6 мин.

О кросс-биатлоне и не кроссовой погоде

Многие и не подозревают, что летом биатлонисты не только катаются на лыжероллерах, но и бегают кроссы без винтовок. Архаичный вид, от которого так хочет избавиться IBU, тем не менее живет и... заменяет людям зимние эмоции. В блоге журнала AllSport Magazine – репортаж из Уфы, где завершился чемпионат России.

 … – А погода… Нет, она хорошая на самом деле, бежать не жарко, дождик сразу охлаждает, – тяжело улыбаясь после финиша своего этапа эстафеты говорила в камеру местного телевидения Лиана Сулейманова.

Через 30 минут одна из близняшек станет чемпионкой России в составе эстафетной команды Башкортостана, а вторая сестра – Алина – бронзовым призером. На моей памяти в разных эстафетных командах сестры выступали в первый раз.

Да и такой чемпионат России по кросс-биатлону тоже проходил первый раз. Отличий от прошлых лет было предостаточно.

Во-первых, сроки. В связи с переносом Чемпионата Европы на конец июля сдвинулось и время проведения российских соревнований. Наш чемпионат является отбором на европейский, и обычно проводился он в середине лета.

Во-вторых, погода. Летний чемпионат по кросс-биатлону всегда в полной мере оправдывал слово «летний». На кроссе солнце и жара – неизменные спутники соревнований. В 2010 году ошалевший термометр на гостинице спорткомплекса показывал +40, а порой и +75 градусов. В этот же раз чемпионат больше был похож на осенний, роллерный. Дождь начинал лить с самого утра, заканчивался на десять минут, аккурат после финиша последнего юниора, и с новыми силами поливал женщин и юниорок.

А кросс – он на то и кросс, трасса пролегает по пересеченной местности, спортсмены бегут по земле и траве, лишь периодически выбегая на асфальт. Перемена высот же в Уфе впечатляющая, спуски очень крутые, поэтому были и падения, и травмы. Однако большинство участников соревнований соглашались с Лианой Сулеймановой – бежать в такую погоду комфортнее.

Победителю спринта среди мужчин Сергею Жернову (Томск) погода понравилась:

- Может для болельщиков не очень, но выступать кайфово, уж точно лучше, чем в жару!

- А как сам чемпионат?

-  Удивило небольшое количество спортсменов, может с ранними сроками связано, не знаю. Но я отобрался на Чемпионат Европы и поэтому доволен, только хвалить и могу, мне все понравилось!

- То, что соревнования проводятся раньше, как-то повлияло на тебя?

 - Да, на меня это повлияло в том плане, что я недостаточно хорош функционально. Я не имею ввиду, что намного быстрее бежал бы, но то, что старты провел бы ровнее и стабильнее – это точно! Работа на рубеже тоже напрямую зависит от функционального состояния. А еще весной было много других дел, связанных с работой и учебой, поэтому подготовка была очень скомканной.

 - Какие планы на ЧЕ?

 - Знаешь, у меня еще нет ни одной награды с международного старта (смеется)...Хочу медаль!

 

На фото: Сергей Жернов. Победитель спринта.

Болельщикам, постоянно не наблюдающим за кроссовым биатлоном наверняка бросится в глаза количество ошибок на стрельбище. Но в кроссе спортсмен подходит к рубежу с более высоким пульсом, нежели в зимнем и роллерном биатлоне, поэтому промахов всегда больше.

Влияет ли на стрельбу дождь? В масс-старте юниоров, например, только одному спортсмену на одном рубеже удалось отстреляться на ноль, кроме него никому не удалось избежать штрафных кругов. Да и сам Денис Алеков из Новосибирска на остальных трех рубежах сделал 7 промахов. На этом фоне невероятным подвигом выглядит Александра Сапожникова в том же масс-старте. Чистая стрельба, четыре рубежа на ноль!

Мой собеседник, Сергей, уверен, что точность от дождя не зависит:

 - Нет, ну с точки зрения науки, баллистики какой-нибудь, может дождь и влияет – капли как-нибудь сбивают пулю :) но я думаю, что промахи из-за дождя составляют не больше  5-10 процентов. Видимость в пасмурную погоду опять же лучше – нет яркого солнца и дополнительных бликов.

Но в кроссовом, как и в обычном биатлоне, неудачная стрельба нивелируется отличным ходом. Это доказал новосибирец Иван Панченко, который, допустив 8 ошибок, финишировал всего в 26 секундах позади Александра.

К слову о призерах. Если у мужчин в трех гонках – три разных победителя (спринт – Сергей Жернов, пасьют – Сергей Баландин, масс-старт – Александр Сапожников), то у женщин Наталья Соловьева из Смоленска лишь в спринте была второй, в пасьюте и масс-старте у нее два заслуженных золота.

На фото: Передача эстафеты, сборная Башкортостана

Несколько неожиданным стало и выступление многолетнего лидера в кросс-биатлоне, пятикратного чемпиона мира, Алексея Катренко. Димитровградовец, сейчас выступающий за Татарстан, в спринте и масс-старте был близко к пьедесталу, но до медали добрался только один раз – серебро в пасьюте. Надеюсь, что Леша наберет форму к Чемпионату Европы и пополнит свою коллекцию наград.

На фото: Алексей Катренко, серебряный призер пасьюта

Вместе с Катренко на международные соревнования в первый раз отправится самарская юниорка Екатерина Хрисанова. Выиграв бронзу в пасьюте, спортсменка набрала достаточное количество очков для участия в престижном турнире.

 - Катя, как оценишь прошедший чемпионат? Какие цели ставила перед собой?

 - Думаю, что для меня чемпионат прошел удачно. Все сложилось довольно хорошо, целью было попытаться отобраться, что в итоге и получилось. Не удался только масс-старт, сильно волновалась.

- Есть уже какие-то планы на Чемпионат Европы?

 - Честно говоря, я пока не задумывалась… Наверное, набраться опыта для начала. Я очень рада, но есть над чем работать и к чему стремиться.

 - Тогда удачи, плодотворной работы и пусть получится больше, чем набраться опыта :)

 - Спасибо большое!

 

На фото: Екатерина Хрисанова

Пожелать удачи и побед хотелось бы не только Екатерине и Алексею и Сергею, а всей нашей сборной, всем ребятам и девушкам, доказавшим на прошедшем чемпионате, что именно они достойны представлять Россию на международном уровне. Верим в вас!

Автор текста и фото: Мария Мариничева

Эту и многие другие интересные статьи, можно прочитать в четвертом номере журнала «All sport magazine», скачать который вы можете, перейдя по этой ссылке: http://bit.ly/asm_4_m