном из самых легендарных финалов турнира. Вот что говорил Коул об игре вместе с Дуайтом Йорком: "Когда я только начал играть с ним, это было похоже на знакомство с невероятной женщиной, в которую ты сразу же влюбляешься по уши. Между нами царила гармония. Мы никогда не ссорились". Помимо европейского титула, команда в тот год блистала и на внутренней арене, что ознаменовалось завоеванием кубка Англии и победой в Премьер-Лиге. Кстати, в том сезоне АПЛ парочка забила на двоих 35 мячей, а Йорк стал лучшим бомбардиром того чемпионата и был признан игроком года.

Последующие сезоны в Манчестере с каждым годом становились хуже и хуже. Апогеем стала ссора с Фергюсоном, которая произошла из-за того, что вел беспорядочную жизнь за пределами поля и влип в неприятную скандальную связь с моделью Кэти Прайс, с которой у них есть общий ребенок по имени Харви, который слеп и болен аутизмом, причем тобагианец факт отцовства оспаривал, пока он не был подтвержден тестом ДНК. После "Манчестера" Дуайт поиграл за "Блэкбэрн" и "Бирмингем", где особо ничего не добился, но явно усугубил отношения с поклонниками "Астон Виллы" из-за перехода в стан их заклятого соперника из того же города. Далее Йорк отправился в австралийский "Сидней", где стал очень заметной фигурой благодаря своему прошлому и ответственному отношению к игре. Поездка в Австралию стала очень полезной как для игрока, который перезагрузился, так и для чемпионата Австралии, который явно привлек к себе большее внимание благодаря приезду столь титулованного игрока.

В 2006 году Дуайт Йорк принял участие в трех матчах Чемпионата Мира в составе сборной Тринидада и Тобаго, выступая к тому времени уже на позиции опорного полузащитника. Сам факт выступления на мундиале стал большим успехом для страны, так что на результаты никто особо и не посмотрел. В августе того же года Йорк отправился в "Сандерленд", который и стал последним клубом в его карьере.

По окончании карьеры Дуайт Йорк стал экспертом и комментатором на телевидении, а заодно попробовал себя в роли тренера. Сейчас мы можем частенько наблюдать за его высказываниями, в основном об игре "красных дьяволов". Игрок, в честь которого назван даже целый стадион, навсегда вписал свое имя в историю английского футбола и его игра в сезон 1998/99 навсегда останется в памяти преданных фанатов "Манчестер Юнайтед".