1 мин.

А можно ли остановить Дженсона?

Всем доброго времени суток. Сегодня начался второй день Гран-при Японии на легендарной трассе "Сузука". За первый день никому не удалось превзойти пилота "Макларена" Дженсона Баттона.

Но сначала о другом. Как стало известно по окончанию второй практики, пилот "Мерседеса" Михаэль Шумахер был оштрафован на 5000 евро за то, при заезде в боксы выбрал неправильный путь, чтобы попасть на пит-лейн во время второй практики. Стюарды приняли во внимание, что инцидент произошел во время тренировки и не стали применять более жестких санкций. В то же время еще четыре пилота избежали наказаний. Льюис Хэмилтон, Бруно Сенна, Себастьян Буэми и Хейкки Ковалайнен подозревались в том, что не сбросили скорость при появлении на трассе желтых флагов. Еще одна новость пришла к нам от "Pirelli". Несмотря на то, что итальянские шиновики объявили о том, что шин "хард" мы больше не увидем в нынешнем сезоне, этот состав все-таки еще появится на Гран-при Индии.

Теперь к заездам. Здесь снова не обошлось без инцидентов. На сей раз в аварию попал пилот «Лотус Рено ГП» Бруно Сенна . По истечению почти половины времени тренировки Сенна слишком широко вышел из поворота Спун, после чего вылетел за пределы трассы и ударился передней частью болида в заграждение. Сам гонщик не пострадал, однако автомобиль получил серьезные повреждения. В связи с инцидентом над трассой появились красные флаги. Ожидается, что механики успеют восстановить машину бразильца к квалификации. Что касается победителя, то им вновь стал пилот "Макларена" Дженсон Баттон. Его время 1.31,255. Второе время у его партнера по команде Льюиса Хэмилтона (1.31,762). Третье время у пилота "Ред Булла", действующего чемпиона мира Себастьяна Феттеля. Пока что, выше третьего места немец еще не поднимался. Что касается Виталия Петрова "Лотус Рено ГП", то он снова показал 9-й результат (1.33,058).

Ну что же, через полчаса нас ожидает квалификация. По результатам трех тренировок мы можем ожидать борьбы за поул-позицию. Пожелаем удачи пилотам!